Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

29-летней женщине отказали в маммографии — позже ей диагностировали рак 4 степени

Жительница США винит врачей в запущенности болезни.

23 августа 20221
29-летней женщине отказали в маммографии — позже ей диагностировали рак 4 степени
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

35-летняя жительница Калифорнии рассказала свою историю борьбы с раком груди. Когда ей было 29 лет, она обнаружила в груди шишку. Она отправилась на УЗИ в бесплатную клинику, но врач сообщил, что у нее лишь киста.

«Они убедили меня, что УЗИ ничего не показало, что это абсолютно доброкачественное заболевание», — пояснила она.

Медики пришли к выводу, что, если у пациентки в роду ни у кого не было онкологического заболевания, то риск развития рака минимален.

Женщина не удовлетворилась таким ответом и потребовала сделать ей маммографию (рентгенологический скрининг, позволяющий обнаруживать опухоли). Ей отказали в обследовании, сославшись на то, что маммография проводится для женщин от 30 лет. После этого она еще раз запрашивала рентген, и ей снова отказали по причине того, что она не находится в группе риска.

Спустя несколько месяцев, когда американке исполнилось 30 лет, она решила в третий раз попросить провести ей рентген груди. Уплотнение все это время беспокоило ее, и она не могла спокойно носить бюстгальтеры. После маммографии врачи поставили диагноз «рак молочной железы 4 стадии». На тот момент онкологическое заболевание распространилось на грудину, легкие и лимфатические узлы.

Женщина прошла шесть курсов химиотерапии, среди которых тот состав, который называют «красный дьявол». Это сильнодействующий препарат, который вызывает сильную тошноту и полное выпадение волос, а также может привести к сердечной недостаточности. 

Ей также удалили яичники и фалопиевые трубы, из-за чего она теперь не может иметь детей.

«Я чувствовала несправедливость, что только из-за моего возраста и отсутствия семейного анамнеза мне не разрешили пройти дополнительное тестирование», — рассказала американка DailyMail.

Американка призналась, что теперь сожалеет о том, что доверилась врачам и не настояла на своем.

В России маммографию делают в рамках диспансеризации. С 39 лет — раз в три года, с 50 до 70 лет — раз в два. Но если женщина моложе этого возраста, и у нее есть жалобы на образования или боль в груди, ей должны назначить обследование: УЗИ, рентген и при необходимости биопсию.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения