Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Игра в шарады и 8-часовой учебный день: как учатся в школе в разных странах

Подходы к системе образования в разных странах различны. Есть и весьма интересные традиции. Что же полезного мы можем почерпнуть из зарубежного опыта? Предлагаем небольшой обзор, а вы решите сами.

26 октября 20201
Как учатся в школе в других странах
Источник:
Getty Images

Финляндия: никакого давления

Финские дети начинают ходить в школу с 7 лет, так же, как и в России (до этого многие из них посещают детские сады или альтернативные занятия по системе Монтессори). А вот домашней работы им задают существенно меньше, особенно если сравнивать со школьниками в Азии и США. Тем не менее, это не мешает финнам показывать отличные результаты. В 2013 году по исследованиям, проведенным ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), они стали вторыми в мире (после жителей Швеции и Японии) по уровню знаний, в частности, это касается чтения и арифметики, а также в умении пользоваться компьютером при решении различных задач. Как им это удается? Все дело в гибком подходе и отсутствии давления со стороны учителей. В начальной школе помимо интеллектуальной активности большое количество часов направлено на практическую деятельность: дети много рисуют, лепят, делают аппликации, играют на музыкальных инструментах. Учеников в классах немного, но зато в каждом — по два учителя (они ведут все уроки до 4-го класса). Кстати, самих учителей дети называют по имени. Несмотря на столь непринужденную атмосферу, профессионализму преподавателя предъявляют высокие требования. После выпуска из университета новоиспеченный учитель проходит годовую практику в школе (для сравнения: в России практика для выпускников педагогических ВУЗов длится около месяца) «под надзором» опытного педагога. Такое затянувшееся знакомство с классом помогает новичкам как можно лучше изучить своих подопечных, наблюдая и присматриваясь к ним, а не только посредством среза знаний. К тому же, это хороший способ наладить доверительные отношения и найти индивидуальный подход к каждому ученику.

Оценки в младших классах не выставляются, используется градация в словесной форме: «отлично», «хорошо» и «требуется тренировка». Начиная с 4-го класса, оценки ставятся в интервале от 4 до 10 баллов. Также есть оценки за поведение — умение работать в группе и самостоятельно, воспитанность и стремление позитивно влиять на других учеников.

Сингапур: естественный отбор

В Сингапуре учитель — очень почетная и уважаемая профессия (как некогда и в СССР), поэтому и образование будущие педагоги получают первоклассное. Да и детей обучают на совесть. В мировом рейтинге сингапурцы входят в пятерку лучших по чтению и математике. В этом островном государстве большое внимание уделяется дошкольному развитию детей и их подготовке к школе. Чтобы поступить в первый класс дети проходят довольно серьезное тестирование. Сингапур — государство полилингвальное. В учебных заведениях преподавание большинства предметов осуществляется на английском языке. А вот в семьях дети общаются на мандаринском (диалект китайского), малайском или тамильском. При этом в некоторых школах дети учат третий и даже четвертый языки. Помимо языков, математики и точных наук обязательными предметами в школе являются этика и граждановедение. Школам предоставляется свобода по разработке собственной системы экзаменов, которая позволяла бы наилучшим образом выявить уровень способностей каждого отдельного ученика. По завершении начальной школы проводится соответствующий выпускной экзамен. Его первоочередная задача — определить дальнейшее место ученика в средней школе. По итогам экзамена учащиеся делятся на группы, в которых английский язык, родной язык и математика изучаются в соответствии с их способностями. В средней школе особенно одаренные дети с хорошей успеваемостью могут выбрать изучение второго иностранного языка (французский, немецкий или японский) в дополнение или вместо изучения родного.

Как учатся в школе в других странах
Источник:
Getty Images

Китай: терпение и труд все перетрут

В США средняя продолжительность учебного дня школьника составляет в около 6,5 часов. В то время как в Китае даже дошкольники занимаются по 8 часов в день, а начиная с 6 лет, им уже задают домашние задания. Китайцы готовы делать все возможное и невозможное, чтобы их ребенок преуспел и был конкурентоспособным. Вы вряд ли увидите детей, беззаботно играющих на улице после школы, — все заняты выполнением домашней работы. И даже по выходным дням они посещают дополнительные занятия. Такое трудолюбие приносит свои плоды. Китайцы уже с детства привыкают усердно работать. В 6 лет они каждую неделю заучивают по 50 новых иероглифов, начинают практиковать второй язык (чаще всего английский). В старших классах школьники углубленно изучают биологию, химию и физику (по 4 года каждый, в отличие от американцев, которые тратят по году на предмет).

Новая Зеландия: по секрету всему свету

В современном мире, пожалуй, каждый родитель обеспокоен, в каком возрасте стоит разрешать ребенку пользоваться компьютером и открывать ему доступ в Интернет. Но только не в Новой Зеландии. Здесь детей стимулируют размещать свои работы во Всемирной Паутине с ранних лет и поощряют за такую «прыть». «Официально» дети начинают знакомиться с компьютером с 5 лет. Их учат делать несложные графики, чертежи и изображения в специально адаптированных программах под контролем учителей. А к третьему классу они уже способны самостоятельно выкладывать в сеть свои сочинения и рисунки. Дети постарше активно ведут блоги — отличный способ высказать свое мнение. Такая деятельность поддерживается правительством и министерством образования. По их словам, таким образом они стараются вырастить поколение людей, которые стремятся к самовыражению, имеют собственное мнение, учатся отстаивать (и одновременно нести ответственность) свою позицию. К тому же, по мнению руководства, Интернет — прекрасный источник самообразования. Главное — научить ребят правильно использовать его ресурсы.

Как учатся в школе в других странах
Источник:
Getty Images

Индия: игра в шарады и устный счет

Вы можете представить своего ребенка в школьной команде не по волейболу или футболу, а по игре в шарады? Нет? А вот в Индии это обычное дело. Соревнования по шахматам, турниры по игре в шарады и состязания в ораторском мастерстве довольно часто проходят в индийских школах и привлекают массу зрителей. Ведь в образовательной системе этой страны большой акцент делают на развитии и укреплении творческих (а с их помощью и интеллектуальных) способностей с ранних лет, чему весьма способствуют шарады (иногда игру называют «Крокодил»). Во время игры участник невербально (молча, только жестами) объясняет слово своим товарищам по команде, которое они должны угадать за отведенное время. Такая практика не только развивает у детей креативность и способность предлагать несколько вариантов объяснения одного понятия, но и доставляет участникам и зрителям массу удовольствия. Ведь иной раз «на сцене» разворачивается настоящий театр пантомимы.

В некоторых индийских школах ученики изучают ведическую математику, которая хорошо тренирует мозг и развивает устный счет. Эта наука позволяет без использования калькулятора и расчетов на бумаге, а только в уме осуществлять возведение в степень, умножение, деление чисел второго и третьего порядка. Такие навыки дают многим школьникам (особенно тем, кто собирается продолжать образование) преимущества на выпускных и вступительных экзаменах.

Как учатся в школе в других странах
Источник:
ULTRA.F/Getty Images

Япония: дисциплина и стремление учиться

Удивительно, но японцы пришли к выводу, что чем больше в классе учеников, тем эффективнее становится обучение. Так, уже в начальной школе класс состоит не меньше, чем из 28 человек (в то время как в Америке норма — 23 человека, в России — не больше 25) По их мнению, один учитель спокойно может контролировать и обучать такое количество детей и без помощников. Главное — добиться от учеников дисциплины и послушания. Кстати, с поведением у маленьких японцев проблем нет. Японцы очень ценят качественное образование и с малых лет прививают своим детям желание и стремление хорошо учиться, объясняя, что это, в первую очередь, в их же интересах. Во многие детские сады дошколята поступают на конкурсной основе. И с детства привыкают активно «грызть гранит науки», перенося эту полезную привычку и во взрослую жизнь. В этом, пожалуй, и заключается главный секрет успеха и процветания Страны восходящего солнца. С возраста 6-7 лет детей активно учат решать всевозможные тесты, головоломки. Такой подход не только хорошо развивает интеллект и аналитическое мышление, но и приучает детей к самостоятельности.

Канада: смешанные группы

В Канаде реализуется интересный подход в сфере дошкольного образования. Для подготовки к школе родители могут отдать ребенка в детский сад с 3,5 лет. Вся соль в том, что малыши специально перемешиваются с детьми постарше (4-5 лет), и получается разновозрастные группы (в России в некоторых садах тоже начали проводить подобные эксперименты). Младших вовлекают в игры и занятия со старшими, чтобы они тянулись и стремительнее развивались, глядя на своих более опытных одногруппников. Взрослые ребята, таким образом, учатся трепетно относиться к своим младшим товарищам — помогают и обучают их. Родителям такой подход очень нравится. Многие садовские хитрости воспитания и развития некоторых навыков они успешно практикуют (и дорабатывают) в домашней обстановке.

Как учатся в школе в других странах
Источник:
Getty Images/Hero Images

Возьмите на заметку

Безусловно, мы не всегда может контролировать то, как и чему учат наших детей в образовательных учреждениях, но дома все в наших руках, поэтому по возможности старайтесь:

  • Водить ребенка на секции. Запишите ребенка в кружки. Чтобы он определился, что ему ближе, дайте на пробу несколько вариантов (музыка, рисование, спорт, рукоделие). Учтите, важно не перегружать ребенка и правильно распределять нагрузку, чтобы дополнительные занятия не превратились в ненавистную повинность. Также старайтесь как можно больше читать с детьми. А еще лучше — запишитесь в библиотеку. К тому же, в современных библиотеках есть масса развивающих и в то же время увлекательных занятий. Стоит только начать и ребенок обязательно втянется. Вот увидите.

  • Прививать желание учиться и уважение к учителям. Попрактикуйте дома игру «в школу». Дайте ребенку выразить себя сначала в качестве ученика, а потом и побывать в роли учителя. Постарайтесь таким образом научить его дисциплине и внимательности на уроке, а также умению переключаться с одной деятельности на другую.

  • Вместе стремиться к совершенству. По примеру восточных стран постарайтесь с малых лет расширять ребенку кругозор и внушать ему ценность образования. Акцентируйте внимание на том, что по жизни успешнее тот, кто умнее и лучше учиться (ведь у него в будущем гораздо больше перспектив), нежели обладатель последней модели модного гаджета. Развивайте у ребенка любопытство и стремление к познанию нового.

Больше интересных и полезных материалов о школьном образовании — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения