Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как снять стресс за одну минуту: 5 лайфхаков для мам

Бывают такие дни, когда любая мелочь может вывести из себя

4 февраля 20221
как снять стресс быстро
Источник:
evgenyatamanenko/iStock/Getty Images Plus/Getty Images

Как прийти в норму и успокоиться, если нет времени на сложные техники и долгие беседы с психотерапевтом? Психологи рассказали о простых способах, которые снизят уровень стресса за минуту.

1. Подумайте о человеке, которого вы любите

«Это можно сделать в любое время — пока вы едете в автобусе или джете лифт, или моете посуду. Просто живо вообразите себе кого-то, кто вас радует и кого вы любите. Это может быть ваш спутник жизни, ребенок или даже домашний питомец. Вспомните, как они выглядят, как пахнут. Вспомните эмоции, которые вы чувствуете в их присутствии. Просто подумайте о том, как сильно вы их любите», — говорят эксперты.

Исследователи обнаружили, что простого сосредоточения внимания на ком-то любимом может быть достаточно, чтобы помочь вам войти в спокойное, счастливое состояние.

2. Запланируйте время для беспокойства

Если вы чувствуете, что беспокойство берет верх над вами, простой «лайфхак» — выделить время для переживаний.

«Многие люди беспокоятся днем ​​и ночью, и все в их окружении ассоциируется с тревогой, — говорит Роберт Лихи, директор Американского института когнитивной терапии. — Что, если бы вы могли отложить эти заботы на полку и вернуться к ним в определенное запланированное время? Укажите в своем календаре час, когда вы можете сесть и по-настоящему погрузиться в свои проблемы — и к тому времени, когда вы это сделаете, некоторые из них уже исчезнут. К тому же, вы сразу почувствуете себя лучше, зная, что предприняли шаги, чтобы справиться со стрессом, а не игнорируете его».

как справиться со стрессом
Источник:
Getty Images

3. Потанцуйте

Может быть это займет не минуту, а три или пять. Но если вы чувствуете, что вам нужно успокоиться, включите любимую песню и потанцуйте от души. Исследования показывают, что и музыка, и танец могут помочь снизить уровень стресса и повысить уровень счастья.

Если танцы — не ваш конек, или вы находитесь не в том месте, где можно ими заняться, просто подвигайтесь. Пройдитесь быстрым шагом, растянитесь, попрыгайте. Любые движения помогут телу высвободить гормон счастья дофамин, и это выведет вас стресса.

4. Обнимите кого-нибудь

«Это работает, когда вы находитесь рядом с другом или любимым человеком. Обнимите его, и сделайте три глубоких вдоха и таких же глубоких выдоха», — говорят психологи.

Это мощное средство для снятия стресса. Во-первых, множество исследований показывают, что глубокое дыхание способствует ощущению спокойствия. Во-вторых, прикосновения тоже облегчают чувство тревоги.

Как снять стресс за одну минуту: 5 лайфхаков для мам
Источник:
Getty Images

5. Измените заставку на телефоне

Еще один способ отвлечься от того, что вас беспокоит, — посмотреть на фотографию или картинку, которая делает вас по-настоящему счастливым.

«Подумайте о том, как часто мы тянемся к нашим телефонам каждый день. Я думаю, что более 200 раз, — говорит лайф-коуч Сьюзи Мур. — Так что поставьте на экран то, что заставляет вас чувствовать себя счастливым, будь то фотография вашего питомца, друга, какой-нибудь пейзаж, который вас действительно тронул, или даже любимая еда. Только меняйте заставку почаще, потому что ваш мозг привыкает к тому, что он видит».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения