Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Маленький беглец: когда снимать бортик у кроватки

Похоже, малышу безумно нравится перелезать через бортик своей кроватки. Вам это нравится куда меньше, ведь вы беспокоитесь о его безопасности. Настало время подумать, как отучить кроху от этих вылазок.

26 сентября 20211
когда снимать бортик у кроватки
Источник:
Getty Images
Елена Мухина
психология

психолог

В этот час полуторагодовалая Настя уже давно должна спать. И вначале родители не очень рассердились, когда она в первый раз неожиданно появилась в гостиной с любимым мишкой в руках. Они даже вздохнули с облегчением, когда убедились, что с маленькой каскадершей ничего не случилось. Но за первой попыткой следует вторая. Как только она научилась вылезать из кроватки, она не перестает удирать. А вечера, до того такие спокойные и мирные, теперь все время заканчиваются слезами.

Нужно время

Маленькая поздняя гостья, гордая своими подвигами, улыбаясь во весь рот, входит в гостиную, но ее радость тут же сменяется слезами, потому что вы противостоите ее желанию остаться с вами. Эта проявление самостоятельности способно вывести вас из себя. Особенно если малышка приводит убедительные доводы, чтобы остаться рядышком с вами у телевизора и ей вполне хватает пока еще бедного лексикона: «пить», «кушать»… Любой довод хорош, чтобы урвать еще несколько минут общения с вами. И когда приходится возвращаться в кроватку, ребенок бурно выражает свое недовольство. Необходимо учитывать еще одно: когда малыш становится старше, ему требуется некоторое время, чтобы заснуть. Это абсолютно нормально. В течение дня ребенок очень активен, он постоянно делает новые открытия. Следовательно, вечером его мышечный тонус расслабляется не так быстро, температура тела также снижается медленнее, мысли сменяют друг друга. Лежать одному в своей комнате и терпеливо ждать, когда придет сон, очень непросто, особенно когда все остальные члены семьи бодрствуют и заняты своими делами.

Совет профессионала

Несмотря на все усилия, ваш малыш продолжает свои ночные проказы. В этом случае вы можете попробовать «способ стула». В первый вечер оставайтесь рядом с малышом, пока он не заснет, но ничего не делайте: не гладьте его по голове, не успокаивайте. В следующий вечер поставьте свой стул подальше от его кроватки, в углу комнаты. Потом при необходимости постойте время от времени у дверей его комнаты.

Вопрос безопасности

И речи быть не может о том, чтобы продолжать рисковать, играя в альпиниста, как только вы отвернулись. Если вы считаете, что менять кроватку еще слишком рано, положите рядом на пол матрас – он смягчит случайное падение. Но ничто не мешает вам снять с кроватки загородку. Некоторые дети в возрасте около полутора лет только этого и ждут. Теперь они могут вставать с кровати «как взрослые», и вам необходимо подтвердить этот их новый статус. Скажите: «Хорошо, ты больше не маленький, и тебе не нужна детская кроватка. Но я надеюсь, что ты и засыпать будешь, как взрослый». Разумеется, пришло время обезопасить дом: убрать неподходящие для ребенка вещи в места вне его досягаемости, поставить загородки у лестниц, закрывать на ночь окна.

когда снимать бортик у кроватки
Источник:
Getty Images/Flickr Open

Дополнительная информация

Дополнительная информация Время ночных кошмаров еще не наступило. Это проявится гораздо позже, в возрасте от двух с половиной до трех лет. Но ваш малыш уже хорошо понял: вы расстраиваетесь, когда он пугается. И зная это, страх для него — отличный повод разжалобить вас. Будьте уверены: никакие монстры его пока не беспокоят по ночам. Это еще один довод, чтобы сохранять непреклонность, когда малыш хочет остаться с вами вечером в гостиной.

Придумайте ритуал

Свести к минимуму риск в те моменты, когда малыш вылезает из кроватки, необходимо. Но идеально было бы, если бы он перестал это делать. Оставаться одному по ночам не слишком весело, но необходимо этому учиться. Для вашего общего блага ребенок должен научиться засыпать самостоятельно, спокойно, в своей кроватке. А не у вас на коленях и не под телевизор. Чтобы облегчить крохе задачу, установите ежевечерний ритуал. Сказка на ночь, массаж… Самое главное — то, что вы проведете это время вместе, в спокойной обстановке, благоприятной для расслабления. Если малыш вас попросит, оставьте дверь в его комнату приоткрытой. Несмотря ни на что, он не желает засыпать? Проявите твердость. Он хочет пить? Пожалуйста. Но после этого сразу же отведите его обратно в комнату и укладывайте. Вот увидите, в конце концов он все поймет. Если нет — попробуйте вознаградить его успехи: предложите ребенку помещать на календарь наклейки в те дни, когда он он не вставал по ночам. Чтобы достигнуть больших результатов, малыш будет очень стараться.

Больше полезных материалов о правильном воспитании детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения