Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Можно ли вернуть грудное вскармливание после долгого перерыва?»

На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru

21 октября 20214
Можно ли вернуть грудное вскармливание после долгого перерыва, как продлить ГВ, как вернуть ГВ, как восстановить лактацию, как восстановить грудное вскармливание, советы мамам
Источник:
Getty Images

В нашей рубрике «Задай вопрос эксперту» читательница Ольга спрашивает:

«С рождения кормила ребенка смешанным питанием, так как молока была мало. Спустя месяц после родов пережила большой стресс. Молоко совсем пропало, и я полностью перевела ребенка на смесь. Прошло 3 месяца, очень хочу снова восстановить лактацию. Реально ли это сделать и если да, то каким образом?»

Елена Березовская
Медицина

врач-исследователь, акушер-гинеколог, учредитель и руководитель Международной Академии Здоровой Жизни (International Academy of Healthy Life, Канада), автор книги «Здравствуй, малыш!»

— У женщин имеется физиологическая лактация в течение 9 месяцев после родов. Что это означает? Что в течение 9 месяцев можно восстановить лактацию, даже если был перерыв, в том числе длительный, и женщина грудью не кормила.

Чтобы вернуть грудное вскармливание, необходимо прикладывать ребенка к груди. Ребенок должен быть голодным, иначе он не будет сосать грудь. Начните чаще сцеживать молоко, каждые 2-3 часа, хотя бы понемногу, чтобы молоко начало вырабатываться. Кроме того, важно полноценное питание и отдых.

Кормление смесью может продолжаться до тех пор, пока лактация полностью не восстановится. Однако ребенка необходимо кормить смесью с ложечки, иначе он так и не научится сосать грудь.

Как продлить грудное вскармливание

Чтобы молоко вырабатывалось как можно дольше, необходимо правильно заботиться о себе и своем здоровье:

  • Обратите внимание на то, что вы едите: главное, питайтесь полноценно и регулярно.

  • Каждый день ешьте мясо, птицу или рыбу, нежирный сыр, творог, яйца, масло, фрукты, свежие и квашеные овощи, гречневую и овсяную каши.

  • Ешьте перед каждым (даже пропущенным) кормлением.

  • Отдавайте предпочтение белковым продуктам животного происхождения, а жирам — растительного.

  • Откажитесь от острого, пряного и соленого. Эти продукты могут ухудшить вкус молока.

  • Пейте не меньше двух литров жидкости в сутки.

  • Старайтесь бывать на свежем воздухе и спите 8–9 часов в сутки. А днем устраивайте себе небольшие перерывы для отдыха.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения