Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кащей из «Слова пацана»: 6 фактов об актере Никите Кологривом

Дерзкий на экране и в жизни

Кащей из «Слова пацана»: 6 фактов об актере Никите Кологривом
Источник:

кадр из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

В последнее время актер буквально нарасхват. Он снялся в фильме «Майор Гром», сыграл главные роли в сказке «По щучьему велению» и сериале «Два холма». А в нашумевшем сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте» он воплотил образ главаря банды «Универсамовских» Кащея, беспринципного гопника, которому очень нравилось командовать десятками подростков, заставляя их приносить «в общак» деньги. При этом, когда нужно было встать на защиту своих пацанов, он всячески избегал конфликтов, пытаясь свалить на то, что нет смысла проливать кровь за «всякую скорлупу» (низшее звено в бандитской иерархии, состоящее из подростков). Сам Кащей соблюдал далеко не все принципы пацанского кодекса, например, выпивали, курил и употреблял наркотики.

1. Серьезно занимался боксом

Кащей из «Слова пацана»: 6 фактов об актере Никите Кологривом
Источник:

соцсети актера

У Никиты Кологривого получился очень колоритный отрицательный персонаж. В его исполнении Кащей действительно вызывает стойкую неприязнь, а ведь недавно этот же артист воплотил образ простодушного Емели, мечтающего лежать на печи, чтобы Щука исполняла все его желания, а в сериале «Два холма» он сыграл наивного и романтичного Геру. Фильмография Никиты очень разнообразна, но он мог не стать актером, если бы на этом не настоял дедушка.

Будущий актер родился 16 октября 1994 года в обычной семье в Новосибирске. Он был довольно активным мальчиком и много хулиганил, часто связываясь с плохими компаниями и участвуя в драках. Можно сказать, что роль плохого пацана ему близка.

Чтобы нерастраченная энергия и любовь подраться была направлена в правильное русло, отец отдал его в бокс. По утверждению Никиты, он пробовал себя в разных видах спорта: карате, греко-римской борьбе, айкидо, но по настоянию отца продолжил боксировать. Несколько раз актер предпринимал попытки уйти из этого спорта, но отец настаивал на том, чтобы продолжить занятия.

Кстати, боксом Никита продолжает заниматься и в наши дни. По его мнению, это помогает ему для многих ролей, а еще так он поддерживает физическую форму.

2. Стал актером по инициативе дедушки

Кащей из «Слова пацана»: 6 фактов об актере Никите Кологривом
Источник:

соцсети актера

После школы Никита подумывал о том, чтобы получить педагогическое образование, но лишь для того, чтобы стать тренером. Он поступил в педагогический университет, но дедушка разглядел во внуке актерский талант и настоял на том, чтобы поступить в театральный вуз. Никита поступил в Новосибирский театральный институт, но после года учебы его отчислили за плохое поведение. Правда, отец помог ему восстановиться. Никита экстерном окончил второй курс и поехал покорять Москву.

3. Его не приняли в вуз из-за внешности

Кащей из «Слова пацана»: 6 фактов об актере Никите Кологривом
Источник:

соцсети актера

В Щукинское училище Никита не прошел, но смог поступить в ГИТИС на курс Сергея Голомазова и Павла Хомского. В Щуке актеру отказали из-за его внешности. Приемную комиссию смутило, что у Кологривого неправильный прикус. Но теперь, снявшись в нескольких десятках фильмов, актер не считает свою особенность недостатком. Для него, наоборот, это отличительная черта.

«Будучи студентом, я выходил на сцену Театра на Бронной, рядышком. Меня взяли в сказку „Тайна старого шкафа“, спектакль по мотивам „Хроник Нарнии“, на роль принца Эдмунда. Я как раз в это время снялся в фильме „Бендер“. Познакомился на съемках с Сергеем Витальевичем Безруковым и попросился к нему в театр», — рассказывал актер.

В студенческие годы Никита играл Бен Ганна в спектакле «Остров сокровищ» в Московском Губернском театре, а позже стал полноправным членом труппы театра.

4. Ведет себя дерзко не только на экране

Кащей из «Слова пацана»: 6 фактов об актере Никите Кологривом
Источник:

кадр из сериала «Два холма»

Во многих интервью Никита критиковал журналистов, блогеров, коллег и всех, с кем ему было некомфортно работать. За словом в карман актер не лезет и не может молча проглатывать обиду.

«Гнева во мне много, хотя злости мало. Я не могу спокойно относиться к ситуации, я обязательно в нее залезу, и наглым людям часто приходится сталкиваться с тем, что от меня можно получить по шапке. Причем мне не важно — режиссер ты, оператор или продюсер, 50 тебе или 60 лет: если будешь вести себя заносчиво и отвратительно, ты по-мужски ответишь за свой язык, я тебя заставлю».

Также Никита довольно резко высказывается по поводу других актеров, в том числе тех, с кем он учился в ГИТИС. Звезда сериала «Два холма» отмечает, что в российском кино много династий, но не все потомки известных фамилий достойны того, чтобы утверждать их на лучшие роли. Себя Никита считает актером из народа, которому удалось пробиться только благодаря таланту и труду.

5. Не готовится к ролям

Кащей из «Слова пацана»: 6 фактов об актере Никите Кологривом
Источник:

соцсети актера

Из-за того, что актер окончил ГИТИС с красным дипломом, он считает, что проделал немалый труд и может сыграть любую роль без тщательной подготовки. Для Никиты важно просто жить в кадре.

«Я вообще ни к чему не готовлюсь, честно вам скажу. Ни перед одним проектом я не садился и не начинал пыхтеть: „Так! Сейчас проращу в себе зерно роли!“ Ерунда это все! В меня это четыре года вбивали в театральном училище. Сейчас это все равно что боксеру каждый раз перед боем вспоминать стойку. Зачем? Все на автомате должно быть. Я вкалывал в ГИТИСе и закончил его с красным дипломом именно для того, чтобы потом не готовиться к ролям».

6. Был женат, но развелся

Кащей из «Слова пацана»: 6 фактов об актере Никите Кологривом
Источник:

соцсети актера

Никита Кологривый был женат на актрисе Александрине Питиримовой. В мае 2021 года у пары родилась дочь Есения. Актер рассказывал, что присутствовал на родах супруги и сам перерезал пуповину. Его супруге не пришлось его уговаривать, поскольку Никита сам высказал желание быть с ней рядом в этот момент.

В прошлом году актер признался, что они с женой хотят усыновить нескольких детей, как Брэд Питт и Анджелина Джоли. Но в этом году стало известно о том, что пара рассталась. Причиной Никита назвал свою занятость в съемках.

«Не хватает времени на сон, еду, разговоры по душам и вообще на близкие отношения с кем бы то ни было. В нынешних реалиях со мной сложно было бы находиться любой женщине».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения