Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Время летит: как меняется ребенок от рождения до года

В это время малыш растет буквально не по дням, а по часам. Каждое утро это уже не тот маленький человечек, что был вчера, он уже сильно изменился.

10 июня 20211
Развитие ребенка до года
Источник:
Getty Images/Wavebreak Media

Первый год жизни ребенка полон чудесных открытий — и для него, и для родителей. Мы собрали главные вехи в развитии малыша — месяц за месяцем. 

1-й месяц

Добро пожаловать в этот мир, малыш! В первый месяц кажется, что дети только и делают, что едят, спят и портят подгузники. На самом деле не кажется — спят дети от 17 до 21 часа в сутки, просыпаясь только чтобы поесть. А для всего остального могут и не проснуться. С каждым днем малыш все больше привыкает к голосам родителей, начинает их различать. Формируется зрение: кроха уже пытается фокусировать взгляд на мамином лице. А общаться предпочитает при помощи плача.

2-й месяц

Малыш учится контролировать собственное тело. Теперь он может приподнимать головку, лежа на животике. Спустя примерно 6 недель после рождения кроха начнет то и дело улыбаться — не только губами, но и глазами. Ближе к 8 неделям ребенок уже будет тащить в рот руки и ноги, научится следить за предметами взглядом, узнавать лица родителей. А еще начнет различать цвета, текстуры и острее будет реагировать на звуки.

3-й месяц

На третьем месяце жизни малыш — уже настоящий богатырь. Он умеет держать голову прямо, складывать ручки вместе, хватать предметы, причем очень крепко; навыки владения собственным телом постоянно растут. Ребенок начинает что-то лопотать и даже смеяться. Зачастую его лепет — это имитация звуков, которые он слышит от вас.

Развитие ребенка до года
Источник:
Getty Images

4-й месяц

Это первая крупная веха в развитии ребенка: малыш учится сам переворачиваться с животика на спинку. Не стоит недооценивать этот навык: он предшествует умению ползать и сидеть. Кроха начинает тянуться за вещами, которые его чем-то привлекли. А еще у него уже практически полностью сформировалось зрение, поэтому малышу так нравится разглядывать свое отражение в зеркале.

5-й месяц

К этому времени малыш уже начинает тянуть в рот все подряд. С этим бесполезно бороться: ребенок познает мир на вкус, ведь вокруг рта множество чувствительных рецепторов. Это самый простой способ познакомиться с окружающей средой. Поэтому важно окружить кроху безопасными вещами, которые он не сможет проглотить. Малыш активно барахтается, лежа на животе, готовясь к тому, что скоро надо будет ползти. Он начинает реагировать на свое имя и даже узнает отдельные слова — хотя сам говорить начнет еще не скоро.

6-й месяц

Полугодовалый малыш уже начинает сам садиться и делает первые попытки ползать. Этот навык дети осваивают в разном возрасте — от 6 до 10 месяцев. У него уже появляются предпочтения по поводу игрушек, до многих он в состоянии дотянуться и притянуть к себе. И да — он продолжает тащить в рот все подряд.

развитие ребенка до года
Источник:
Getty Images

7-й месяц

Держась за ваши пальцы, малыш уже в состоянии сам стоять на ножках. Он учится ползать — или уже научился. Этому процессу можно помочь: класть какие-нибудь интересности в пределах досягаемости малыша, чтобы он сам до них добрался. Но не стоит сильно на этом зацикливаться — ребенок поползет, когда сам будет к этому готов.

8-й месяц

В этом возрасте ползать уже умеют почти все малыши. Поэтому так важно следить, чтобы на полу вообще ничего лишнего не лежало. Иначе ребенок обязательно затащит находку в рот — и может ее проглотить. У крохи улучшается память: он уже запоминает, для чего нужны те или иные вещи, учится ими пользоваться. А еще многие малыши в этом возрасте уже могут вставать на ножки без посторонней помощи.

9-й месяц

Малыш становится все мобильнее и подвижнее. Он все активней учится вставать, очень быстро ползает, и в сферу его интересов попадает все больше и больше вещей. Ребенок учится работать пальцами — он уже может захватывать предметы, пользуясь большим и указательными пальчиками. А еще кроха научился стягивать вещи со столов и стульев, открывать дверцы и выдвигать ящики — придется следить еще и за этим.

что делать, чтобы ребенок начал ходить
Источник:
Getty Images

10-й месяц

Примерно в этом возрасте дети обычно делают первые шаги. И, разумеется, падения. Падать ребенку необходимо, это умение, которое он должен освоить на практике — поэтому позвольте ему набивать свои шишки. Кроха начинает понимать, что мир существует и за пределами его поля зрения: предметы никуда не исчезают, если он их не видит.

11-й месяц

В это время малыш начинает ходить, держась за руки родителей или за мебель. Он получает искреннее удовольствие от чтения сказок — читайте ему чаще! Хлопот у родителей все прибавляется: любопытство заставляет ребенка забираться туда, куда нельзя забираться, и трогать то, чего не стоит трогать.

12-й месяц

А вот и первый день рождения на носу! Многие дети в этом возрасте начинают говорить первые простые слова, заветное «мама» и «папа» вы уже услышали. Продолжается развитие мелкой и крупной моторики, уже явно виден, какой у малыша характер — а впереди вас ждет все самое интересное!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения