Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как сложилась жизнь детей, которых безумная мать Дина Азизова 11 лет держала взаперти

Старшая дочь рассказала все подробности жестокого обращения матери

16 февраля 20242
Как сложилась жизнь детей, которых безумная мать Дина Азизова 11 лет держала взаперти

Дина Азизова

Источник:

соцсети

Об истории Дины Азизовой из города Усть-Катава Челябинской области стало известно в 2019 году. Именно тогда 20-летняя Динара, 15-летний Давид и 11-летняя Диана сбежали из дома и рассказали журналистам о своей тяжелой жизни в плену у матери, которая жестоко издевалась над своими детьми. При этом для окружающих Дина создавала видимость, что у них нормальная семья.

Соседи то ли не понимали, что творится за высоким 4-метровым забором, то ли закрывали на это глаза. Органы опеки также повели себя непрофессионально и не предприняли ничего, когда мать детей предоставила все необходимые справки. Правда, из показаний односельчан стало ясно, что некоторые жильцы поселка слышали крики за забором, но никто ничего не предпринял. В новом интервью Елене Погребижской 24-летняя Динара рассказала подробности пыток матери и почему она решилась на побег.

Безумие матери нарастало постепенно

До переезда в Усть-Катав семья жила в маленькой деревне, и уже там соседи начали замечать в Дине Азизовой какие-то странности. Когда Динаре было 6 лет, женщина начала осветлять ей волосы. Некоторые знакомые пристыдили мать детей за то, что она делает. Непрошенные замечания женщине не понравились. Сейчас, вспоминая это, Динара предполагает, что это стало причиной их переезда в город. И действительно, в Усть-Катаве на причуды Дины Азизовой никто не обращал внимание.

Сначала семья жила в квартире, и только потом построила дом с высоким забором вокруг участка. Но странности начались еще в квартире, когда Динаре было 8 лет. После того, как девочка окончила второй класс, ее забрали из школы и больше туда не водили.

Детям не разрешалось гулять — только сходить по-быстрому в магазин за продуктами. А уже в 2012 году после переезда в дом детям запрещали даже гулять во дворе.

Как сложилась жизнь детей, которых безумная мать Дина Азизова 11 лет держала взаперти

За этим высоким забором все и происходило

Свои действия Дина Азизова объясняла тем, что за пределами дома с детьми обязательно что-то случится, поэтому никуда их не отпускала. Дети не ходили в школу, не посещали поликлинику, не общались со сверстниками. Мать контролировала телефонные звонки и разрешала им пользоваться планшетом только под присмотром. Телевидения у них также не было, а мультфильмы дети смотрели на DVD-дисках. В поступках женщины не было никакой логики, и специалисты постфактум сделали вывод, что у нее развилось какое-то психиатрическое заболевание. Дина одновременно внушала детям, что за пределами их участка находится опасный мир, но в реальности угроза для здоровья и жизни детей была именно в доме.

Дина неделями не давала детям мыться, морила их голодом, могла запрещать ложиться спать до 4 утра. За любую провинность мать наказывала детей и могла их избить. Больше всего доставалось старшей Динаре, так как она была подростком и начала протестовать против такого обращения.

Самое ужасное, что в какой-то момент Динара заметила, что у ее брата растет горб (у мальчика вообще было слабое здоровье) и сказала матери, что нужно обратиться к врачу. На это женщина ответила: «Пускай станет инвалидом, зато не уйдет никуда».

О собаке заботилась больше, чем о детях

Как сложилась жизнь детей, которых безумная мать Дина Азизова 11 лет держала взаперти

Динара Азизова сразу после побега

Дети питались в основном хлебом и чаем. Иногда хлеб заканчивался раньше, чем пекли или покупали новый, и Динара вспоминает, как они с братом и сестрой подбирали крошки. Летом еда была более разнообразной благодаря фруктам, которые они могли найти в саду. раз в неделю у детей был праздник — макароны с помидорами. Раз в месяц — курица. Несколько раз Динара предпринимала попытки выйти из дома в магазин. Но за эти вылазки ее наказывали. На участке Дина установила несколько камер, которые фиксировали побеги старшей дочери.

«Я помню, как последний раз она меня избила поводком с карабином, пробила мне голову, а затем выставила на крыльцо, облила машинным маслом и заставила спать на пороге дома. К утру кровь на мне вместе с машинным маслом засохли, и только вечером мне разрешили помыться», — вспоминает Динара.

При этом своего пса — овчарку Грея женщина любила больше, чем детей. Его ежедневно кормили рисовой кашей с субпродуктами (куриными сердцами, желудками). Но когда дети пытались тайком есть пищу, предназначенную для собаки, то следовало наказание. При этом еда в холодильнике и кладовке была, но под замком.

Соседи и отец детей на все закрывали глаза

Старшая дочь Дины рассказала о том, что ее отец не замечал того безумия, что творилось в семье. Со слов девушки, мать очень мастерски притворялась. Отец семейства много работал, и все пытки Дина устраивала для детей, когда он отсутствовал. Позже мужчина стал работать вахтами, так как его жена постоянно жаловалась на нехватку денег (двухэтажный дом построили в кредит). Как вспоминает Динара, ее мать специально договорилась с начальством мужа, чтобы его вахты шли друг за другом практически без перерывов. А в какой-то момент Азизова просто выжила мужа из дома, но продолжала требовать с него деньги на содержание детей.

Как сложилась жизнь детей, которых безумная мать Дина Азизова 11 лет держала взаперти

Отец детей Суюн Рахимов

Оказывается, у троих детей есть старшая сестра Диляра, которая на момент всего происходящего жила отдельно со своей семьей. Но и она со слезами на глазах рассказывает, что не подозревала о том, как плохо было ее сестрам и брату. Зато отец в одном из репортажей признался, что его жена при нем поднимала руку на Диляру, поэтому девушка и стала жить отдельно от родителей. А позже села в тюрьму на семь лет за убийство человека.

«Мы разговаривали очень редко. Либо у них е было желания, либо это был тотальный контроль. Даже в городе все, кто видели, они были удивлены. Я знаю репутацию мамы, даже я до позавчерашнего дня не подозревала», — рассказывала Диляра журналистам сразу после побега сестер и брата.

Однажды Диляра что-то заподозрила и обратилась в органы опеки. Те пришли с проверкой, но мать солгала им, что дети инвалиды, глухонемые и даже предоставила поддельные справки. С проверкой приходили несколько раз, но каждый раз Дине удавалось обвести всех вокруг пальца. В итоге органы опеки отстали от семьи.

Мать не вынесла побега детей

Как сложилась жизнь детей, которых безумная мать Дина Азизова 11 лет держала взаперти

Дина Азизова с младшей дочерью Дианой

Динара начала задумываться о побеге, когда стала замечать, что мать слишком агрессивная, расхаживает по дому с топором или ножом в руке. Елене Погребижской девочка призналась, что начала опасаться того, что мать может их убить.

«В последнее время ее начинало сильно заносить. Она даже саблю декоративную заточила на станке. Когда я начала ей говорить, что я хочу в школу или хотя бы куда-то выходить и общаться со сверстниками, она сказала, что если я убегу, она убьет моих брата и сестру и покончит с собой».

Такой «тюрьмы» дети в конце концов не выдержали и сбежали. Их приютил у себя молодой человек Вячеслав, с которым Дианара познакомилась в интернете. Дина Азизова тут же написала заявление в полицию. Детей нашли, но они отказались возвращаться домой. На эмоциях Дина подожгла дом и покончила с собой, как и обещала. Динаре она перед смертью прислала сообщение: «Скажи Диане и Давиду, что я их люблю».

Динара с братом и сестрой жила у молодого человека какое-то время, спали они на одном диване. Но затем их пути разошлись. Девушка познакомилась с молодым человеком Сергеем, который вел блог и приобщал к этому делу Динару. Его привлекла яркая кукольная внешность девушки, которую ей навязывала мама, а когда истощавшая Динара стала с аппетитом пробовать новые блюда и набрала несколько килограммов, парень стал критиковать ее внешность. Помимо этого молодой человек грубо обзывал брата Динары, а также девушка заметила, что он пиарится на ее истории.

Как сейчас живут Динара, Давид и Диана

Сейчас Динара ждет ребенка — она на 6-м месяце беременности, она ждет девочку и хочет назвать ее Кристиной. Девушка опекает своего брата и сестру. Она признается, что из-за долгой изоляции и нехватки образования Динара страдает до сих пор. Ей приходится осваивать элементарные вещи: как оформлять документы, как пользоваться банковскими картами и общественным транспортом. Ее многое удивляет, например, блюда, которые ей никогда не доводилось пробовать — их девушка видела только на картинках в интернете.

Давиду и Диане пришлось осваивать школьную программу в том возрасте, когда дети учатся в средних и старших классах. Поначалу им было очень тяжело, но сейчас они освоились.

Как сложилась жизнь детей, которых безумная мать Дина Азизова 11 лет держала взаперти

24-летняя Динара ждет ребенка

К сожалению, с отцом ребенка, которого также зовут Вячеслав, девушке не повезло. Он оставил ее беременной, и сейчас Дарина не знает, как ей быть дальше. Она сейчас живет в Москве, работает кассиром в супермаркете, но понимает, что ей нужно развиваться дальше. Однако никаких перспектив она не видит и подумывает вернуться на родину.

Брату Динары сделали бесплатно одну операцию на спине, удалив горб. Но нужна еще одна операция на грудной клетке, так как сдавливаются внутренние органы и есть проблемы с дыханием. Динара с сожалением констатирует, что поначалу «на хайпе» все спешили помочь ее брату, а теперь они долго стоят в очереди на операцию по квоте — на платную денег нет. У отца также нет средств. Мужчине 74 года, он продолжает работать и выплачивать кредиты, которые на него оформила жена.

Как сложилась жизнь детей, которых безумная мать Дина Азизова 11 лет держала взаперти

Брат Дарины Давид, отец и сестра Диана

После пожара в родительском доме местная администрация выделила троим детям однокомнатную квартиру. Как объяснили Динаре, большой двухэтажный коттедж не был оформлен, и компенсацию дети получили, исходя из метража старого жилого домика, который также был на участке. Суд не помог добиться улучшения жилищных условий.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения