Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мальчик-«одуванчик» с безумной прической стал звездой Интернета

У ребенка редкая генетическая патология — синдромом нерасчесываемых волос, при которой шевелюра выглядит очень светлой и пушистой.

5 марта 2022
Мальчик с синдромом непослушных волос
Источник:
@uncombable_locks

С такой аномалией редко обращаются к врачу, многие родители считают тонкие непослушные волосы — особенностью ребенка, поэтому сейчас официально зафиксировано всего 100 аналогичных случаев. Один из них у годовалого Локлана из американского штата Джорджия. Его мама Кэйтлин Семплс тоже случайно узнала о том, что в медицине есть описание этой патологии.

Она, конечно, обратила внимание, что волосы малыша не такие, как у всех: младенческий пушок был почти белым, невесомым, растущим во все стороны и не поддающимся расчесыванию. В семье Сэмплс ни у кого такой «прически» не было: ни у родителей, ни у старшего ребенка.

Мальчик с синдромом непослушных волос
Источник:
@uncombable_locks

Но о том, что это игры генетики, женщина не подозревала. Но однажды она выложила фото очаровательного младенца в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), и один из подписчиков уточнил у нее, был ли у ребенка диагностирован синдром непослушных волос.

Сначала Кэйтлин запаниковала, что не так с ее малышом, не испытывает ли он боль, когда дотрагиваешься до волос, чем опасна патология. Но в Интернете было мало информации о диагнозе, педиатр тоже не смог ответить на вопросы родителей и порекомендовал обратиться к дерматологу.

После его консультации все стало гораздо понятнее и спокойнее — патология действительно очень редкая, но волноваться не стоит. Поэтому сейчас мама мальчика-одуванчика ведет страничку в соцсетях и в целях просвещения рассказывает другим родителям о редкой аномалии.

Очаровательный малыш Локлан стал настоящей звездой Instagram — (запрещенная в России экстремистская организация) на его страничку подписаны почти 22 тысячи человек.

Мальчик с синдромом непослушных волос
Источник:
@uncombable_locks

Синдром нечесаных волос — это редкое генетическое заболевание, которое проявляется у детей в возрасте от трех месяцев до трех (редко до 12) лет.

Поставить диагноз можно с помощью генетического теста или исследования волоса под электронным микроскопом — в отличие от обычного волоса цилиндрической формы этот имеет треугольную. Поверхность стрежня покрыта маленькими каналами, расположенными вверх и вниз по оси, поэтому волосы трудно расчесывать.

Диагноз ставится, если хотя бы половина волос из всей шевелюры имеет такое строение. За эту аномалию отвечают три специфических гена, носителями которых могли быть и мама, и папа, или оба родителя.

Мальчик с синдромом непослушных волос
Источник:
@uncombable_locks

Ухаживать за пушистой прической, несмотря на «говорящий» диагноз, совсем несложно, считает мама малыша Локлана: пока волосы не такие длинные, их можно расчесывать, но осторожно — они очень тонкие и легко путаются. Часто мыть голову нет необходимости, потому что волосы не становятся жирными из-за особенностей строения. 

«Мы получаем много комментариев о том, что наш ребенок похож на одуванчик, — рассказывает Кэйтлин Семплс изданию GMA, — и на самом деле это точное определение. Когда мы гуляем с Локланом на улице прохожие просят прикоснуться к волосам, и мы не отказываем — они у него очень мягкие, как у маленького цыпленка».

Официальных методов лечения синдрома непослушных волос не существует. Аномалия, как правило, проходит сама по себе с возрастом ребенка. Пушистая непослушная шевелюра — это не на всю жизнь. У подростков с таким диагнозом в анамнезе состояние волос заметно улучшается.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения