Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мужские часики тоже тикают: назван идеальный возраст, чтобы стать отцом

Раньше или позже тоже можно, но с точки зрения здоровья уже больше рисков.

10 сентября 20221
назван идеальный возраст для отцовства
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Мужчина физиологически имеет возможность стать отцом практически в любом возрасте, тогда как репродуктивный возраст женщины ограничен. Поэтому фразу «а часики-то тикают», как правило адресуют только потенциальным мамам.

Однако мужчинам расслабляться не стоит, не все так просто. У них есть периоды максимально благоприятные для отцовства.

«Самый благоприятный для зачатия возраст у мужчин наступает к 25 годам, — пояснил „Ленте.ру“ уролог-андролог, специалист УЗД Института репродуктивной медицины REMEDI Андрей Дмитриев. — К этому времени полностью устанавливается гормональный фон. Длится этот период примерно до 40 лет»

И еще ложка дегтя: репродуктивное здоровье зависит от множества факторов, так что некоторым даже в 30 будет сложно зачать малыша. Чем старше человек, тем медлительнее у него сперматозоиды. А если есть вредные привычки — курение и алкоголь — то это приводит к повреждению клеток.

По словам эксперта, есть и другие моменты, которые могут снизить результативность зачатия, в частности, воспалительные заболевания, чрезмерная физическая нагрузка. Перегрев паховой зоны тоже не приветствуется, причем повлиять может как баня, так и обычный подогрев автомобильных сидений.

«Готовиться к зачатию надо и мужчине тоже, — предупреждает Дмитриев. — От вредных привычек и других факторов, плохо влияющих на сперму, отказаться минимум за 3 месяца. За этот период происходит полное обновление и созревание сперматозоидов, готовых к оплодотворению».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения