Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Личный повар, водитель и никаких планшетов: как воспитывает сына Ксения Собчак

18 ноября единственному сыну журналистки исполнилось шесть лет.

18 ноября 20221
ксения собчак семья муж дети
Источник:
Photographers/Legion Media

Ксения Собчак переживает не лучшие времена. Она проходит как свидетель по громкому делу о вымогательстве, срочно покидала страну и лишь недавно воссоединилась с мужем и сыном. Что известно о Платоне, который живет на две семьи?

В 2018 году Ксения несколько раз публично намекала, что находится в интересном положении, рассуждала о декретном отпуске. А знакомые телеведущей стали подтверждать информацию о ее беременности. Вновь слухи о возможном материнстве появились накануне сорокалетия знаменитости, которая уже состояла во втором браке. Позже она их развеяла, но подчеркнула, что для себя такую возможность не исключает: «Если Бог даст, то почему нет».

Естественные роды в клинике для звезд

18 ноября 2016 года Ксения Собчак родила первенца. Роды проходили в клинике «Мать и дитя», облюбованной российскими звездами. В ней для VIP клиентов палаты в стиле гостиничных номеров и отдельные родильные боксы. Стоимость таких апартаментов — 930 тысяч рублей. Еще более 600 тысяч стоило ведение беременности.

На родах присутствовали мать телеведущей Людмила Нарусова и первый муж Максим Виторган. «Мы приехали в роддом в четверг в 3 часа дня, а к утру следующего Ксюша родила. Ровно в 4:47 утра. Я все время была рядом с ней. Максим тоже, поддерживал ее, руководил процессом, не позволял Ксюше расслабляться», — рассказывала журналистам счастливая бабушка.

Собчак утверждает, что в отличие от своих знакомых, выбиравших кесарево, решила рожать самостоятельно. «Ребенок, когда появляется на свет, испытывает не меньшую боль, чем женщина, — поделилась личным мнением телеведущая во время эфира с поклонниками. — Это стресс, когда у него сжимаются голова и кости во время прохода через родовые пути, особенно через узкие кости таза. Для него это тяжелое испытание. И когда он это проходит, то становится более живучим и жизнестойким. Мне кажется, это очень важный момент, ради которого стоит и пострадать, в кои-то веки подумать не о себе».

Спустя пять лет она вспоминала: «Одно дело рожать в 20 лет, другое — в 36. Возраст имеет значение. Беременность и роды — это тяжело. Второе: рождение ребенка — это огромный удар по здоровью, по фигуре, по самочувствию. Все эти рассказы, что после беременности ты омолодишься, — полная ерунда. Если ты хочешь познать счастье материнства, то надо чем-то жертвовать», — рассказала женщина в интервью журналу Elle.

Личный повар, водитель и никаких планшетов: как воспитывает сына Ксения Собчак
Источник:
соцсети

Сын носит имя великого философа

Подписчики Ксении гадали, как пара назовет первенца. Многие считали, что родители выберут имена одного из дедушек малыша. Но отец с матерью нарекли наследника Платоном. «Мой сын — гений», — написала Собчак в своем блоге и добавила: «Раньше терпеть не могла таких мамаш, а теперь сама стала такой. Философский закон диалектики отрицания отрицания в действии!?». Ведущая призналась, что изначально они выбрали другое имя: «Но он родился, и мы сразу увидели: Платон!» Фамилия у мальчика двойная — Виторган-Собчак.

Убежденная чайлдфри Ксения стала рассказывать и о радостях материнства. «На свете есть человек, который всегда мне рад, — написала она в соцсети. — Оказывается, это и есть счастье. Думала, материнство — это только про „отдавать“. А он столькому меня учит!»

Подписчики не раз спрашивали Ксению, не является ли Владимир Путин ее крестным отцом. Собчак отрицала и заявляла, что не религиозна. Своего сына она не стала крестить. Решение мать обосновала: «Мы даже не стали навязывать никакого религиозного мировоззрения нашему ребенку, потому что я искренне считаю, что он сам вырастет, он должен много прочитать, сам ознакомиться и сам понять, что ему близко».

Читайте также: «10 знаменитых женщин-чайлдфри, которые все-таки решились на ребенка»

ксения собчак семья муж дети
Фотографии с сыном Платоном в соцсетях Ксении появляются регулярно
Источник:
@xenia_sobchak

На две семьи

Собчак, будучи беременной, заявляла что продолжит активную деятельность после родов. Подписчики даже стали укорять женщину, что та мало времени проводит с сыном. Но телеведущая парировала, что у ребенка есть большая семья и любящий отец. Для Максима Виторгана это третий ребенок, поэтому опыт общения с детьми у него несравненно больше.

В 2018 году Собчак участвовала в предвыборной гонке за пост президента. Из-за постоянных интервью, дебатов и мероприятий она редко виделась с сыном. В этот период она опубликовала фото, как Платон пытался забраться в чемодан, лишь бы отправиться вместе с мамой.

В июне 2019 года стало известно о разводе телеведущей. Пара рассталась после шести лет брака. Платону не было и трех лет. Оба родители отмечали в интервью, что развод прошел цивилизовано, а мальчик этого даже не понял. Он по-прежнему много времени проводил с папой. Виторган брал с собой сына в отпуск. Несмотря на то что в жизни Платона появился отчим — новый муж Собчак Константин Богомолов, мальчик часто видится с отцом. «У Платона есть папа. Он его обожает. Есть мама. Наша задача — его вместе воспитать. Ребенок свободно перемещается от папы к маме», — рассказала Собчак о новом формате отношений после развода.

Капризы под запретом

Ксения считает, что не следует идти на поводу у ребенка, потакая его капризам. Она дает сыну выбор, но обозначает правила, которым необходимо следовать. Если Платон капризничает на мероприятии или в гостях, Собчак просто увозит его домой — таков уговор.

Глядя на окружающих, мальчик нередко капризничал при выборе еды. «Платон, либо ты сейчас перестаешь плакать и истерить, ешь то, что тебе можно и то, что мы тебе выбрали, либо мы сейчас уезжаем домой. Это твой выбор», — увещевала мать. Телеведущая отметила, что отпрыск может остаться без обеда, если говорит, что не хочет есть, но до ужина его уже никто кормить не станет.

Читайте также: «8 эффективных способов справиться с детской истерикой — проверьте на своем ребенке»

ксения собчак семья муж дети
В сентябре Ксения поздравила мужа Константина Богомолова с трехлетием свадьбы
Источник:
@xenia_sobchak

Учит китайский и английский

Собчак и Виторган занялись ранним развитием малыша. «Начали изучать китайский. Психологами доказано — чем раньше ребенок начинает изучать иностранные языки, тем легче усваивает, а главное, это очень развивает мышление и кругозор. Но все равно невозможно смотреть без слез, как Платон пытается объясниться по-английски в ответ на странные для него звуки», — написала Ксения, когда сыну было два года. Ребенка она растит билингвом, а с Платоном в Москве постоянно находится учитель-иностранец.

Платон любит играть в развивающие игры, рисовать и тяготеет к музыке. Музыкальные способности родители стали развивать с пеленок. «Я пою колыбельные сыну, но Максим считает, что так мы разовьем ребенку плохой слух, потому что пою я так себе. Поэтому для начала мы решили ставить ему все-таки Баха, Бетховена и какие-то красивые колыбельные, ну очень много классической музыки», — рассказала Ксения программе «Однажды».

Личный повар, водитель и никаких планшетов: как воспитывает сына Ксения Собчак
Источник:
@xenia_sobchak

Плавание, дзюдо и горные лыжи

Практически с пеленок Платон занимается плаванием, с двух лет — дзюдо. Мальчик прекрасно держится на воде, бесстрашно ныряет. «У него три раза в неделю плавание. Два раза в неделю спорт», — делилась Ксения, когда ребенку не было и двух лет.

В три года Ксения взяла сына на горнолыжный курорт, где малыш встал на лыжи. Помогал освоиться ребенку профессиональный инструктор. «Мой герой! На третий день ездит сам и тормозит. Первый раз в Куршавеле всей семьей — с бабушкой, мужем и детьми. И да, с ужасом могу сообщить, что детский отдых — это кайф!» — написала Собчак, опубликовав видео с успехами сына.

Личный повар, водитель и никаких планшетов: как воспитывает сына Ксения Собчак
Источник:
Persona Stars

У мальчика есть повар и личный водитель, но нет планшета

«У Платона есть повар, и он считает, что ездить на машине в школу с водителем — это нормально. А я бы хотела, чтобы он, когда вырастет, ездил и на метро тоже», — посетовала Собчак в интервью. А дедушка Эммануил Виторган рассказал: «Платон замечательный, развитый мальчик, культуры большой — ест только с вилкой, ложкой, ножом в отличие от наших детей».

Зато у мальчика нет гаджетов и свободного доступа в Интернет. «У Платона нет ни планшета, ни смартфона, — пояснила Собчак. — Для него главный источник информации — книжки. Все равно у него все это будет, я не смогу удержать его от соцсетей, но хочу, чтобы это пришло в его жизнь как можно позже».

Читайте также: «„Хочу за него замуж!»: 8 звездных сыновей, унаследовавших красоту матерей»

ксения собчак семья муж дети
Источник:
@xenia_sobchak

С пяти лет учится в частной школе

Когда Платону было четыре года, мать озадачилась выбором будущего учебного заведения для наследника. В пять лет Платон пошел в первый класс частной школы, где занятия проходят на английском языке по британским образовательным программам, сообщила телеведущая. Журналисты «КП», предположили что речь идет о Кембриджской международной школе, находящейся недалеко от коттеджного поселка «Горки-8», в котором живет Собчак. Стоимость обучения в этом учебном заведении — 2 миллиона рублей в год. Но СМИ отмечают, что мать могла выбрать Международную школу ISM в Крылатском, там за год обучения придется заплатить уже 2,5 миллиона рублей.

В сентябре 2022 года Ксения опубликовала в блоге фото сыном, подписав: «Подъем в 6:50 чтобы в 8:30 клеить коллажи в школе». На мальчике форма в фирменных цветах учебного заведения, а на одежде Платона можно разглядеть эмблему школы ISM.

Подписчики Ксении в замешательстве — зачем так рано отдавать ребенка в первый класс, но мать уверена, что хорошее образование и раннее развитие не могут навредить, а принесут только пользу.

Читайте также: «„Выглядит лучше и прогнула под себя принца»: Собчак объяснила, почему Кейт ненавидит Меган»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения