Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мама меня убьет за двойку!»: 6 способов научить ребенка не переживать из-за оценок

Почему дети готовы на суицид из-за плохих оценок

1
«Мама меня убьет за двойку!»: 6 способов научить ребенка не переживать из-за оценок
Источник:
Legion Media

Школьник боится получить плохую отметку из-за своей ответственности или из-за страха перед наказанием. Но плохая оценка — не катастрофа. И родителям нужно показать это ребенку, а также научить работать над ошибками.

Плохая оценка может испортить настроение любому ученику. Одни дети так боятся получить двойку и испортить аттестат, что могут довести себя до нервного срыва, особенно во время экзаменов. А другие из-за «неуда» готовы заметать следы, только чтобы родители не узнали о их неуспеваемости — боятся наказания.

Чтобы не доводить до крайностей, специалисты советуют родителям самим спокойно реагировать на оценки в школе и научить этому детей. Показать им, что нужно уметь принимать неудачи и «работать» над исправлением.

Объясните ребенку, что любовь мамы и папы никак не зависит от отметок в дневнике, и двойки случались в детстве у каждого. Главное, чтобы они не превратились в систему. А для этого нужно провести работу над ошибками. Ниже несколько рекомендаций, как родителям реагировать, если ребенок принес из школы двойку.

Читайте также: «7 советов, как научить ребенка правильно проигрывать»

Обойдитесь без сравнений

Не любопытствуйте, как написали контрольную одноклассники сына или дочери. Тем более не нужно комментировать и так неприятную для ребенка ситуацию фразами: «Вот Аня — молодец, а ты разве не мог лучше?». Разберитесь с причинами неудачи вашего ребенка, сравнение с лучшими учениками, может развить у него неуверенность и комплекс неудачника.

Не ругайте и не наказывайте за двойки

Важна не оценка, а знания — объясните это ребенку. Они помогут выбрать будущую профессию и принимать верные решения. А оценка — показатель того, что есть пробел в знаниях, который нужно заполнить.

«Мама меня убьет за двойку!»: 6 способов научить ребенка не переживать из-за оценок
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Обсуждайте способы решения проблемы

Подумайте вместе, что предпринять, чтобы улучшить знания ребенка. Возможно, ему нужна ваша помощь в подготовке домашнего задания, возможно, стоит обратиться к репетитору.

Хвалите за успехи

«Не зря ты целый час потратил, когда учил это стихотворение!», «Я видела, как усердно ты готовился к контрольной — это заслуженная пятерка». Не забудьте отмечать даже небольшие достижения ребенка, если он приложил к ним усилия. Похвала — лучшая мотивация на пути к успеху.

Расскажите, что нельзя везде быть впереди

Объясните ребенку, что у каждого человека свои индивидуальные особенности. Кто-то от природы наделен математическими способностями, кто-то гуманитарными, а кто-то хорошо рисует. Поэтому нормально быть сильнее в одном предмете, и слабее в другом.

Научите ребенка радоваться мелочам

Не позволяйте ребенку зацикливаться на оценках. Следите, чтобы у школьника было достаточно времени для отдыха. Проводите досуг вместе: можно наслаждаться совместными прогулками или играми.

Читайте также: »Как реагировать на детские неудачи и ошибки: советы психолога»

По материалам Телеграм-канала Госуслуги: для родителей

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения