Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как сейчас живет девочка, которую мама с рождения держала в шкафу

Женщине, которая чуть не заморила младенца голодом, вынесли приговор

8
Как сейчас живет девочка, которую мама с рождения держала в шкафу
Источник:
Getty Images

Эта история не закончилась трагедией по счастливой случайности. В октябре 2020 года в Карпинске Свердловской области в шкафу одной из квартир совершенно случайно обнаружили младенца. Девочка была жива, но крайне истощена.

Жуткую находку сделали подруги мамы девочки. Они пришли к ней в гости и услышали из шкафа какой-то странный писк. Писк, как оказалось, доносился из спортивной сумки. Внутри был ребенок.

Потом выяснится, что Полину 37-летняя мама, у которой есть еще двое старших детей, родила еще в апреле. Рожала сама, дома. Тем, кто знал, что она беременна, сказала, мол, младенец родился мертвым.

Когда полугодовалую девочку нашли, она весила чуть больше трех килограммов — новорожденные весят больше. Девочку срочно отправили в больницу, а на маму завели уголовное дело сразу по нескольким статьям: от ненадлежащего исполнения обязанностей до истязания.

Как сейчас живет девочка, которую мама с рождения держала в шкафу
Источник:
Getty Images

Кроха выжила только благодаря старшему брату, который, как мог, подкармливал девочку в мамино отсутствие. Но то ли боялся кому-то рассказать, то ли просто не знал, что делать.

После больницы девочку передали в детский дом в Екатеринбурге. Ее многие хотели удочерить, но приоритет все же был у бабушки. Да и мать пыталась вставлять палки в колеса. Хотя это еще надо было доказать, что она — мама, ведь документов о беременности и о родах у женщины не было. Сделали тест ДНК, и в середине июня суд официально подтвердил родство.

А теперь и хорошая новость: маленькую Полину наконец-то отдали родственникам! Это рассказала журналистам детский омбудсмен Анна Кузнецова во время поездки в Якутск.

«Девочка у родственников, развивается и кушает в соответствии с возрастом, поэтому все хорошо — она в надежных любящих руках», — заявила уполномоченный по правам ребенка.

Сейчас девочка проживает с бабушкой. «Больше не называйте ее, пожалуйста, «девочкой из шкафа», — попросила Наталья, бабушка девочки. «Она не девочка из шкафа, а наша любимая малышка. Растет, радует нас», — добавила она.

Тем временем следствие над ее матерью длилось несколько лет и только 31 марта 2022 года был оглашен приговор. Психиатрическая экспертиза, проведенная ходе следствия, показала, что женщина была совершенно вменяема на момент совершения столь страшного преступления.

«Женщина систематически оставляла новорожденную на длительное время одну без присмотра взрослых и надлежащего ухода, без питания и воды, — говорят в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области. — Помещала беспомощного младенца в спортивную сумку и запирала в шкаф. Там девочка подвергалась ряду опасностей: могла перегреться, задохнуться, получить травму, если бы на нее что-то упало. В медицинские организации, даже увидев, что дочь заболела, женщина умышленно не обращалась».

Гособвинение просило отправить женщину в колонию общего режима сроком на шесть лет, но суд города Карпинск приговорил ее к пяти годам колонии общего режима и выплате штрафа 60 тысяч рублей. Приговор вступит в силу только через несколько лет — пока среднему ребенку не исполнится 14 лет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения