Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чем на самом деле любят заниматься младенцы: 7 самых любимых занятий новорожденных малышей, которые приводят их в восторг

Не только есть и спать

Чем на самом деле любят заниматься младенцы: 7 самых любимых занятий новорожденных малышей, которые приводят их в восторг
Источник:
Pinterest

Нам кажется, что в первые месяцы жизни они только спят и едят. На самом деле, у малыша полно забот: нужно потрогать мамино лицо, поковырять пальчиком в стене и погреметь ложкой об кастрюлю. Этому есть объяснение

Если ваш малыш еще не обзавелся этими привычками, скоро они появятся. Каждое действие соответствует определенному периоду взросления. Итак, что ребенку очень нравится делать в первые месяцы жизни?

Рассматривать мамино лицо

Когда новорожденный не спит и не ест, он очень заинтересованно рассматривает лицо мамы или папы — того, кто его держит на руках или находится с ним рядом. Для этого есть веская причина: глаза новорожденного лучше всего фокусируются на расстоянии от 20 до 40 см, то есть он хорошо видит только вас, когда вы его укачиваете или переодеваете.

«Вероятно, это специально заложено природой», — говорит Лиз Элиот, доктор философии, автор книги «Что там происходит?». — «Зрительный контакт очень важен для выживания». Из-за этого мозг с такой тщательностью обрабатывает невербальную информацию (взгляд человека, мимику, выражение лица).

«Примерно в двухмесячном возрасте грудничок способен узнавать лицо мамы и начинает отвечать улыбкой», — говорит педиатр, доктор медицинских наук Таня Ремер Альтман, автор книг по воспитанию детей. Что интересно, младенцы сначала распознают лицо по внешним чертам, таким как волосы, подбородок или форма головы. А по мере взросления отличают близкого человека по его чертам лица.

Любить красный цвет

Когда у младенца только формируется способность различать цвета, это происходит примерно в 3 месяца, красный оттенок — его фаворит. Он его распознает лучше остальных. Новорожденный вообще не видит в цвете, отсюда его раннее увлечение черно-белыми узорами и игрушками. А к 4 месяцам его окружающий мир раскрашивается. «Маленькие дети различают только яркие цвета: красный, зеленый, синий и желтый», — говорит Элиот. Поэтому покупать игрушки и оформлять интерьер детской предпочтительнее в этой гамме, а не бледно-пастельных тонах. Кстати, дети постарше, если у них есть выбор, обычно тоже выбирают яркие, а не бледные цвета.

Чем на самом деле любят заниматься младенцы: 7 самых любимых занятий новорожденных малышей, которые приводят их в восторг
Источник:
Pinterest

Интересоваться маленькими деталями

Мелкие соринки на полу, пятнышко на ковре, винтик в электронной игрушке — почему все эти мелочи так очаровывают малышей? «Поскольку новорожденный может видеть только в черно-белых тонах, он замечает контраст или края объектов. Ему нравится смотреть на такие вещи, как крошечные точки или лучи света», — объясняет доктор Альтманн. Некоторые малыши, когда учатся ползать, находят себе развлечение в виде трещины на деревянном полу и готовы ее исследовать часы напролет.

Громко стучать, как по барабану

Если ваш ребенок любит играть, как на барабане, ложкой по столу, по кастрюле, стучать кубиками об пол, знайте, что у этого стука есть цель. «Он развивает мелкую моторику, а повторами закрепляет новый навык», — говорит Дженн Берман, автор книги «Руководство по воспитанию счастливых и уверенных детей от А до Я». «Ваш ребенок изучает причину и следствие: «Когда я ударяю по этому предмету, он издает звук».

Играть в прятки

Малыш с самого раннего возраста любит играть в прятки. Помимо развлечения, игра помогает ему усвоить важный принцип исследования неведомого и внимания к новому. До 8 или 9 месяцев ребенок думает, что, если он не видит человека, который спрятался, играя в прятки, значит человек ушел. К 10 месяцам малыш уже понимает правила игры, он сам с удовольствием прячется и выглядывает, чтобы удивить вас. Временное исчезновение кого-то или чего-то активизирует у ребенка память, внимание и исследовательский интерес. Кроме того, это возможность проявить эмоции любопытства, радости «встречи», удивления.

Чем на самом деле любят заниматься младенцы: 7 самых любимых занятий новорожденных малышей, которые приводят их в восторг
Источник:
Pinterest

Смотреться в зеркало

Интерес крохи к зеркалам связан с его любовью к лицам. Младенцы видят в отражении свое лицо, и им нравится смотреть на него, принимая за другого ребенка. «Сначала малыш не знает, что это он сам в зеркале, он улыбается отражению как другому ребенку, а затем рефлекторно продолжает улыбаться себе в ответ», — говорит доктор Альтманн. Только к 18 месяцам ребенок понимает, что в зеркале отражение его самого.

Визжать

Многие младенцы любят «напомнить» о себе громким голосом — вскрикивают и визжат. Так они изучают свои вокальные данные, тестируют громкость голоса. Это один из первых способов, с помощью которых дети экспериментируют со звуками, отличными от плача (помните времена, когда крик был единственным способом общения с вами?). Это также способ привлечь внимание мамы и папы. Если в этот момент игриво спросить малыша: «А кто тут у нас поет?», он будет счастлив и снова повторит свои трели.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения