Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выяснили, каких болезней опасаться в зависимости от группы крови

Масштабное исследование длилось 30 лет, и его авторы наконец-то готовы выдать свое заключение — как группа крови влияет на всю жизнь человека.

27 декабря 20225

Группа крови может сказать о многом. Недавно датские ученые доказали: по ней можно предсказать даже наиболее вероятные для того или иного человека заболевания.

заболевания в зависимости от группы крови
Источник:
Oleksandr Nagaiets/Shutterstock/Fotodom.ru

Исследователи из Дании в течение тридцати лет наблюдали за здоровьем 66 тысяч человек. Их гипотеза о том, что развитие некоторых болезней может быть связано с группой крови, подтвердились.

Ученые рассказали, что у людей со второй, третьей и четвертой группой очень высок риск развития тромбоза глубоких вен или тромбов в ногах. Кроме того, люди с четвертой группой крови больше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. А в более пожилом возрасте они чаще других сталкиваются с потерей памяти и деменцией. Исследователи пояснили, что это может быть связано с содержанием особого типа белка.

Читайте также: «Сложно, но понять можно: ученые объяснили, почему младенцы улыбаются во сне»

Вторая группа крови, как оказалось, повышает риск развития рака желудка. А вот для обладателей первой группы ученые принесли хорошие новости. По результатам исследования, люди с первой группой крови никакими особенными заболеваниями чаще других не страдают. А плюс к тому, они наиболее защищены от инсульта. Риск такого удара для них составляет всего 9%.

Читайте также: «10 народных примет, чтобы зачать ребенка нужного пола — что об этом говорят ученые»

заболевания в зависимости от группы крови
Источник:
Pixel-Shot/Shutterstock/Fotodom.ru

Кстати!

Подобные же исследования проводили и шведские ученые, которые также пришли к выводу, что ряд заболеваний связан с группой крови человека. Вкратце их выводы выглядят так:

  • 0 (первая группа) — нарушение свертываемости крови, тиреотоксикоз (заболевание щитовидной железы), камни в почках и мочеточнике, острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы), есть риск развития анкилозирующего спондилита, болезни Бехтерева (нарушение подвижности позвоночника). Так же при беременности повышается риск гипертензии (повышения давления).

  • А (вторая группа) — тромбоз, рак поджелудочной железы.

  • В (третья группа) — риски наименьшие.

  • АВ (четвертая группа) — холелитиаз (желчнокаменная болезнь)

Читайте также: «Их вред доказали ученые: 10 продуктов, которые угрожают сделать вас бесплодными»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения