Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Монстры на каникулах: как мамы совмещают лето, детей и работу

Устроить детям классные каникулы со всеми летними радостями хотели бы многие родители. Но бодрые бабушки с дачей у моря есть у единиц, а работа — почти у всех. Мы попросили работающих мам рассказать, как они решили этот ребус.

30 июня 20222

Заплатили

«Дочке 5, она ходит в детский сад. Но летом подружки разъезжаются, ей скучно, и дочь постоянно ноет, просит остаться дома. Пришлось взять на лето няню: удовольствие ощутимо бьет по семейному бюджету, но я вижу и плюсы. Новый человек быстро переключил внимание ребенка на себя, научил новым играм и охотно гуляет на свежем воздухе по 5 часов в день (я бы так не смогла). Самое ценное — наша помощница еще и готовит на всю семью, так что у меня тоже своего рода каникулы. Так я могу полностью посвящать себя ребенку по вечерам и в выходные».

Марина, юрист

Монстры на каникулах: как мамы совмещают лето, детей и работу
Источник:
Legion Media

Договорились

«У нас небольшая компания, и у девочек в отделе примерно одинаковые проблемы: дети маленькие, бабушки далеко или заняты, лето проходит, отпуск на пару недель можно взять в августе. Многие готовы потерять в зарплате на несколько месяцев, но иметь гибридный график — день в офисе, день дома. Я сама предложила руководителю такой вариант, и она легко согласилась. Благо за пандемию мы научились работать из дома и отвечать на звонки клиентов между приготовлением супа и игрой в бадминтон».

Ира, аналитик     

Переехали

«Я работаю удаленно, но по сути большую часть дня провожу у компа, времени на развлечения с детьми особо нет. Но мне хотелось бы, чтобы их лето напоминало мое у бабушки в деревне: я обожала ловить головастиков в луже, строить шалаши и кататься на велосипеде по проселочной дороге. Поэтому мы второй год мы снимаем дачу в небольшом СНТ — там дети могут свободно гулять на улице одни, я лишь иногда подбегаю с йодом или кремом от солнца. В отличие от города, на природе дети сами находят себе развлечения и прекрасно проводят время без мультиков и вечного «ма-а-а-ам, мне ску-у-у-у-учно».

Анна, бухгалтер

Монстры на каникулах: как мамы совмещают лето, детей и работу
Источник:
Legion Media

Подвинулись

«Специфика моей работы в том, что я не завишу от коллег и могу делать нужный объем когда мне удобно — никто не стоит с часами. Чтобы в будние дни ходить с ребенком на тренировки и устраивать пикники в парке, мне приходится вставать пораньше и работать, пока никто не дергает. Или сидеть за работой после отбоя. Долго в таком режиме не протянешь, но пару месяцев можно».

Катерина, переводчик

Объединились

«Когда сыну было полгода, мы подружились с девушкой из соседнего дома и ее сыном. Сначала вместе катали коляски, потом ходили друг к другу в гости, сейчас водим детей в один сад. Мы почти что семья, мальчики постоянно вместе, а мы, мамы, иногда страхуем друг друга. Я работаю два через два и могу выгуливать обоих пацанов в свой выходной, Алена делает то же самое, если мне нужно задержаться или отдохнуть. Мне кажется, мы даже подсознательно соревнуемся, кто устроит мальчикам день лучше, так что дети точно получают удовольствие от такого сценария». 

Мария, менеджер

Монстры на каникулах: как мамы совмещают лето, детей и работу
Источник:
Legion Media

Совмещают

«Я СММ-специалист, и после рождения ребенка вела несколько каналов для клиентов. Благодаря событиям последних месяцев многие проекты отвалились и пришлось стать просто мамой в декрете. Но тут мне пришла в голову мысль завести телеграм-канал о материнстве и рассказывать о своем опыте, проблемах и радостях. Оказалось, на собственном блоге можно зарабатывать привычные мне деньги, да еще и хорошо проводить время с собственным ребенком, создавая контент для канала».

Настя, блогер

Монстры на каникулах: как мамы совмещают лето, детей и работу
Источник:
Legion Media
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения