Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Как я только выжила»: женщина оставила ребенка с мамой — и поняла, как растили ее саму

Разногласия о том, как правильно ухаживать за младенцем, стали поводом для большой ссоры. Женщина и представить не могла, какие методы использует ее мама.

23 июля 20218
советы бабушек, мама и дочь отношения, семейные конфликты, мама и дочь ссоры, методы бабушек, вредные советы, бабушки и внуки
Источник:
Getty Images

Это раньше молодые мамы в вопросе по уходу за ребенком слушались советов бабушек. Интернета тогда не было, экспертов-блогеров тоже, да и специальной литературы особо не сыщешь. Теперь все продвинутые мамы слушают советы доктора Комаровского, а мнение бабушек уже не столь авторитетно. Более того, иногда их методы вызывают настоящий шок у родителей.

Так и случилось с нашей героиней. Женщина поссорилась с родной матерью, когда узнала, как та ухаживает за ее ребенком.

«Я молодая мама 5-месячного ребенка, и ее безопасность и здоровье — мой главный приоритет. Но моя мать с этим не согласна. Она родом из деревни и считает, что ребенка нужно как можно чаще и больше подвергать воздействию окружающей среды, чтобы укрепить его иммунитет. А излишняя бдительность и чистота — это «самая глупая вещь, которую она слышала». Я же просто в ужасе от ее методов.

К примеру, моя мать считает нормальным облизать соску, когда та упадет на пол.

Она призналась, что всегда так делала, когда я была маленькой. И теперь проделывает то же самое с моей дочерью, когда меня нет рядом. Ох, как же я разозлилась, узнав об этом!

А еще она разрешает нашей немецкой овчарке облизывать лицо ребенка. Когда на улице жарко и печет солнце, мою дочь выводят на улицу без панамки и солнцезащитного крема. Кроме того, моя мать гуляет с ребенком, когда на улице много пыльцы — это «чтобы не развилась аллергия».

Купая ребенка, она не использует мыло, просто обливает ее водой. Зато помыть детские бутылочки обычным средством для мытья посуды с резким запахом — это нормально. Хотя я несколько раз ей говорила, что для детской посуды есть специальное средство — без запаха и безопасное для малышей. При этом на всех бутылочках после ее мытья остался молочный осадок. А когда я сделала ей замечание, она назвала меня неблагодарной и разобиделась на меня. Дескать, какая разница, чем мыть детскую посуду — мыло есть мыло.

А меня просто бесит, что она ставит здоровье моего ребенка под угрозу. Мой папа пытается убедить меня, что все это не имеет большого значения, но для меня такие вещи очень важны. Или я не права?»

А вы согласны с мнением молодой мамы?

  • 18.3%
    Да, я бы с такой бабушкой ребенка не оставила!
  • 24.8%
    Бабушка права. Излишняя чистота только вредит.
  • 55.1%
    Может, бабушка и не права. Но если вы оставляете с ней ребенка, держите свою критику при себе.
  • 1.9%
    Свой ответ напишу в комментариях.
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения