Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Купальник и еще 7 вещей, которые нельзя стирать в машинке

Даже деликатный машинный режим может безвозвратно их испортить. Лучше стирать их вручную, либо отдать в химчистку.

1 декабря 20211
Купальник и еще 7 вещей, которые нельзя стирать в машинке
Источник:
Getty Images

Купальники

Если вы хотите, чтобы ваш купальный костюм прослужил весь сезон, ручная стирка — лучший вариант. Стиральная машина может «изнашивать» высокотехнологичные ткани. Стирать купальник лучше руками, в холодной воде и с мягким моющим средством. Причем, делать это лучше после каждой носки.

Одежда с декором и пайетками

Блузки, свитера и платья с пайетками, стразами, вышивкой из бусин не стоит доверять стиральной машинке. Даже если их положить в специальный сетчатый мешок для белья, все равно остается риск того, что деликатные украшения оторвутся, повредят ткань и застрянут в машине. Лучше всего отдавать такие вещи в химчистку, так как даже ручная стирка может повредить, например, слой пайеток. И любимое платье придется просто выкидывать.

Подушки с эффектом памяти

Даже щадящий режим стиральной машины превращает такую подушку в бесформенную массу. И тем более не думайте бросать ее в сушилку, она просто расплавит наполнитель. Вместо этого наполните ванну или большую раковину теплой водой с мягким моющим средством. Погрузите подушку, затем осторожно сожмите ее, чтобы вода максимально вытекла, но не отжимайте. Дайте подушке высохнуть в месте с хорошей циркуляцией воздуха.

Одежда, испачканная легковоспламеняющимися веществами

Если на одежду попадет спирт, жидкость для зажигалок или бензин, не бросайте их в стиральную машину. Это может стать причиной возгорания. Вместо этого начните с ручной стирки, используя моющее средство и спрей для удаления пятен. Стирать в машинке можно только после того, как горючее вещество будет полностью удалено с ткани.

ошибки при стирке
Источник:
Getty Images

Кроссовки для бега

Парусиновые кроссовки вполне подходят для стирки. Но кроссовки для бега из высокотехнологичных материалов — нет. Проверьте этикетку (на ней обычно написано, как можно чистить или стирать такую обувь) и, если сомневаетесь, выберите лучше ручную стирку в прохладной воде.

Кружево

Да, кружевная одежда и кружевное нижнее белье, скорее всего, выдержат стирку в машинке, если их поместить в специальный пакет и установить на деликатный режим. Но частая машинная стирка заставит эти вещи изнашиваться гораздо быстрее. Чтобы кружевная одежда и белье дольше вам прослужили, стирайте их вручную в прохладной воде с мягким моющим средством.

Коврики на резиновой основе

Многие типы ковриков для ванной и небольшие коврики для комнат можно бросать в стиральную машину. Но важно, чтобы у них не было резиновой подкладки. Машинная стирка может растворить и вымыть клей, удерживающий резину на коврике. Соответственно, он придет в негодность. Кстати, то же самое относится к тапочкам на резиновой подошве и другим подобным предметам.

Галстуки

Галстуки обычно шьют из трудно поддающихся стирке тканей, таких как шерсть и шелк. Плюс они после стирки легко могут деформироваться. Чтобы эти дорогие аксессуары выглядели как можно лучше, отнесите их в химчистку.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения