Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как сейчас живет мальчик, который родился с героиновой ломкой

Ребенок страдает от множества ментальных трудностей

12 октября 2023
Как сейчас живет мальчик, который родился с героиновой ломкой
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Мир очень разнообразен и нас окружают совершенно разные люди, многим из которых еще до рождения пришлось столкнуться с тем, что никто из нас никогда не видел. Так и произошло с Лиамом — когда он появился на свет, концентрация наркотиков в его организме была запредельной: его мать принимала все возможные виды наркотиков, от марихуаны до героина.

У большинства детей, рожденных в подобных условиях, ломка начинается в течение 24-48 часов после рождения, у Лиама же она началась спустя полчаса. Медики предположили, что мать Лиама продолжала использовать наркотики вплоть до самых схваток. У мальчика несколько раз отказывали легкие, и врачам приходилось давать ему морфин, чтобы он выжил.

Лиам попал в приемную семью в возрасте семи недель. При рождении у мальчика диагностировали только неонатальный абстинентный синдром, теперь же диагнозов мальчика хватит на целую страницу: ему поставили СДВГ, расстройство сенсорной обработки, тревожность, депрессию, аутизм, ОВР (опозиционно-вызывающее расстройство). По словам его опекуна, он еще слишком мал для того, чтобы ему поставили биполярное расстройство, но врачи уже склоняются к тому, что у Лиама оно есть. 

Наркотики серьезно повлияли на организм ребенка и изменили химический состав его мозга. Теперь на Лиама не действуют практически никакие лекарства, которые обычно прописывают детям при СВДГ. По словам опекуна Лиама, мальчик — забытая жертва наркоэпидемии. «Взрослые люди получают помощь, младенцы — нет», — сказала она в интервью каналу Special Books by Special Kids.

Как сейчас живет мальчик, который родился с героиновой ломкой

Лиам

Источник:

Special Books by Special Kids

В школе у Лиама совсем нет друзей, потому что многие думают, что он сумасшедший. «Все в моей школе думают, что я странный, просто потому, что я задаю странные вопросы», — продолжает Лиам. «Например, я не всегда понимаю то, что сразу понимают другие». 

Чтобы хоть как-то справиться с одиночеством, мальчик завел себе «друга» по имени Ларри — он нарисовал лицо на камне и разговаривает с ним, как герой Тома Хэнкса в фильме «Изгой». Лиам носит с собой Ларри везде, куда бы он не отправился. По словам самого мальчика, Ларри — «его единственный друг». И даже если бы ему удалось найти еще друзей, они бы не были «такими, как я», считает Лиам.

«Иногда я замолкаю и просто не могу говорить. Хочу, но не могу. Я слишком нервничаю..и я глупый, поэтому я молчу», — говорит мальчик. Довольно часто это происходит из-за того, что кто-то смеется над мальчиком или подшучивает над его «другом» Ларри.

Опозиционно-вызывающее расстройство доставляет Лиаму много проблем. Мальчику трудно соглашаться с решениями других людей и он часто противоречит или отказывается делать то, что ему говорят, желая везде устанавливать собственные правила. «Если мы просим его о чем-то, он будет сопротивляться до последнего», — говорит его опекун. 

Как сейчас живет мальчик, который родился с героиновой ломкой

Лиам и его «друг» Ларри

Источник:

Special Books by Special Kids

На вопрос, как он относится к правилам, Лиам однозначно отвечает: «Я ненавижу их, они должны умереть». Некоторые правила мальчик находит «оскорбительными» — например, запрет приносить камни в школу (ему приходится оставлять Ларри дома).

По словам приемной матери Лиама, воспитывать ребенка с ОВР довольно тяжело: сопротивление временами приводит к срывам и истерикам. Лиам может оскорблять окружающих, ломать вещи, кидаться предметами и выкидывать продукты. «Мне нравится делать опасные вещи. Это весело и это опасно. И моей маме они не нравятся, поэтому я люблю их», — говорит Лиам.

И мать Лиама и он сам изо всех сил стараются сдерживать его, но мальчику не всегда это удается. «Я должен справляться со своим гневом», — считает Лиам. Мальчику делали  сканирование мозга, и оно показало, что часть его мозга деформирована. «Если ему сказать за столом „Возьми вилку“, он начнет есть руками, просто потому, что я сказала ему взять вилку», — рассказала женщина. 

Первые признаки ОВР приемные родители Лиама начали замечать, когда мальчику было пять лет. Хуже всего им пришлось во время самоизоляции — Лиам не мог учиться онлайн и он не мог усидеть на месте. Все записи к врачам и терапевтические занятия были отменены. 

Как сейчас живет мальчик, который родился с героиновой ломкой

Приемная мать Лиама

Источник:

Special Books by Special Kids

Каждое утро превращается для матери Лиама в поле боя: как только мальчик окончательно просыпается, он начинает сопротивляться всему. Он требует мороженое на завтрак, хочет использовать смартфон, отказывается одеваться и выходить из дома. На протяжении всего дня, с момента своего пробуждения и до момента отхода ко сну, Лиам производит очень много шума и требует очень много внимания — это его способ почувствовать хоть какой-то контроль над бесконтрольным миром.

Как не странно, самой тяжелой частью таких сборов приемная мать Лиама считает тот момент, когда мальчик крепко обнимает ее, целует и говорит, что будет по ней скучать: «Потому что до этого мне как будто хочется всплеснуть руками и сказать: „Я все“, но затем я понимаю — я его мама. Я всегда буду с ним, я всегда буду болеть за него, несмотря ни на что». Больше всего на свете его мать боится, что ОВР возьмет верх над жизнью мальчика, и Лиам сделает неправильный выбор. 

Сталкиваться с его неповиновением очень утомительно: «Мы все еще учимся. Хоть мы и наблюдаем за ним каждый день, нам приходится делать то, что мы никогда не делали с нашими старшими детьми». «Некоторые члены моей семьи говорили мне, что мы плохие родители, считая, что Лиам ведет себя так из-за нашего воспитания», — продолжает она. «Они считали, что мы слишком балуем его и нам нужно устанавливать более жесткие границы. Часть из них перестала с нами общаться».

«Мне бы хотелось, чтобы они поняли, что мы делаем все, что от нас зависит. Чтобы воспитать ребенка, нужна целая деревня, но когда у тебя такой ребенок, как Лиам, деревня бежит и ты остаешься совсем один. Никто не может помочь нам или хотя бы понять, через что мы проходим каждый день», — говорит мать Лиама. «Когда я пыталась получить помощь, мне сказали, что это будет стоить налогоплательщикам слишком дорого».  

«Я хочу, чтобы он вырос хорошим человеком», — говорит мама Лиама. «Он очень, очень умный, он отличник. Он отлично катается на коньках и прекрасно играет в хоккей. Он может очень многое — если ему что-то нравится, он сделает это по всем правилам. И я просто хочу, чтобы он вырос и стал хорошим человеком».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения