Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Свекор при всех сказал, что я поправилась, все время меня критикует — что делать?»

Психолог о том, почему отца мужа не изменить и как невестке справляться с эмоциями

7 марта 2023

«Обычно невестки жалуются, что не ладят со свекровью, а свекор — золотой человек, а у меня все наоборот. С мужем мы вместе больше 10 лет, и все эти годы его отец не скрывает своей неприязни ко мне: делает замечания, может сказать какую-то гадость.

23 февраля пришли к ним в гости, чтобы поздравить отца, приготовили ему в подарок дорогущий рыболовный набор, он любит рыбачить. Но вежливости ему хватило минут на 10. Сначала отвесил мне «комплимент», что я еще больше поправилась и пора садиться на диету. Потом раскритиковал торт, который я испекла, сказал, что мне нужно поучиться у матери, вот ее выпечка — это шедевры. Досталось внуку — у него модная стрижка, дед отругал нас за прическу. Причем свекор в выражениях не стесняется: однажды меня вообще дурой обозвал.

Свекровь знает, что свекор ко мне плохо относится, да и все родственники тоже, но одергивать его никто не решается. А я в этот момент теряюсь, не знаю, что ему ответить — по характеру не конфликтная. Сколько раз так было: свекор при всех обидит, я — в слезы, уходим с мужем и детьми домой, а потом свекровь звонит, чтобы меня успокоить — не обращай внимания, он такой человек.

Не знаю, почему он ко мне так относится, может быть, из-за того, что хотел для сына другую жену, но тот не послушался, женившись на мне. И вот теперь мучаюсь каждый раз, когда нужно встречаться с родителями мужа». Наиля

«Свекор при всех сказал, что я поправилась, все время меня критикует — что делать?»
Татьяна Соколова
Детский, семейный психолог

клинический психолог детской клиники МЕДСИ. Стаж работы 15 лет.

- Отношения невестки и родителей мужа действительно не всегда бывают хорошими. И даже не важно, с кем именно не удается наладить контакт: со свекровью или свекром. Но обычно мужчины не вмешиваются в личные отношения сына, поэтому не сильно конфликтуют с невестками, чаще это женская «сфера интересов».

Но в истории читательницы именно отец мужа — зачинщик ссор. Видимо, этого человека  близкие люди привыкли таким видеть — немного агрессивным. И, скорее всего, он колкости отпускает не только в адрес невестки, он ко всем воинственно настроен. Это его личностная особенность, которая, к сожалению, не всегда поддается коррекции. Такой у человека склад личности.

 Как себя вести в таких случаях?

  • Во-первых, не забывать, что дело не в невестке, а в особенностях личности свекра, и по возможности не обращать внимания на его слова. Девушке сложно справиться с эмоциями из-за того, что у нее раньше никогда не было такого опыта общения.

  • Во-вторых, не нужно брать на себя ответственность и испытывать чувство вины за то, что она что-то не так сделала. Потому что скорее всего критика из уст отца мужа не имеет под собой никакой фактической основы. Цель таких голословных утверждений вызвать эмоции, задеть.

«Свекор при всех сказал, что я поправилась, все время меня критикует — что делать?»

Почему именно невестка стала объектом нападок?

Потому что она — сравнительно новый человек в этой большой семье, «свежая кровь». Вероятно, остальные родственники уже испытали на себе сложный характер главы семейства, теперь настала очередь жены сына. Невестка — единственный новый человек, на которого можно каким-то образом проецировать слабые стороны.

Нужно ли реагировать на замечания свекра?

Эмоционально погружаться в ситуацию точно не следует. Но отвечать на агрессию все равно придется. Хотя вряд ли отношения получится изменить.

Но можно свекру корректно сказать, что такое отношение не нравится, оно неприятно. И постараться свести общение к минимуму, реже встречаться.

А если встреч не избежать, то успокаивать себя тем, что агрессивная манера поведения — это не ваша проблема. Невестка ни в чем не виновата, брать на себя какую-то вину совершенно точно не стоит.

И можно посоветовать автору письма обсудить вопрос с мужем, поспрашивать его, какие отношения были в семье раньше, критиковал ли отец детей. Скорее всего, сыну тоже доставалось, или это происходит до сих пор. Такой доверительный разговор отношения со свекром не изменят, но супругам поможет стать ближе друг к другу.

«Свекор при всех сказал, что я поправилась, все время меня критикует — что делать?»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения