Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Муж наотрез отказывается помогать с ребенком — это бесит!»

5 августа 202224
Ольга Романив
психология отношений

«Муж отказывается подходить к ребенку, пока тот маленький. Говорит, вот подрастет, начнет что-нибудь соображать, тогда и буду с ним заниматься. А вот это все — покормить, подгузник поменять, искупать, покачать на ручках — это дело исключительно материнское. Бесит! Зря, говорит, что ли в декрете сидишь? А я уже не знаю, как справляться: бабушек нет, нянь тоже, помочь некому, а муж, кажется, своего сына совсем не любит. Да и меня тоже…»

Анжелика, г. Москва

муж отказывается помогать с ребенком
Источник:
BearFotos/Shutterstock/Fotodom.ru

Дело тут не в любви! И не в ее отсутствии. А в том, что данный мужчина просто не готов к отцовству и, как вариант, не был готов к браку. В его картине мира он по-прежнему альфа-самец и его единственная обязанность, раз он стал отцом, худо-бедно обеспечивать свою семью. На этом все! Потому что быть отцом он на самом деле пока не планировал.

Естественно, объяснить свою позицию жене честно и откровенно он не может, поэтому прикрывается оправданием, что это не мужское дело, не его обязанности и прочее. Согласитесь, что мужчины, становящиеся отцами в зрелом и осознанном возрасте, с удовольствием нянчатся со своими детьми, занимаются с ними, даже берут отпуска на тот момент, когда жена должна выписаться из роддома, чтобы действительно помочь ей. При этом они продолжают работать и обеспечивать свою семью, не прикрывая свое нежелание принимать участие в уходе за ребенком сомнительными оправданиями.

Безусловно, эти оправдания можно объяснить патриархальными традициями, бытующими в сознании некоторых мужчин. Но только времена давно изменились, и женщины из бесправной рабочей силы, который они были в деревнях, сравнялись с мужчинами и в правах, и в обязанностях.

Читайте также: «Сохранить семью: 7 вещей, которые помогут услышать друг друга»

Если женщина работает и зарабатывает, почему она должна по-прежнему тащить на себе весь груз домашних дел и воспитание детей? Это несправедливо.

муж отказывается помогать с ребенком
Источник:
Prostock-studio/Shutterstock/Fotodom.ru

Поэтому можно сесть и честно поговорить со своим мужем о том, что подобное положение дел вас не устраивает. Вы хотите, чтобы вам помогали, потому что вы не «сидите в декрете», а занимаетесь грудным ребенком, если ваша загруженность вызывает у него сомнения — предложите ему эксперимент: он остается на два дня с малышом, а вы отправляйтесь на это время к маме. Посмотрим, как он справится, и будет ли у него время на просто «посидеть».

Второй момент — объясните ему, почему вы хотите, чтобы он не самоустранялся, как будто это чей-то чужой ребенок, а занимался малышом. Все очень просто: эмоциональная связь между отцом и ребенком устанавливается не тогда, когда последнему исполнится 5-10 лет, а с рождения! С проявления отцовской любви и заботы по отношению к собственному ребенку. Скажите мужу, что именно сейчас то самое время, когда формируется эта связь. И это очень важно как для малыша, так и для него самого. Наверстать это время будет невозможно.

Может ли мужчина впасть в депрессию после рождения ребенка? Еще как. Подробнее читайте в материале «Мужчины тоже плачут: 10 признаков отцовской депрессии»

Потому что сейчас он отказывается поменять памперс или искупать малыша, потом поиграть с ним или отправиться на прогулку — пропасть в отношениях и общении с годами будет только расти.

С такими успехами общего языка между ними не будет никогда: собственный ребенок всегда будет для него посторонним. И единственное, о чем он будет его спрашивать иногда: «Как дела в школе?». Нельзя повернуть время вспять, оно слишком быстро проходит, и пропуская самые важные моменты, которые происходят в развитии малыша сегодня, он своими руками превращает свое отцовство в номинальное. И обязательно пожалеет об этом, когда поймет, что вы с ребенком всегда будете заодно, а он сам по себе.

Поговорите со своим мужем о том, что видите в нем задатки хорошего отца, который любит своего ребенка и свою жену, и что будете помогать ему проявлять эти задатки, чтобы у вас была по-настоящему крепкая семья. А в семье все должны поддерживать и помогать друг другу.

Читайте также: «Я отказалась покупать подарки племянникам — у моего брата слишком много детей»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения