Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какие соцгарантии получат мобилизованные с детьми до 14 лет

Изменения, касающиеся трудовых прав членов семей, будут внесены в Трудовой кодекс РФ.

27 сентября 20221
Какие соцгарантии получат мобилизованные с детьми до 14 лет
Источник:
Legion Media

Правительство РФ совместно с депутатами Госдумы подготовили изменения в законодательство, направленные на защиту трудовых прав мобилизованных и тех, кто служит по контракту.

Так, резервисты, призванные для участия в СВО, получат статус военнослужащих и все положенные гарантии. Но кроме этого, на дополнительные социальные гарантии могут рассчитывать родители детей до 14 лет. Поправки в законодательство направлены на обеспечение защиты трудовых прав всех категорий граждан, участвующих в специальной военной операции: призванных по мобилизации и заключивших контракт на добровольное участие. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова вице-премьера России Татьяны Голиковой:

«Будет осуществлено законодательное закрепление возможности приостановки трудового договора (контракта) на соответствующий период, будут установлены гарантии членам семей таких работников при наличии детей в возрасте до 14 лет», — сообщила Татьяна Голикова.

По словам вице-премьера, родителя, воспитывающего ребенка до 14 лет, пока отец находится на службе,

  • нельзя привлекать без согласия к сверхурочным,

  • ночным работам,

  • работе в выходные дни и нерабочие праздничные дни,

  • к командировкам,

  • у них будет преимущественное право продолжить работу при сокращении штата.

Изменения внесут в Трудовой кодекс, законы о государственной и гражданской службе Российской Федерации, о страховых пенсиях, об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования.

Читайте также: «Могут ли призвать обоих родителей после указа о частичной мобилизации»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения