Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мамы растворяются в семье, как сахар в чае — и это нас разрушает»

Кажется, такая мелочь, но именно с малого начинается уничтожение личных границ женщины. Как избежать этого, рассуждает наш эксперт

3
материнское выгорание как бороться

Когда у молодой мамы начинается выгорание? Когда ей приходится идти в туалет или принимать экспресс-душ с открытой дверью, чтобы ребенок не плакал. Когда она готовит не то, что любит, а то, что едят все. Когда покупает малышу десятую курточку, а у самой в шкафу пара штанов для прогулок и джинсы «на выход». А больше вроде как и не надо.

Анна Морозова
психология

психолог, мама 3-х детей

«Личные границы — это набор правил, которые помогают установить безопасные пределы поведения окружающих. Границы отделяют собственное «я» от другого человека, сохраняют психическое здоровье и показывают, какие действия в отношении себя мы не готовы принять.

Опыт показывает, что часто мы, сами того не замечая позволяем нарушать свои личные границы. Сначала незаметно для себя, и это может казаться милым (открытая дверь в душе или туалете, ага), но в конечном итоге приводит это к разрушению… Разрушению себя изнутри и снаружи. И разрушению гармоничных отношений».

Анна признается, что не стала исключением. Что однажды она почувствовала: ей тесно от роли жены и мамы. Первая реакция — укорять саму себя.

«Я не понимала, почему так? — вспоминает психолог. — Мне казалось, что опора уходит из под ног. Неужели в юности я неверно расставила приоритеты? Неужели мои семейные ценности совсем не мои?

Читайте также: «„Наши дети не похожи на нас»: как одна мама решила стать идеальной, и что из этого вышло»

Я ведь так хотела все то, что у меня сейчас есть: муж, дети. Люблю их всех, но при этом мне почему-то не очень весело».

материнское выгорание как бороться

Анна рассказывает: она пыталась найти хоть одно исследование на эту тему. Но о личных границах мамы не говорил никто. Зато нашлось исследование про женщин. Профессор Софья Нартова-Бочавер предположила: их психологическая суверенность связана с позитивным и гармоничным взаимодействием с другими людьми.

Суверенность — умение устанавливать и оберегать собственные границы личности. Неумение это делать — депривированность. Суверенность не врожденное качество, оно формируется с детства, когда ребенок учится отделять свое «я» от «других»: мое тело, мои вещи, мое личное пространство и так далее. Уточнение границ происходит в течении всей жизни человека.

Исследование, о котором говорит наш эксперт, позволило выяснить очень важную вещь: состояние личностных границ играет важную роль в социальных проявлениях человека. Если родители будут считаться с приватностью ребенка, признавать его психологические границы, в будущем это поможет ему стать счастливым в личной жизни. Причем, в больщей степени это характеризует женщин.

«Их социальная жизнь больше зависит от прочности личностных границ, — объясняет Анна Морозова. — Мужчинам же проще сохранять социальную устойчивость и успешность независимо от того, покушаются на их границы или нет».

Психолог признается, что только после этого она начала работать над собой: курсы по самопознанию, марафоны желаний, психотерапия. И после этого она поняла одну очень важную вещь: приоритеты у нее верны, но во всем этом нет ее самой.

«Я растворяюсь подобно сахару в чае. Для мужа, для детей. Погулять еще 5 минут, отдать последнюю конфету, приготовить „что-нибудь другое“. И это вместо того, чтобы отдохнуть, почитать в тишине, встретиться с друзьями, помолчать, принять ванну. Причем все это добровольно! Меня никто не заставлял так делать, но я делала. И в конечном счете выгорела. Испепелила саму себя. Когда я приучила других нарушать мои границы, приучилась сама к этому, уважение к себе стало падать».

Читайте также: «„Мои силы на нуле»: 8 работающих способов справиться с материнским выгоранием»

материнское выгорание как бороться

5 шагов, чтобы установить свои границы

  1. Узнать

  2. Принять, как данность

  3. Обозначить для других

  4. Отстоять, чтобы не нарушили

  5. То же самое делаем по отношению к другому человеку

 А что происходит, когда женщина осознает это? И пытается отстоять себя саму. Думаете, сразу станет лучше? Нет, сначала придется выдержать настоящую войну. Ведь близкие-то уже привыкли к другой маме. И привычка заступать на чужую территорию у них уже сформирована.

«Самое важное и сложное, после того как женщина поняла, где ее границы, набраться сил и терпения и отстоять их, — признает Анна Морозова. — И лучше суметь договориться с близкими мирно, сохраняя друг друга. Понимать свои личные границы и границы других. Ведь только личным примером мы можем научить этому наших детей».

Читайте также: «5 признаков того, что вы по-настоящему мудрая женщина — найдите их у себя»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения