Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Надеть джинсы, выпить кофе и еще 9 неочевидных способов похудеть без спорта

Классические методы — упражнения и диеты — всем известны и, честно говоря, не всех вдохновляют. Но есть другие варианты, о которых пока что не все знают. И, кстати, для них даже не надо сильно менять привычки.

1 июля 20211
11 неочевидных способов сбросить вес
Источник:
Getty Images

Спите в прохладе

Исследование, опубликованное в журнале Diabetes, доказывает: если включить в комнате на ночь кондиционер или открыть окно, чтобы воздух стал чуть прохладнее, то во сне можно похудеть. Дело в том, что организм тратит калории, чтобы сохранить тепло, и таким образом сжигает запасы бурого жира на животе. Участники эксперимента, которые спали в прохладе, потеряли несколько сантиметров в талии без особых усилий.

Пейте черный кофе

Четыре чашки кофе в день помогут уменьшить ваши жировые запасы примерно на 4%, ведь у чашечки кофе практически нулевая калорийность. Главное, не добавлять сливки и сахар, тогда энергетическая ценность поднимется сразу до 80 калорий. И еще убедитесь, что кофе вам не противопоказан, и не пейте его перед сном.

Ешьте красные фрукты

Красные яблоки, арбуз, виноград, малина. Цвет им придают питательные вещества флавоноиды, в частности антоцианы. Эти же вещества снижают активность генов, которые отвечают за накопление жира, а значит прибавку в весе.

Обратите внимание на цвет посуды

И снова красный. Эксперимент, который провели ученые показал: из красной посуды люди едят меньше, чем из тарелок другого цвета. Ученые связывают это с тем, что красный ассоциируется у большинства с запретом, и они как будто получают сигнал: стой, не ешь, достаточно!

Наденьте джинсы

Исследователи из Висконсинского университета выяснили: люди, которые ходят на работу в джинсовой одежде вместо деловых костюмов, делают почти на 500 шагов больше в течение дня. Возможно, это связано с тем, что неформальная одежда комфортней и в ней проще двигаться. Так что договаривайтесь с начальством и худейте!

11 неочевидных способов сбросить вес
Источник:
Getty Images

Замените вкус запахом

Ученые выяснили: запах свежих зеленых яблок и бананов приглушает аппетит и делает десерты менее привлекательными. По мнению исследователей, чувствуя запах фруктов, ваш организм подсознательно выбирает здоровую, а не вредную пищу. Кстати, если не получается все время таскать с собой яблоки и бананы, можно заменить их на флакончик аромамасла или лосьона на основе масла ши. Эффект будет схожим.

Представьте себе, как вы едите много сладостей

И на самом деле, вы съедите их совсем немного, потому что мысленно уже насытитесь. Это показал эксперимент, когда людей просили представить, что они ели драже M&Ms: кто-то 3 штучки, а кто-то 30. Потом людей на самом деле угостили конфетами. И тот, кто мысленно съел много драже, на деле — практически к ним не притронулся.

Поешьте перед рестораном

Думаете, нелогично? Отнюдь. Перекус перед тем, как сесть за стол, поможет сбросить лишние килограммы. Серия исследований из Пенсильванского университета, опубликованных в журнале Appetite, показала: если вы съедите яблоко или выпьете чашку бульона перед тем, как приступить к сытному ужину в ресторане, то в итоге вы съедите на 20% меньше калорий, чем обычно.

Делайте бутерброды без хлеба

Перекус за несколько секунд сэкономит вам не менее 200 калорий: это же так просто исключить из бутерброда хлеб и положить ломтик ветчины на кусочек сыра. Можно, кстати, добавить любимый соус.

Добавляйте лед в напитки

И не только потому, что, начав таять, он разбавит их, снизив калорийность. Просто все, что мы пьем, организм пытается нагреть до температуры тела, а для этого ему нужно сжигать калории. Так что процесс терморегуляции — поможет похудеть.

Ешьте шоколад на завтрак

Специалисты из Гарвардской медицинской школы и испанского Университета Мурсии заявили: молочный шоколад по утрам и по вечерам полезен для женского здоровья.

Как сказано в исследовании, опубликованном в авторитетном издании The FASEB Journal, кусочек шоколада за завтраком или перед сном снижает уровень сахара в крови, а также помогает убрать лишние килограммы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения