Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На каких поверхностях кухни больше всего опасных бактерий

Вы думаете, что кухня — самое чистое место в доме?

3 марта 2023
На каких поверхностях кухни больше всего опасных бактерий

Кажется, что там, где находятся продукты — на кухне — чище всего, ведь мы постоянно моем посуду и протираем поверхности. Но тогда откуда берутся кишечные палочки и другие бактерии, которые вызывают симптомы отравления? Организация Champs Public Health Collaborative под руководством организации общественного здравоохранения Cheshire and Merseyside (Великобритания) провела исследование, которое выявило, где на кухне больше всего бактерий.

Микробиологи проанализировали набор мазков, взятых с 11 кухонь в офисах и определили поверхности, от которых легче всего подцепить опасные бактерии. Оказалось, эти точки соприкосновения недостаточно хорошо моют, и стоит обрабатывать более тщательно.

На каких поверхностях кухни больше всего опасных бактерий

Речь идет о ручках на двери холодильника, чайниках, кофеварках, дверцах микроволновок. На них обнаружено больше всего бактерий, среди которых — кишечная палочка (E.coli), вызывающая сильную боль в животе, кровавый понос и даже почечную недостаточность, Pseudomonas, которая может вызывать инфекции дыхательных и мочевыводящих путей. Также в некоторых местах встречались клебсиеллы — условно-патогенные бактерии, которые есть в кишечнике человека и распространяются через фекалии, если человек не помыл руки.

Это заставляет задуматься, насколько безопасно пользоваться общими кухнями в офисе или общежитии. Даже в отдельно взятой квартире, где живет несколько человек, стоит тщательнее следить за гигиеной.

Руководитель исследования доктор Адам Робертс уточнил, что эти бактерии могут представлять угрозу для людей со слабой иммунной системой. Здоровый человек может ничего не почувствовать.

«Некоторые микробы при попадании в наш организм могут привести к болезни и инфекции, поэтому самый простой способ предотвратить это — регулярно мыть руки, особенно после посещения туалета, а также до и после еды», — напоминает Робертс.

Тара Радж, ведущий директор по охране общественного здоровья в Cheshire and Merseyside, сделала вывод: «Главное, что нужно помнить: эти бактерии совершенно невидимы невооруженным глазом, поэтому, даже если предметы могут выглядеть чистыми, на самом деле они могут быть жилищем для множества разных микробов».

Источник: Daily Mail

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения