Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Хотят ли беременные секса? Все, что нужно знать о либидо в этот период, — в ответах врача-гинеколога

Вокруг интересного положения всегда бурлит много мифов

17 марта 2023

Эту тему не принято обсуждать даже с близким человеком. Да и врачу задать вопросы о своей интимной жизни решится не каждая будущая мама. Но это не значит, что вопросов нет — в интернете ежедневно тысячи человек ищут информацию о том, что происходит с либидо во время беременности, можно ли заниматься сексом, почему одних женщин в этот период накрывает чрезмерное желание, а других воротит от супружеских обязанностей. Или еще один пример: за день настроение будущей мамы может менять несколько раз, а при таких перепадах не до романтических отношений.

Хотят ли беременные секса? Все, что нужно знать о либидо в этот период, — в ответах врача-гинеколога

Врач акушер-гинеколог Инна Мазур говорит, что такие «качели» очень даже объяснимы: так на эмоциональный фон действуют гормоны эстрогены и прогестерон. «Настроение в период беременности не всегда стабильно, что отражается и на либидо».

Какие еще изменения происходят в организме будущей мамы и как это влияет на интимную сферу? Обо всем этом читайте в нашем материале.   

Инна Мазур
акушерство и гинекология

Врач акушер-гинеколог высшей категории, заведующая отделением гинекологии Клиники МЕДСИ на Ленинском проспекте

- Нужно начать с того, что беременность — это не болезнь, это особый период, когда происходит зарождение и развитие новой жизни. В это время организм женщины работает в усиленном режиме, испытывает новую для себя нагрузку. Тем не менее при нормально протекающей беременности необязательно вносить изменения в привычный образ жизни, в том числе менять сексуальное поведение.

Кроме научных фактов, вокруг беременности бурлит огромное количество мифов и табу, не имеющих никаких оснований. Например, есть распространенное мнение о том, что секс во время беременности противопоказан. Но это не так. Если беременность протекает нормально, женщина себя хорошо чувствует, нет никаких медицинских противопоказаний, то что-то менять в сексуальной жизни необязательно. В первую очередь все зависит от желания.

Хотят ли беременные секса? Все, что нужно знать о либидо в этот период, — в ответах врача-гинеколога

Что происходит с либидо при беременности?

В настоящее время вопрос женской сексологии остается недостаточно изученным. Половое влечение отражает качество жизни и сексуальное здоровье женщины. И не менее важно, чтобы у пары был обоюдный интерес — это нужно для построения надежных и стабильных отношений.

Международное общество сексуальной медицины (ISSM) считает, что на половое влечение влияет действие трех основных факторов:

  • биологического,

  • психологического,

  • физиологического (способности отвечать на сексуальные стимулы).

Биологический компонент сексуальной активности — это воздействие стероидных гормонов, от которых зависит и здоровье женщины, и ее эмоции. Дело в том, что после зачатия организмом будущей мамы начинают «управлять» гормоны беременности — эстрогены и прогестерон. Резко возрастает уровень эстрадиола, он вырабатывается и яичниками, и плацентой. Этот гормон «отвечает» за нормальное течение беременности, участвует в формировании материнского инстинкта, а также действует как сильное природное обезболивающее. Эстрогены усиливают сексуальное влечение.

Прогестерон, или «гормон беременности», выполняет другую задачу — сохраняет беременность и создает необходимые условия для развития плода. Но при этом повышенный уровень прогестерона сказывается на настроении (оно становится хуже) и подавляет либидо у беременных.

Что касается психологического компонента, то это тоже сложный психофизиологический феномен. Беременность — новое состояние для женщины, которое по-разному отражается на ее самовосприятии и отношении к сексу. В этот период оно может проявляться диаметрально противоположными чувствами: от ощущения свободы, полноты жизни, что благоприятно сказывается на сексуальности, — до погружения в материнство и полной потери интереса к сексу. Поэтому у некоторых беременных пропадает либидо. Одним словом, все очень индивидуально.

Хотят ли беременные секса? Все, что нужно знать о либидо в этот период, — в ответах врача-гинеколога

Хотят ли беременные секса

Беременность вызывает у женщины эмоциональные и гормональные всплески. Настроение не всегда стабильно, часто напоминает «качели»: то грустно, то радостно. Чтобы ответить на вопрос, хотят ли беременные секса, нужно сказать, что эмоциональное состояние, безусловно, отражается на либидо. Половое влечение может то снижаться, то наоборот усиливаться. И к этому явлению нужно обоим партнерам относиться нормально, с пониманием.

Повышенное либидо у беременных

Некоторые авторы считают, что у большинства женщин половое влечение остается неизменным в I триместре беременности, возрастает во II триместре, который считается «золотой серединой» беременности, и снижается в III.

Но прежде чем делать вывод, нужно помнить, что каждая беременность — уникальна и индивидуальна. Не существует единой формулы для будущей мамы или супружеской пары.

Сексуальное влечение у женщин во время беременности зависит от множества факторов. В первую очередь беременной женщине нужно прислушиваться к своему организму. Если появляются опасения, лучше  проконсультироваться с врачом. И нельзя забывать про доверительные отношения внутри семьи. Супругам в ожидании малыша нужно уметь поддерживать друг друга. Так можно сохранить хорошее самочувствие будущей мамы, не отказываясь от счастливых мгновений.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения