Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Характер имеет значение: как понять, что ваш ребенок — будущий миллионер

Ученые проанализировали черты характера богатейших людей и пришли к интересным выводам.

13 апреля 2022
ваш ребенок будущий миллионер
Источник:
Legion Media/Image Source/Bill Miles RM

Скажи мне, какой у тебя характер, и я скажу, сколько ты будешь зарабатывать

Авторы нового исследования утверждают, что достоверно определили, какие черты характера позволяют людям разбогатеть. Причем эти качества присущи только тем миллионерам, которые сами заработали свое состояние, а не получили «легкие деньги» в виде наследства.

Немецкие ученые проанализировали данные людей из двух групп: с обычным уровнем дохода и тех, чье состояние оценивается более чем в миллион евро. Выборку миллионеров проводили по базе данных Socio-Economic Panel, в которой числятся все богатейшие люди Германии.

Участниками исследования стали 23 721 человек. Из них 190 миллионеров обладают капиталом в 5 миллионов евро, а у 61 человека — 10 миллионов евро. Пять самых богатых респондентов могут похвастаться состоянием от 100 до 131 миллиона евро.

ваш ребенок будущий миллионер
Источник:
Legion Media/Image Source

Пять качеств успешных людей:

1. Не боятся рисковать.

2. Готовы к новому опыту.

3. Эмоционально устойчивы.

4. Добросовестно относятся к работе.

5. Открыты и общительны, имеют много друзей.

По этим данным ученых можно предположить, что успеха в жизни достигают любознательные, дисциплинированные и смелые малыши, которые легко находят общий язык с окружающими.

ваш ребенок будущий миллионер
Источник:
Legion Media/Image Source

Если ты такой умный, то почему не богатый?

Несколько лет назад экономист Джеймс Хекман в своем исследовании также пришел к выводам, что именно личность человека определяет, будет ли он успешным в жизни. Уровень интеллекта — это лишь второстепенный фактор, который не оказывает решающего влияния.

Достигают успехов те, кто обладает настойчивостью, добросовестностью, трудолюбием и самодисциплиной. Именно эти качества, а не высокий уровень IQ, коррелируют с богатством. Автор исследования полагает, что черты, которые помогут стать ребенку миллионером, воспитываются в детстве. Хорошая новость в том, что их гораздо проще развивать, в отличие от IQ, которые зависит от врожденных способностей.

ваш ребенок будущий миллионер
Источник:
Legion Media/Image Source

Успех приходит к тем, кто готов делиться и прийти на помощь

В масштабном исследовании на тему общительности, которое продолжалось 20 лет, ученые наблюдали 700 американских детей от дошкольного возраста до 25 лет и пришли к однозначному выводу, что коммуникабельность — одна из главных составляющих успеха. 

У общительных, социально развитых детей больше шансов получить хорошее образование и найти высокооплачиваемую работу, чем у их замкнутых сверстников.

Такие выводы удалось сделать благодаря учителям и воспитателям, которые оценивали детей в период проведения исследования по восьми пунктам, в числе которых были способность ребенка делиться и помогать другим, быть полезным для окружающих и избегать конфликтов.

Авторы исследования также пришли к выводам, что эти навыки можно развивать в детстве, чтобы ребенок вырос более успешным. 

ваш ребенок будущий миллионер
Источник:
Legion Media/Image Source
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения