Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как живет семья, которая уже несколько лет не пользуется мылом и шампунем

Многодетная мама рассказала, с какими проблемами помог справиться отказ от мыла

3
звезды которые не пользуются мылом, дезодорантом, звезды, которые редко моются, что будет если отказаться от мыла, дезодоранта, как часто нужно принимать душ, здоровье кожи, экзема
Источник:
@benfogle

Известная писательница, продюсер и многодетная мама рассказала, что отказ от мыла помог ей справиться с экземой. А вот кто еще из звезд не пользуется мылом, дезодорантами и прочими средствами гигиены.

«Да здравствует мыло душистое!» — воспевал сей продукт гигиены Корней Чуковский. Однако известная писательница, автор книг и передач о материнстве Марина Фогль явно не разделяет подобного восторга. Уже несколько лет она и ее семья живут без мыла. При этом выглядит 43-летняя Марина великолепно и совсем не похожа на грязнулю.

А началось все в 28 лет, когда у Фогль развилась экзема. Кожа стала очень чувствительной. Марина пыталась использовать различные лечебные кремы, но все они были стероидные. Поэтому женщина искала другой способ ухода за кожей. И, в конце концов, пришла к тому, чтобы отказаться от мыла.

«При чувствительной коже мыло может только ухудшить проблему, — рассказала Марина в интервью The Telegraph. — Поэтому я начала мыться без мыла, просто используя воду». 

Как живет семья, которая уже несколько лет не пользуется мылом и шампунем
Источник:
@marina.fogle

Писательница объяснила: по мнению дерматологов, наш кожный барьер идеально сбалансирован. Однако мыло разрушает этот барьер, что приводит к возникновению кожных заболеваний.

Фогль говорит: современная индустрия ухода за кожей уделяет больше времени тому, как должен пахнуть и выглядеть человек, но не его здоровью.

«А я хочу пахнуть так, как вежливое общество считает неприемлемым, — шутит Марина. — Хотя на самом деле моя личная гигиена работает без мыла — я отлично пахну».

Впрочем, Фогль признает: она не призывает к тому, чтобы полностью запретить использование мыла. Все-таки мыть руки, особенно на фоне коронавируса, стоит.

А вот дезодорантом Фогль также не пользуется вот уже несколько лет. Ее супруг, телеведущий Бен Фогль посоветовал Марине использовать натуральный солевой спрей. С тех пор только он и в ходу.

По словам писательницы, отсутствие мыла и дезодоранта не только помогло ей справиться с экземой, но и снизило потребление воды в семье.

Тем не менее Марина признается: она была в ужасе, когда узнала, что ее 11-летний сын уже два года не моет голову шампунем. Он объяснил это так: их собака живет без шампуня и все равно «прекрасно пахнет».

Как живет семья, которая уже несколько лет не пользуется мылом и шампунем
Источник:
@marina.fogle

А кто еще из знаменитостей не пользуется средствами гигиены?

+3
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения