Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сплошной беспорядок: как на нас влияет большое количество вещей

Стресс, падение продуктивности и лишний вес

Как много у вас вещей? Как часто вы делаете покупки, случайно зайдя на сайт какого-нибудь маркетплейса и очнувшись спустя пару часов с полной корзиной совершенно бессмысленных и ненужных вам вещей?

Сплошной беспорядок: как на нас влияет большое количество вещей

В какой-то момент вещей становится все больше, а места и сил, чтобы их убирать — все меньше. Разложенные тут и там, они, вместо того, чтобы приносить радость, начинают только раздражать: чтобы протереть полку, на которой разложена коллекция керамических статуэток, нужно не просто пройтись тряпкой, а снять их все, помыть, протереть и вернуть на место в том же порядке, в каком они были до. Чувствуете, как уже устали?

Нет ничего плохого в том, чтобы что-то коллекционировать или привязываться к вещам — привычные и любимые нами вещи создают для нас пространство, наполненное уютом и безопасностью. Но между небольшой коллекцией приятных предметов и квартирой, заставленной импульсивными покупками, существует огромная разница — последние крадут у вас деньги, силы и время.

Сплошной беспорядок: как на нас влияет большое количество вещей

Однако, это еще не все. Большое количество вещей, создающих беспорядок, могут приводить к проблемам, которые совсем не ожидаешь — согласно исследованиям, уровень кортизола был выше у тех женщин, чей дом был завален вещами. Постоянный фоновый визуальный шум вынуждает нас постоянно находиться в стрессе, провоцируя реакцию «бей-беги-замри», таким образом истощая наши физические и моральные ресурсы.

А на что еще влияет беспорядок?

Продуктивность

Сплошной беспорядок: как на нас влияет большое количество вещей

Вы точно слышали цитату Эйнштейна, которую используют большинство людей, отказывающихся прибираться: «Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом». Возможно, мозг Эйнштейна действительно отличался от среднестатистического мозга, но мы с вами этим похвастаться не можем — беспорядок вокруг нас создает информационную перегрузку.

Наш мозг вынужден тратить свои ресурсы: чтобы что-то сделать, нужно сначала найти необходимые предметы, а они, в свою очередь, каждый раз оказываются совершенно в неожиданных местах. Мозг истощается, рабочий процесс становится прерывистым и малопродуктивным. Просидев за ноутбуком шесть часов, суммарный объем нашей работы может не превышать часа или двух — все остальное время мы потратили на поиски и на то, чтобы вернуть фокус внимания.

Исследование, проведенное в 2011 году с помощью фМРТ, показало, что избавление от хаоса в доме и на работе приводит к лучшей способности концентрироваться и обрабатывать информацию, а также повышает продуктивность.

Стресс

Как мы уже писали выше, беспорядок влияет на уровень кортизола, который, в свою очередь, влияет на повышение уровня стресса. Наш мозг, получая слишком большое количество данных, будь то бесконтрольный просмотр новостей или беспорядок в доме, переключается на защитный режим. 

Беспорядок вызывает у нас чувство беспокойства, которое негативно сказывается на нашем самочувствие. Тревога растет и может перерасти в депрессию, которая приводит к множеству других проблем. И — вишенкой на торте — избавиться от беспорядка становится еще сложнее. 

Сон

Сплошной беспорядок: как на нас влияет большое количество вещей
Источник:

Sh

Невероятно, но факт — беспорядок в доме влияет и на наш сон. Люди, которые ложатся спать в захламленных помещениях, хуже спят: у них бывают трудности с засыпанием, а также они чаще просыпаются ночью. 

Наш мозг в любом случае регистрирует сам факт наличия беспорядка и пытается разобраться с ним даже когда спит. Помимо этого, чем больше беспорядок накапливается, тем сложнее от него избавиться и тем сильнее чувство вины, которое тоже мешает спать.

Лишний вес

Исследования говорят — беспорядок в доме приводит к не менее беспорядочному питанию. В одном из исследований участники, находившиеся на захламленной кухне, съели в два раза больше печенья, чем те, кто находился в более организованном пространстве. 

Еще одно исследование показало, что находясь в неубранном помещении, люди в два раза чаще отдают предпочтение шоколаду, а не яблокам. Помимо этого, согласно статистике, люди с захламленными домами на 77% чаще страдают избыточным весом. Это не удивительно — в наборе веса участвует кортизол, повышенную выработку которого и провоцирует беспорядок.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения