Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Молозиво: чем конкретно полезно, зачем его сцеживать, и не опасно ли это

Когда начинает выделяться молозиво, будущая мама может сцедить его, чтобы дать малышу после родов. Рассмотрим плюсы и минусы этой процедуры и узнаем мнение экспертов.

10 апреля 2022
зачем сцеживаться до родов
Источник:
Getty Images

Начиная с 25 недели беременности, будущая мама может заметить, что из груди выделяется густая желтоватая жидкость — это молозиво, самая первая еда появившегося на свет ребенка. Благодаря своему составу, молозиво считается очень полезным.

В его составе есть пищеварительные ферменты, более 130 видов олигосахаридов, бета-казеин 7, необходимый для работы ЦНС младенца. Первая еда малыша также содержит бета-каротин, цинк, селен, витамины А и Е. Молозиво защищает новорожденного от инфекций, стимулирует развитие иммунитета, защищает почки от перегрузки, помогает кишечнику освободиться от мекония. Также молозиво содержит уникальное вещество HAMLET — белково-липидный комплекс, который обладает бактерицидной и противоопухолевой активностью.

Примерно на 3-4 сутки после родов молозиво сменяется молоком. Но у мамы есть возможность подольше покормить ребенка молозивом, если она запасет небольшую порцию еще до родов.

чем полезно молозиво
Источник:
Getty Images

Зачем сцеживать молозиво

Основной плюс процедуры в том, что у вас есть возможность получить дополнительную порцию молозива, которая будет всегда под рукой. Вы можете передать ее медперсоналу в роддоме, чтобы они покормили, если малыша разлучат с вами. Также вы можете не беспокоиться о том, что малыша будут докармливать смесью, когда у вас по каким-то причинам не получится сразу начать кормить грудью. У вас будет время на то, чтобы научиться прикладывать ребенка к груди.

зачем нужно молозиво
Источник:
Getty Images

Преимущества хранения молозива

  1. Снижается вероятность докорма смесью. В роддомах часто докармливают малышей, которые находятся по несколько часов отдельно от мамы. Например, когда необходимо наблюдение неонатологов, или когда у мамы были сложные роды, ее самочувствие не позволяет ей ухаживать за малышом. Также бывает, что молоко приходит не сразу, и ребенку просто не хватает еды. На все эти случаи вы можете запасти порцию молозива, которую возьмете с собой в роддом.

  2. Возможность кормить, когда малыш не может захватить грудь. Если ребенок родился недоношенным, или у него по каким-то причинам не получается присосаться к груди, то тут бутылочка с молозивом также будет хорошим подспорьем.

  3. Малыш будет дольше получать «раннее молоко». Состав молозива идеально сбалансирован для младенцев. Более продолжительное кормление молозивом благотворно влияет на здоровье ребенка. Молозивом можно продолжать кормить параллельно с грудным молоком, когда оно придет. К тому же, порция молозива может 6 месяцев храниться в замороженном виде.

Молозиво: чем конкретно полезно, зачем его сцеживать, и не опасно ли это
Источник:
Getty Images

Как правильно сцеживать и хранить молозиво

Если женщина планирует запасти порцию молозива для своего малыша, специалисты рекомендуют подождать до 36 недели беременности. Чтобы сцедить молозиво, понадобится стерильная емкость и шприцы.

Внимание! Проводить процедуру сцеживания можно только после консультации с врачом. 

Сцеживают молозиво исключительно вручную, а не молокоотсосом. Поскольку молозиво достаточно густое и вязкое, оно может прилипнуть к стенкам молокоотсоса, и его будет трудно извлечь.

Сначала нужно принять теплый душ или приложить к груди теплую фланелевую пеленку. Затем сделать легкий массаж груди от верхней части к ареоле. Если приложить пальцы к ареоле, осторожно надавить и отпустить, можно увидеть капельки молозива на соске — их сразу нужно отсосать шприцем. Если молозиво свободно течет, сначала нужно сцедить его в стерильную емкость, а затем отсосать шприцем.

Таким способом нужно расцедить обе груди. Повторять процедуру можно до 3 раз в день. Шприцы со сцеженным молозивом замораживают и хранят в морозильной камере в течение 6 месяцев. Размораживают еду для малыша при комнатной температуре либо под струей теплой воды. После разморозки молозиво можно хранить в холодильнике в течение суток.

Молозиво: чем конкретно полезно, зачем его сцеживать, и не опасно ли это
Источник:
Getty Images

Почему врачи против процедуры

Несмотря на вполне очевидные преимущества, сцеживание при беременности может иметь ряд «побочных эффектов». Среди последствий — гиперлактация после родов. Маме придется сцеживать немного молока перед каждым кормлением из-за слишком сильного потока. Если слишком увлекаться сцеживанием, возможен и более ранний приход молока. Когда грудь переполнена, а молочные железы набухают, новорожденному сложнее захватить грудь. Какие еще возможны риски — спросим у наших врачей.

Ангелина Борховецкая
Акушерство и гинекология

Врач акушер-гинеколог

Сцеживание при беременности — сомнительная процедура. Каждая женщина вправе сама решать, нужно ей это или нет. Конкретных показаний для выполнения этой процедуры не существует.

Многие женщины продолжают кормить грудью, будучи беременными. Кормить старшего ребенка грудью безопасно вплоть до родов. А значит, и стимуляция сосков в виде сцеживания руками либо молокоотсосом тоже не должна вызывать никаких опасений. Другое дело, что в этом нет никакой необходимости, ведь женщина все равно будет прикладывать малыша к груди после родов, и он получит ценное и питательное молозиво. Того минимума, которые есть в первые 2-3 дня после родов, пока не придет зрелое молоко, вполне достаточно.

Галина Клименко
Акушерство и гинекология

Врач акушер-гинеколог MD GROUP (ПМЦ)

На мой взгляд, сцеживание при беременности — это бессмысленное занятие. Налаживание лактации проводится после рождения малыша, не нужен никакой запас для этого. Первые капли молозива, полученные сразу в родзале — бесценны.

А сцеживание до родов — это неестественный механизм, который может спровоцировать схватки.

Молозиво: чем конкретно полезно, зачем его сцеживать, и не опасно ли это
Источник:
Getty Images

Большинство специалистов сходятся во мнении, что к сцеживанию при беременности нужно относиться серьезно, и если нет необходимости, лучше этого не делать. Особенно если есть угроза преждевременных родов и другие риски. Если же женщина все же считает сцеживание целесообразным, то стоит делать это только после консультации с врачом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения