Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лабковский назвал главную причину, по которой большинство людей не могут похудеть

Спойлер: это зависимость от еды. Психолог рассказал, как ее побороть

2 ноября 2022
Лабковский назвал главную причину, по которой большинство людей не могут похудеть

Популярный психолог Михаил Лабковский ответил на вопрос подписчицы, который волнует многих женщин. Героиня пожаловалась на то, что мечтает похудеть, при этом хочет съесть на ночь вкусный торт, и эти два желания конфликтуют между собой, не давая ей сбросить вес.

«Вы должны хотеть не есть после шести. Если вы не едите после шести, то вы должны этого хотеть. А что мы видим: вы не хотите себя ограничивать. Вы почему-то себе этот запрет ставите и думаете, что так похудеете. а потом говорите, когда вас отпускает: „А что, собственно, как дура, сижу и не ем. Лабковский же сказал делать, что хочешь, а я хочу тортик“. А так как вы еще и остановиться не можете, вы его весь съедаете. Я ставлю вопрос следующим образом: хотите вы не есть после шести или не хотите. Если хотите есть после шести, ешьте».

Михаил уточнил, что он не эндокринолог и не может судить о нарушениях и сбоях в организме, из-за которых образуется лишний вес. Но он добавил, что как психолог он видит у многих людей глобальную проблему — зависимость от еды.

«Если мы берем человека не с гормональными и другими медицинскими проблемами, а с психологическим перееданием, то, что он весит 200 килограммов и при этом съедает целиком торты, говорит о патологии. Это не желание есть торты, это настолько зашкаливающий уровень тревожности и страхов, что заставляет углеводы не просто есть, а жрать большими ложками. Такие отношения с едой — это не ваше желание, это зависимость».

Лабковский назвал главную причину, по которой большинство людей не могут похудеть

Как же избавиться от этой зависимости?

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения