Можно ли изменить дату рождения ребенка, изменить день рождения ребенка, сменить дату рождения, комментарий юриста
Фото
Tara Moore / Stone / Getty Images

В нашей рубрике «Задай вопрос эксперту» читательница Ангелина спрашивает:

«Мой ребенок родился в день смерти любимого брата. Очень не хочу, чтобы счастливое событие в нашей семье ассоциировалось с таким горем. Можно ли изменить дату рождения ребенка? Например, передвинуть ее на день вперед? Если да, то как это сделать?»

Виктория Рахубовская

Виктория Рахубовская

Юриспруденция

адвокат Ростовской областной коллегии адвокатов имени Баранова

— Изменить дату рождения ребенка можно, но только при определенных обстоятельствах. Изменение даты рождения происходит в только судебном порядке. Этими обстоятельствами являются: неверно указанная дата в свидетельстве о рождении, либо усыновление ребенка в возрасте до одного года для сохранения тайны усыновления. Но даже в этом случае изменить дату рождения можно не более чем на три месяца (Семейный кодекс РФ, пункт 1 статьи 135 «Изменение даты и места рождения усыновленного ребенка»).

При этом судом учитываются и медицинские противопоказания. Изменение даты рождения не должно сказаться на дальнейшем развитии и росте ребенка.

Если ребенок старше одного года, то изменить ему дату рождения при усыновлении суд может только по причинам, которые признает  уважительными.

По поводу изменении даты рождения ребенка в связи с тем, что дата рождения ребенка совпадает с датой смерти кого-либо из родственников, закон ничего не говорит. Таким образом, в данном случае передвинуть на день дату рождения ребенка не получится.