Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мама спрашивает: «У ребенка рано выпали молочные зубы. Что делать?»

На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru.

29 сентября 20212
зубы, рано выпали молочные зубы, когда выпадают молочные зубы, детский стоматолог, что делать если выпали зубы
Источник:
jurgita.photography / Moment / Getty Images

В нашей рубрике «Задай вопрос эксперту» наша читательница Алена спрашивает:

«Сыну всего 4,5 года, а у него уже выпали два центральных верхних резца. Хотя, насколько я знаю, должны выпасть ближе к школе. Что могло стать причиной? И нужно ли теперь что делать? Слышала, что есть специальные детские зубные протезы для подобных случаев».

Карина Тульцева
Стоматология

детский стоматолог центра эстетической стоматологии и костной регенерации PerfectSmile

— Молочные зубы не выпадают просто так. У молочных зубов есть корни, которые резорбируются, то есть рассасываются в процессе прорезывания постоянного зуба. Это физиологический процесс, который не требует ношения пластинок или протезов.

Если же молочный зуб выпал, а постоянный все никак не прорезывается, то можно сдать анализы на дефициты и сделать рентгеновский снимок, на котором будет видно, на каком этапе прорезывания зачаток, все ли зачатки на месте. Потому что бывает, что зачатка постоянного зуба нет. Но в таком случае молочный зуб редко выпадает, ведь если постоянный не прорезывается, то и корни молочного не рассасываются.

Если же было раннее удаление молочных зубов, то тут могут понадобиться протезы или пластинки, чтобы держать место для постоянного зуба. Это будет зависеть от того, в каком возрасте был удален тот или иной зуб и на каком этапе находится постоянный.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения