Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мы сдаем на подарки воспитателям почти в принудительном порядке!»

Боль многих родителей — постоянные «нужды» детского сада, на которые уходит уйма денег. Чаще всего родители думают, что эти расходы неизбежны. Но у юриста другое мнение.

22 августа 20221
«Мы сдаем на подарки воспитателям почти в принудительном порядке!»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Неустановленные платы 

Моя трехлетняя дочь ходит в детский сад в нашем небольшом городе. Проблема этого сада в наглых воспитателях и заведующей, которые требуют от нас денег почти на все, а по факту ничего не покупают или покупают плохого качества. 

При поступлении в садик я внесла ежемесячную родительскую плату 2400 рублей. Помимо этого меня обязали принести 300 листов бумаги А4, канцтовары и папки. Якобы для рисунков детей, но за все время у моей дочери было всего 5 рисунков, сделанных на обычном тетрадном листе в клетку. При этом почти каждую неделю нас предупреждают о том, что бумага закончилась и нужно сдать на нее деньги. 

Недавно ежемесячную родительскую плату повысили до 3200 рублей. Я молчу, что моя дочь отходила неполный месяц, и каждый день мы ее забираем в 3 часа дня. Никто не считает, что ребенок ходит неполный день — цена остается неизменной. 

Добровольные расходы — «обязанность»

Также мы регулярно сдаем деньги на игрушки, праздники, подарки воспитателям и заведующей. Почти в принудительном порядке родители собирают на подарки каждому воспитателю, а заведующей покупаются дорогие подарки на каждый праздник. Недавно руководство обязало нас сдать деньги на ремонт площадки, а также купить все необходимое для него. То есть мы платим за работу, а расходный материал мы приносим сами. 

Отмечу, что по закону родитель обязан ежемесячно вносить только родительскую плату, все остальное — это необязательные сборы, но наша заведующая преподносит это как обязанность. Если ты не заплатишь, твоего ребенка могут обделить фломастерами, бумагой, игрушками и т.д.

Родители не знают законов 

Моя мама работает в магазине игрушек, и большинство садиков города закупаются у них. Как-то раз к ним приехала заведующая одного садика со своим внуком. Она купила кучу самых дешевых игрушек, а своему внуку взяла дорогие машинки на 20000 рублей. Все это она оплачивала с одной карты. 

Такая вседозволенность заведующих садиков — отчасти вина родителей. Они не знают законов, и, закрыв глаза на все, платят за что скажут. Некоторые просто терпят. 

При этом пункт 2 статьи 65 федерального закона №273 «Об образовании» обязует родителей вносить плату организации дошкольного образования за присмотр и уход за детьми. То есть родительская плата — это единственный обязательный платеж в дошкольном учреждении. Все остальное входит в благотворительную плату, что означает исключительно добровольное желание родителей жертвовать деньги детскому саду. 

По поводу оплаты ремонта одна мама все-таки высказалась в наш чат. Предложила написать коллективную жалобу в Управление образованием. Но представительница родительского комитета сказала, что этим мы навредим воспитателям и заведующей и сделаем, в первую очередь, хуже себе и детям. Все родители это проглотили и затихли. Больше никто не выступал. Я сама отправила жалобу в Управление образования три месяца назад, но ответа так и не получила.

Кстати, по словам моей подруги, у которой дети постарше, два года назад в этом садике никаких поборов не было — только ежемесячная родительская плата. Но и заведующая тогда была другая. 

Читайте также: От милой уточки до говорящих гаджетов: 15 самых модных игрушек 2022 года

«Мы сдаем на подарки воспитателям почти в принудительном порядке!»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Маленькие бюджеты не повод брать деньги у родителей 

Пообщавшись с администрацией города, я поняла, что их позиция — ничего не менять. Мол, не надо создавать никому лишних проблем, а то еще натравим областные проверки.

Я понимаю, что маленький бюджет, выделенный на детские сады, не удовлетворяет всех запросов наших детей, но когда тебя просят оплачивать все, от ремонта до туалетной бумаги, возникает мысль, что твои деньги все-таки уходят кому-то в карман. Пока родители просто откупаются, потому что так проще, — наглость воспитателей и заведующих будет расти, как и денежные запросы. 

Ольга Крылова

— С точки зрения законодательства, родители обязаны вносить только единственный вид платы — плату за присмотр и уход за детьми. Все остальные нужды — в частности, на закупку канцелярских товаров, игрушек, ремонт — должны финансироваться из средств соответствующего бюджета. Подарки воспитателям, заведующим и детям на праздники — личное желание каждого родителя, сборы на эти нужды могут быть только добровольными.

По закону детский сад может осуществлять предпринимательскую деятельность, именно поэтому в некоторых образовательных учреждениях проводятся платные занятия для детей, например, футбол или пение. За посещение дополнительных кружков родители обязаны вносить плату согласно квитанции. При этом необходимо учитывать, что ребенок посещает дополнительные занятия по желанию родителей.

Читайте также: Дневник трат: сколько денег уходит на дошкольника в месяц

Родители могут отказаться от всех взносов, кроме обязательной платы за присмотр и уход за ребенком. Подать жалобу на незаконные действия садика можно в отдел образования в своем населенном пункте. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения