Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как сэкономить на «беременных» тратах: 10 практических советов

Не всегда очевидные способы сэкономить

1
Как сэкономить на «беременных» тратах: 10 практических советов
Источник:
Getty Images

Все душевные силы будущей матери направлены на то, чтобы сохранить свое здоровье и выносить будущего малыша. Но, тем не менее, финансовые вопросы у женщины, решившей родить ребенка, занимают важное место. Поэтому так важно расставить приоритеты по поводу трат вовремя, чтобы не тревожиться о деньгах. Вот несколько советов из книги Татьяны Аптулаевой «Я скоро стану мамой», издательство «Бомбора», придерживаясь которых, вы сможете сэкономить семейный бюджет и почувствовать себя увереннее.

Татьяна Аптулаева
Психология

Психолог-консультант, автор книг для родителей

1. Проходить обследования вовремя

Здоровье будущей мамы и будущего ребенка — это прежде всего профилактика и собственно лечение. Для того чтобы поддерживать здоровье, важно как можно раньше встать на учет в женской консультации и вовремя сдавать все анализы и проходить обследования. Большинство из них бесплатны, за исключением дорогостоящих обследований, которые, как правило, назначают только в редких случаях.

2. Выбирать врача по месту жительства

Для того чтобы не обращаться в дорогостоящие частные клиники, используйте право выбора консультирующего врача-гинеколога. Если вас не устраивает или вы по каким-то причинам не доверяете специалисту на участке по месту жительства, вы имеете право его сменить или даже обратиться в другое местное медучреждение. Для этого следует составить список доступных поликлиник, в которые вы можете обратиться. Из неформальных источников информации (знакомства, рекомендации, городские интернет-ресурсы и форумы для мам) всегда можно узнать отзывы о врачах.

3. Не злоупотреблять лекарствами

Как сэкономить на «беременных» тратах: 10 практических советов
Источник:
Getty Images

Это поможет не только сэкономить деньги, но и сохранить здоровье: свое и малыша. Во-первых, будущим мамам запрещены многие фармацевтические средства, поскольку они небезопасны для организма будущего ребенка. Во-вторых, умелое применение естественных видов терапии способно приостановить развитие простуд и болезней. Проконсультироваться о правильности выбора вы всегда можете со своим врачом-гинекологом. На что стоит выделить деньги из семейного бюджета, так это ингалятор для профилактики дыхательных заболеваний, которые сейчас достаточно распространены.

4. Знать свои права

Самое главное, что вы должны знать, — это то, что работодатель не имеет права увольнять будущую маму. Если вас очень тревожит этот вопрос, обратитесь в муниципальную юридическую консультацию. Там помогут защитить ваши права.

Платье для беременных Bornsoon

Платье для беременных Bornsoon
Реклама. www.lamoda.ru

5. Пользоваться государственной поддержкой

Пособия для беременных, получение питания на молочных кухнях и лекарств. Не отказывайтесь от предусмотренных законодательством форм поддержки будущих матерей: оформление декрета, получение пособия, дополнительного питания и лекарств. Беременные женщины при определенных условиях могут бесплатно получить в женской консультации не только медицинскую помощь, но и другие формы поддержки.

6. Сформировать подушку безопасности до родов

Непредвиденные ситуации могут возникнуть на любом жизненном этапе: сломалась бытовая техника, срочно понадобились дорогие лекарства… Отложите заранее до родов сумму, равную размеру вашего бюджета на 3-6 месяцев.

7. Найти подготовительные курсы

Обязательно разузнайте о бесплатных курсах для будущих мам при женских консультациях и роддомах вашего города. Сейчас это распространенная практика. Заниматься самообразованием и повышать собственную информированность о беременности и родах. Это не так сложно, если вы готовы анализировать информацию, вдумчиво читать качественные книги о беременности и родах. Этого достаточно, чтобы узнать про беременность очень много полезного и нужного и соотнести полученную информацию со своим состоянием. Главное — в этом информационном потоке отсеивать и фильтровать негативные сообщения, устрашающие прогнозы и истории.

8. Отказаться от абонемента в спортклуб

Как сэкономить на «беременных» тратах: 10 практических советов
Источник:
Getty Images

Не обязательно записываться на дорогостоящие фитнес-программы для беременных. Чтобы оставаться в форме, достаточно продолжать заниматься обычной гимнастикой дома с учетом самых простых правил безопасности. Можно также прогуливаться каждый день на свежем воздухе и делать посильную домашнюю работу. Или записаться в ближайший бассейн на районе. Если никогда не делали зарядку, самое время начать!

9. Подобрать минимальный гардероб

Самые нужные предметы одежды во время беременности — джинсы или брюки на резинке, которая позволяет по мере роста живота увеличивать размер. Свободный свитер, лонгслив и футболки можно позаимствовать на время у мужа. Купите удобные кроссовки или угги на размер больше Это универсальная вещь в гардеробе будущей мамы. Не игнорируйте группы в социальных сетях «Отдам даром»: в них очень часто пристраивают вещи для беременных бесплатно или за благодарность.

Вельветовые брюки Proud Mom

Вельветовые брюки Proud Mom
Реклама. www.lamoda.ru

10. Купить самое необходимое

Как сэкономить на «беременных» тратах: 10 практических советов
Источник:
Getty Images

В детских магазинах глаза разбегаются от милых костюмчиков и ботиночек, но на самом деле младенцу нужно не так много, как кажется на первый взгляд. Понятно желание родителей дать ребенку лучшее, много и сразу, но главным даром для него станут ваша любовь и забота. Дорогие покупки: вещи, игрушки — потребуются, когда ребенок начнет социализироваться, и ему потребуются новые формы игр и развития. В первые месяцы жизни достаточно минимума. И по ходу совместной жизни вы сами поймете, что нужно на самом деле, а что может подождать.

Бюстгальтер Hunny mammy

Бюстгальтер Hunny mammy
Реклама. www.lamoda.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения