Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мама спрашивает: «Ребенок боится садиться на горшок. Что делать?»

На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru

27 августа 20212
как приучить ребенка к горшку, ребенок не ходит на горшок, ребенок боится горшка, проблемы с приучением к горшку
Источник:
Getty Images

В рубрике «Задай вопрос эксперту» наша читательница Ольга спрашивает:

«Сыну 1 год и 10 месяцев. На горшок не ходит. Свои дела делает в штанишки. Усадить на горшок целая проблема. Начинается плач, истерика. Подскажите, что делать? Почему ребенок боится горшка?»

Елена Сидоренко
Психология

психолог

— Первое, что нужно сделать — разобраться: вашему ребенку еще действительно рано ходить на горшок, потому что все дети индивидуальны, или вы выбрали неправильный момент для приучения.

Возраст вашего ребенка подходящий для приучения к горшку, так как для детей оптимальный возраст приучения: от 18 до 24 месяцев.

Как понять, что ребенок готов? 

  • умеет сам ходить;

  • не терпит грязные руки, лицо, мокрую одежду;

  • способен 1,5-2 часа сохранять подгузник сухим;

  •  может самостоятельно приспустить с себя одежду; 

  • может выразить свое желание словами или жестами; 

  • сам может контролировать свой мочевой пузырь и сфинктер;

  • может терпеть.

Обратите внимание, что приучение к горшку не должно быть только рефлексом, это сознательный навык. Если прочитав пункты готовности, вы увидели в них своего ребенка, и ваш ребенок готов, то стоит задуматься, где могли допустить ошибку вы, как родитель.

В приучении к горшку нужна ваша последовательность и терпение. Ребенку нужно привыкнуть к нововведению.

Мы не играем с горшком. Горшок нужен только для одной цели. Не складываем туда игрушки, не покупаем ребенку «трон» вместо туалета. Никаких музыкальных, мерцающих дополнений.

Если вы допустили ошибки в приучении к горшку или приучение сильно затянулось, стоит совсем убрать горшок на какое-то время, и потом начать приучение заново, сделав работу над ошибками, так как возможно он еще не готов, ему рано.

Важно: не слушайте других родителей. У них другие дети и другой опыт. Никогда не сравнивайте своего ребенка и чужого. И у вас все получится.

Дмитрий Соболев
Психология

семейный и личностный психолог

— Безусловно родителям хочется приучить ребенка к горшку и к другим гигиеническим процедурам как можно быстрее. Но надо понимать, что ребенок растет, развивается, познает этот мир постепенно и так же постепенно он приучится к горшку в период с 2 до 3 лет.

Всему должно быть свое время. А если подгонять и настаивать, то ребенок, почувствовав что-то новое и не имея для этого должного развития, может просто испугаться. А за страхом может последовать отказ и сопротивление.

К тому же, если мама сажает на горшок и уходит, то ребенок вообще может не понимать, что с ним делают. Горшок — это что-то непонятное, с дыркой внутри и туда своей попой надо садиться. Кошмар!

А еще горшок может быть неудобным, холодным и неприятным. И в итоге ребенок будет отказываться, начнет протестовать против того, что ему не нравится.

Бывает, что родители очень рьяно начинают приучать детей к горшку. Например, если у ребенка как-то что-то с горшком не срослось, и он сопротивляется, а родители все равно настойчиво пытаются этого добиться. Как правило, у ребенка может выработаться негативная ассоциация и он будет просто категорически отказываться от горшка.

Об этом нужно помнить, всему свое время. Если ваш ребенок не хочет на горшок, вспомните, что было — может были какие-то негативные моменты с вашей стороны, которые закрепились у него, и он стал выражать протест. Кроме того, в 1 год и 10 месяцев не каждый малыш психологически готов к горшку.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения