Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мы — норма, а вы — преступники»: папа 9-летней студентки МГУ ответил хейтерам

Алиса Теплякова все же поступила на психологический факультет, но на платной основе.

31 августа 2021
Алиса Теплякова из Москвы, Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет, поступила в МГУ | Источник: livejournal/who-stole-tarts
Источник:
livejournal/who-stole-tarts

В 8 лет Алиса экстерном окончила одну из московских школ и получила аттестат о среднем образовании. А в 9 — стала студенткой психологического факультета МГУ. До бюджета, правда, не дотянула, пошла на коммерческое отделение.

По бумагам девочка освоила всю школьную программу за 3,5 года. Ее папа, Евгений Тепляков, уверен, у них «украли» год. На самом деле, Алиса должна была получить аттестат еще прошлым летом.

Семья девочки приняла участие в некоторых ток-шоу. И зрители отметили: 9-летняя Алиса — абсолютно нормальный ребенок. Подчеркнем еще раз — ребенок. Который, кстати, не читал классику, да и вообще не особо читает. Даже, если в нее и впихнули знания за 11 лет, взрослее с социальной точки зрения она не стала. Ребенок, переполненный информацией, но сможет ли она ее применять?

«Ну, закончит институт в 12 лет. И что дальше? Паспорта нет, несовершеннолетние, работать идти? Кому ребенок нужен? Даже с высшим образованием?» — это комментарии с нашего сайта.

Зачем вам это надо? Вопрос, который очень часто слышат сейчас родители Алисы. Ведь она в семье такая не одна. Всего у родителей 7 детей. И всех они учат по одной программе. В 4,5 года читать 110 слов в минуту — а вам слабо?

Теплякова Алиса семья | Источник: livejournal/who-stole-tarts
Источник:
livejournal/who-stole-tarts

Ответить всем хейтерам решил папа Алисы. Напомним, мужчина сам получил весьма фундаментальное образование: факультет психологии, факультет вычислительной математики и кибернетики, а так же ученая степень в области молекулярной биологии.

В итоге у него получился своего рода манифест. Возможно, спорный, но здесь есть, о чем задуматься.

«Любой ребенок в современной России (и не только в ней) по умолчанию ходит в школу, — пишет Евгений. — Ходит он туда не за мифической «социализацией», а за знаниями. По крайней мере, так задумано. Эти знания регламентированы всевозможными ФГОСами и прочими учебными программами. Они вполне конечны.

Вне зависимости от того, хочет он, не хочет, выучил тему, не выучил, убежал вперед или безнадежно отстал, ребенок вынужден сидеть в этой самой школе 11 лет. 5, а иногда — и 6, дней в неделю по 6-8 уроков. Плюс домашние задания, внеклассное чтение, факультативы и прочая внеурочная активность.

Это безумно много.

Все это время не вы решаете, что делать вашему ребенку, а некий абстрактный учитель, которому, вообще говоря, глубоко на вас наплевать. У него отчеты, поурочка, контрольные и прочая бумажная работа. У него нет ни времени, ни желания искать к вам индивидуальный подход и давать что-то сверх программы.

То есть, 11 лет вы выполняете чьи-то требования, кто-то вешает на вас ярлыки и выставляет оценки.

У вас нет выбора. Вы ДОЛЖНЫ освоить программу и ДОЛЖНЫ отсидеть 11 лет. От звонка до звонка.

Почему между этими понятиями ставится знак равенства — вопрос. Но он ставится.

Мы показываем, что при гораздо меньших трудо- и временных затратах вы ОСВАИВАЕТЕ программу. Наши дети не занимаются 10 часов в день, и 8 тоже не занимаются. Они не пишут бесконечных контрольных и проверочных. Они учатся.

Сажать ребенка, знающего таблицу умножения, решать задачи про Васю, у которого было 3 яйца, 2 из которых разбились, — преступление.

Сажать ребенка, читающего со скоростью 100-200 слов в минуту, читать фразу «мама мыла раму» и слушать, как ее читают еще 20 детей, ТОЖЕ преступление.

А выбрать ему книгу по уровню и не бояться идти вперед — норма.

Мы — НОРМА.

А вы, те, которые не согласны с нами, те, которые «в шесть лет рука не готова», «подержу до восьми, школа — это не только знания» — ПРЕСТУПНИКИ».

А вы с его позицией согласны? Пишите в комментариях.

Комментарии56
под именем
  • Гость
    10:30 31.08.21
    Отец семейства лукавит,говоря про школьные нагрузки. А он не нагружает своих еще достаточно маленьких детей интегралами и логорифмами? Допустим, ребенок в 4 года еще может читать 120 слов в минуту, но понимать Толстого и Достоевского в 8 лет....? Закончат дети вуз в 12 лет, дальше чем заниматься будут? Скорее всего поступят в другой вуз, потом аспирантура, научные степени и т.д. Потом заведут свои семьи, - и все вернется на круги своя...
  • Гость
    13:51 31.08.21
    Мы уже видели в истории детей, которые развиваются быстро, много знают. Итог один, никто ничего не добился, нет из в поле зрения, все заурядные личности. Да бог с этим, мне кажется ребенок должен в этом возрасте рисовать, танцевать, заниматься музыкой. Выполнять задачи возраста, а не бежать впереди планеты всей. Это мое мнение, подчеркиваю.
  • Гость
    14:03 31.08.21
    Если ребенок озвучил с листа 110 слов в минуту, но рассказать, что он только прочел, он не может, это не является чтением. У меня собака на карточки с цифрами лает соответствующее количество раз, Но это не говорит, что она умеет считать.
  • Гость
    13:53 31.08.21
    "ученая степень в области молекулярной биологии" А где эта степень была получена? Отец семейства много про неё говорит, как и про свои дипломы, но можно подтверждение? Или и тут журналисты фактчекингом пренебрегли?
  • Гость
    19:58 31.08.21
    Господа, похоже, тут нужен уже психиатр, а полиция. Папаша потерял всякую связь с действительностью. Попробую ответить, пусть прочтет и подумает. 1. Да, школа выполняет не только функции обучения, но и контроля, потому что отвечает за учащихся в течение дня (продленка). 99% родителей работают. Если они засядут дома, кто будет кормить многоуважаемого Теплякова? 2. Да, школа расчитана на очень среднего ученика. Кто-то идет в гимназию, кто-то занимается дополнительно. От учеников, претендущих на приличный вуз, ожидается читать не только учебники. 3. Кроме школы, многие дети имеют хобби, увлечения, интересы. 4. Общение в школе позволяет не замыкаться на семье, увидеть, как живут другие люди. 5. Не все родители грамотеи. Те, кто технически мог бы учить сам, этого делать не может по причине занятости. Потому он и достиг этого уровня, что не замыкается на роли родителя. 6. Экзамен фактически провален, место в рейтинте абитуриентов 411 из 415, поведение - 2. Если девочка не знает толком, что такое школа, то университет для нее будет шоком, потому что Алиса даже не будет понимать, чего от нее хотят. 7. Преступление - это дать ребенку огрызок образования, дабы кое-как сдать экзамены, и вбивать мысли о собственном превосходстве, сидючи на пособии.