Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как загадывать желания с ребенком, чтоб они сбывались: 7 веселых способов

Приятные эмоции, которые запомнятся малышу

14 декабря 20211
как загадать с ребенком желания, чтобы они сбылись
Источник:
Getty Images

Скоро праздник, скоро сказка — самое время научить ребенка, как правильно загадывать желания. Это нужно уметь делать обязательно, ведь это не просто развлечение, но и психологические упражнения:

  • игры учат понимать чувства и желания ребенка;

  • это возможность лучше узнать друг друга;

  • у ребенка формируется представление о том, что желание — это цель и ее можно добиваться своими усилиями. А значит, менять свою жизнь к лучшему.

  • ребенок учится фантазировать;

  • развивается творческое мышление.

Что помогает желаниям сбываться

Для начала свое желание нужно сформулировать. Когда мысль обрела точные формы, приступаем к следующему шагу: представляем свое желание  — со всеми подробностями, в деталях.

Еще одно правило называется «Подумал? Делай!» Чтобы «работать» дальше с мечтами, сначала нужно научиться действовать, а не только витать в облаках.

Донесите до малыша, что исполняются желания у того, кто делает добро. Помогай другим, почувствуешь свою силу, и добро вернется тебе сторицей. Кстати, об этом все сказки.

После «подготовительной» работы выбирайте время и место (можно во время прогулки, а можно дома около нарядной елочки), чтобы поиграть с ребенком и дать ему возможность побыть волшебником.

загадать с ребенком желания, чтобы они сбылись
Источник:
Getty Images

7 идей для новогодних затей

Волшебный огонек

Сходите с ребенком в магазин за декоративными свечами. Их можно сделать вместе с ребенком и дома, если хотите увлечь свое чадо интересным занятием. Но можно купить уже готовые свечи разных форм и цветов. Не забудьте про голубые свечи — в честь символа 2022 года Голубого водяного тигра. В новогоднюю ночь выберите с ребенком по одной свече и шепотом проговорите свое желание, затем зажгите и поставьте на праздничный стол. Если ваша свеча догорела, не погаснув, желание сбудется.

Новогодняя игрушка

На цветном картоне или бархатной бумаге нужно сделать заготовку. Форма может быть любой: колокольчик, шарик, птичка — как сами придумаете. Напишите на внутренней стороне украшения свое желание, украсьте ленточкой и повесьте на новогоднюю елочку. Если малыш еще не умеет писать, пусть сделает рисунок.

Игра «Допрыгнуть до мечты»

А это занятие — для непосед, кому скучно заниматься творчеством. Возьмите малыша за руки и попросите его придумать пять желаний. Затем три раза повторите «волшебное заклинание». Если свое не придумывается, позаимствуйте из известных сказок: «Крибле, крабле, бумс!» (Е. Шварц «Снежная Королева»), «Крекс, пекс, фекс!» (А. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»), «Эники-беники, из метелки веники» (фильм «Новые приключения Маши и Вити»). Посмешили ребенка? Теперь делаем главный «магический ритуал»: малышу нужно запрыгнуть на какую-то небольшую возвышенность — символическую горку (к примеру, на детский стул). Все сделано, осталось дождаться исполнения желания, а пока порадуйте кроху приятным сюрпризом — дайте ему фрукт или небольшой подарок.

загадать с ребенком желания, чтобы они сбылись
Источник:
Getty Images

Магический дождь

Есть такое поверье, если загадать желание, когда с неба падает звезда, оно сбудется. Предложите детям в новогоднюю ночь самим организовать звездопад в масштабе одной комнаты (или на улице во время прогулки, но в помещении получается эффектнее). В комнате, где установлена новогодняя елка, один человек становится на стул и пускает мыльные пузыри, исполняющие в игре роль звезд, второй в это время загадывает желания. Потом нужно поменяться местами. Включенные  на елке гирлянды и другая иллюминация в комнате будут отражаться на летящих пузырях разноцветными бликами, комната покажется ребенку по-настоящему сказочной.

Мешочек желаний

Нужно написать на бумаге свои заветные желания, сделать сверток, завязать ниткой и спрятать в красивый мешочек. Пусть в этой затее поучаствуют и другие родственники. Мешочек завязывают и не открывают какое-то время, чтобы через год его достать и проверить, сбылись ли желания.

Можно разнообразить игру — попросить малыша и всех членов семьи заранее написать пожелания о подарке, сложить все в «мешочек желаний». Потом подготовить презенты и в Новый год устроить вручение. «Ведущим» конкурса по исполнению желаний будет ребенок — он своей рукой должен достать листик из мешочка и озвучить пожелание. Поверьте, ребенку такое занятие понравится и останется в памяти на долгие годы.

загадать с ребенком желания, чтобы они сбылись
Источник:
Getty Images

Печенья с предсказаниями

Это традиционное новогоднее развлечение популярно во всем мире. Если вы еще его не пробовали провести в своей семье, рекомендуем — дети будут в восторге. Сначала нужно записать на тонких полосках бумаги пожелания и поздравления с Новым годом.  Потом по специальному рецепту испечь печенье «судьбы». Пока оно горячее, вложить листик с пожеланиями и сформировать ракушку. За праздничным столом привлеките в помощники ребенка — пусть он сам угостится печением, а потом разнесет его близким и гостям. Самая забавная часть развлечения, когда все по очереди зачитывают «послание» из печенья.

Карта желаний

Эту технику для визуализации своих желаний, знают многие взрослые. А почему бы не предложить поучаствовать в ней детям? Практика составления коллажей пришла из философии фен-шуй и имеет свод правил. Но с детьми можно сделать простой вариант: просто подобрать своим желаниям подходящие картинки и сделать из них коллаж. «Материал» для визуализаций брать в глянцевых журналах — наверняка дома найдутся такие. Еще понадобится альбомный лист, на который будут приклеиваться изображения, клей и ножницы. Карту желаний нужно сохранить до следующего года, периодически  проверяя, что из этого перечня сбылось, а что еще нет.

загадать с ребенком желания, чтобы они сбылись
Источник:
Getty Images

Почему важно уметь мечтать?

Светлана Лукка
Психология

Психолог и консультант, специалист в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Даже мы, взрослые, верим в чудеса. Каждый по-своему. Кто-то в энергию медитации, кто-то в силу молитвы. Да мало ли еще в наших головах таится мифов, за которые мы держимся и совсем не хотим их развеивать. И поддерживает эту веру наша детская часть личности, которая отвечает за ощущение счастья, за умение хотеть и… за мечты.

Зачем мечтать взрослому, если он знает, что чудес не бывает? Ведь намного эффективнее уметь противостоять обстоятельствам и идти к поставленной цели. Все так, но откуда берутся цели?

Есть цели, которые навеяны внешним миром: поступить в престижный вуз, получать высокую зарплату или купить брендовую сумку. Множество людей движутся к этим целям, затрачивая кучу энергии, но, получив желаемое, не чувствуют себя счастливыми. Выясняется, что «не в деньгах счастье». Почему так выходит? Потому что цели были не свои, а мамины или блогеров из соцсетей. И ставились эти цели не внутренним ребенком, а внутренним взрослым, у которого много прагматизма, но нет эмоций, а значит и желаний.

А что помогает найти свою цель? Умение мечтать. Дети мечтают с упоением, они буквально летят на крыльях своих желаний. Но жизнь потом вносит свои коррективы.

загадать с ребенком желания, чтобы они сбылись
Источник:
Lacheev / iStock / Getty Images

Осторожно со словами

Иногда мечты ребенка испаряются по вине родителей. Например, когда он решил признаться маме, пооткровенничать, что есть у него заветное желание, а в ответ услышал безучастное «это нереально» или «ишь размечтался — иди уроки делай». Так взрослые обесценивают детские мечты. Реакция родителей не просто задевает, она откладывает отпечаток на будущее. Ребенок перестанет верить в исполнение желаний. Так что дайте ребенку возможность говорить о своем. Тогда он сможет раскрыться по-настоящему. Процесс загадывания желаний доставляет не меньше удовольствия, чем исполнение задуманного.

И еще несколько советов

  • Помечтайте с ребенком и вы сами, дайте себе право оказаться в сказке хотя бы на несколько минут. А потом, вернувшись к реальности, почувствуйте, что вы видите намного больше возможностей в своей жизни, чем это было еще вчера. Ваши мечты нарисовали ваши реальные цели, а мозг вынужденно начал просчитывать, как туда можно прийти.

  • Если у вас получится приблизиться к своей мечте, то расскажите об этом ребенку. Для него это будет хороший опыт — знать, что желания сбываются, если к ним приложить усилия. После этого не нужны будут непонятные разговоры о том, что нужно учиться, стараться и много трудится, чтобы прийти к результату. Одного примера бывает достаточно, чтобы все понять.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения