Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как подобрать молочную смесь для грудничка с проблемами пищеварения

Как правило, проблемы со здоровьем у грудных детей возникают из-за нарушений в работе желудочно-кишечного тракта. Избавиться от них поможет корректировка питания и лечебные смеси.

3 апреля 2022
лечебные смеси для новорожденных список
Источник:
Sarah Chai/Pexels
Наталья Таран
медицина

педиатр-диетолог

Когда малышу нездоровится, ему требуется особое питание. Если кроха находится на искусственном или смешанном вскармливании, на помощь придут особые лечебные и профилактические смеси. Их эффективность доказана клиническими испытаниями. Такие продукты должен рекомендовать только врач. Правильно подобранные продукты позволяют обойтись без лекарств.

В зависимости от проблемы изменяется состав входящих в продукт белков, жиров или углеводов. Но тем не менее молочная смесь должна оставаться максимально приближенной к грудному молоку, ведь именно оно является для младенца идеальной пищей.

Проблемы с пищеварением

Самая распространенная проблема у грудничков — срыгивания. Они бывают примерно у 50% детей младше 4 месяцев. Если это явление не является проявлением аллергии, доктор порекомендует смеси с загустителями. В роли таковых выступают камедь рожкового дерева или рисовый, кукурузный и картофельный крахмал. Они разбухают в желудке и не дают пище забрасываться обратно в пищевод. Смеси, содержащие камедь, помогут и при запорах. Еще один вариант помощи при «затруднениях» — смеси, обогащенные пробиотиками (полезными бактериями) и/или пребиотиками (длинно- или короткоцепочечными олигосахаридами — разновидностью углеводов). Про- и пребиотики способствуют росту полезных бактерий в кишечнике, олигосахариды улучшают его двигательную активность и облегчают опорожнение.

Обратная ситуация — частые поносы — может быть связана или с лактазной недостаточностью, или с нарушением в работе поджелудочной железы. В любом случае малышу нужна смесь с «облегченным» составом жиров и углеводов.

Если кроха страдает от колик, ему порекомендуют смеси, на упаковке которых написано «Комфорт». В них содержится частично расщепленный белок и меньше лактозы. За счет этого они лучше усваиваются.

Лактазная недостаточность

Одним из ее симптомов может быть обильный пенистый стул после каждого кормления или чаще. Для вскармливания малышей с нехваткой лактазы — фермента, расщепляющего молочный сахар (лактозу), — предназначены безлактозные смеси. Лактозу (молочный сахар) в таком случае заменяют на мальтодекстрин. Он медленнее расщепляется и усваивается постепенно. По этой причине интервалы между кормлениями могут увеличиться с 3 до 4 часов. Доминирующим белком в таких смесях является казеин, который замедляет прохождение пищевых веществ по кишечнику и увеличивает время их всасывания. Прохождение пищевой кашицы замедляется, а значит, интервал между дефекациями увеличивается.

Если же у малыша есть более тяжелые проблемы с перевариванием и всасыванием пищи, врач подберет ему безлактозную смесь, содержащую расщепленный белок и специальные жиры — среднецепочечные триглицериды (они всасываются в кишечнике без помощи пищеварительных ферментов).

Аллергия

Если среди близких родственников грудничка есть аллергики, нужно знать, что ребенок склонен к аллергии. Чтобы уменьшить риск ее развития, при искусственном вскармливании таких детей нужно использовать смеси с пометкой «гипоаллергенные». В них уменьшено содержание лактозы, а белок коровьего молока частично расщеплен (благодаря этому аллергенная активность белковых молекул снижается в десятки раз), также есть пре- и пробиотики, которые благотворно влияют на состав микрофлоры кишечника.

Когда налицо кожные проявления аллергии, крохе дают лечебную смесь на основе глубоко расщепленного белка. Главными в таких продуктах являются сывороточные или казеиновые белки. Если даже после этого симптомы аллергической реакции сохраняются, малышу назначат смесь на основе аминокислот. В таких продуктах белок заменен на свои структурные компоненты — кирпичики, из которых он строится, а значит, и риск аллергии устраняется практически на 100%. Длительность приема смеси определяется индивидуально, но составляет всегда не менее 4 недель.

лечебные смеси для новорожденных список
Источник:
kupicoo/Getty Images/E+

Для детей старше 6 месяцев при лечении аллергии могут быть рекомендованы соевые смеси, при производстве которых никогда не используется генно-модифицированная соя. Кроме того, в них полностью отсутствует лактоза.

Для самых маленьких

Малыш нуждается в особом питании и в том случае, если он поторопился и появился на свет раньше срока или родился с маленьким весом и не может получать мамино молоко. В продуктах для таких потребителей содержание белка зависит от веса ребенка, но всегда его больше, чем в обычных смесях. А вот лактозы, учитывая незрелость желудочно-кишечного тракта, всегда меньше.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения