Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как бабушкино воспитание вредит детскому здоровью и психике

А какие методы, наоборот, стоит взять на вооружение современным мамам.

27 января 20212

Наши бабушки верили, что младенцев нужно туго пеленать, чтобы не выросли кривоногими, считали, что мальчику нужно синее одеяло, а девочке — розовое. Их так научили их бабушки, а они так учили наших мам. И сегодня классические формулы типа «Когда я ем, я глух и нем» никуда не делись, нет-нет, да и выскакивают сами собой из уст современных родителей. Может быть, это означает, что они прошли проверку временем?

бабушкины методы воспитания
Источник:
Getty Images/Metod RF

«Когда я ем, я глух и нем»

Конечно, пища, прожеванная 20 раз в полном молчании, хорошо усвоится и принесет больше пользы, чем проглоченная наспех. Но семейное застолье, проходящее в полном безмолвии, — зрелище унылое и безрадостное. И как ребенок, который воспринял данное правило буквально, сможет услышать ваши ценные замечания по поводу чавканья и локтей на столе? Кроме того, взрослых оно, как правило, не касается. Но если его отменить, придется составлять новый кодекс поведения за столом. Например, ввести запрет на ссоры и выяснение отношений. Табу на разговоры о червяках, какашках и мертвецах. Ограничение на эмоциональную жестикуляцию. И еще придется следить, чтобы увлеченное беседой чадо не забывало жевать и глотать. Ведь бабушками нам завещано еще одно незыблемое правило: пока не доешь, из-за стола не выйдешь (варианты: не получишь десерта, компьютера, игрушек…)

Нашим бабушкам и мамам, полжизни простоявшим в очередях за продуктами, трудно без боли смотреть на то, как недоеденная каша отправляется в мусорное ведро. Их можно понять. И обсудить размеры порций. Если бабушка живет с вами или ребенок проводит с ней много времени, игнорировать проблему не стоит. Чтобы избежать лишнего ломания копий, придется подготовиться как следует. Собрать информацию о рекомендованном для каждого возраста размере порций в граммах, использовать техническое оборудование — кухонные или ручные весы. И заранее подумать о том, как ваша семья может помочь нуждающимся, потому что главный аргумент членов «общества чистых тарелок» — количество голодающих в мире. Но главное — правильно выбрать время и место. Не стоит начинать дискуссию во время семейного обеда или когда вы раздражены!

«Жар костей не ломит»

До сих пор встречаются бабушки, которые не верят в пользу проветривания, закаливания, ходьбы босиком и плавания в бассейне. Они готовы надеть под зимний комбинезон половину детского гардероба. Переубедить их бывает сложно. Ведь легкая зимняя куртка с современным утеплителем выглядит намного легкомысленнее цигейковой шубы и шерстяных рейтуз, в которые принято было выводить на прогулку детей тридцать-сорок лет назад. Тут родителям просто придется полностью взять ответственность за здоровье собственного ребенка на себя.

«Поспешишь — людей насмешишь»

А вот за этот совет благодарите бабушку почаще. Родители-перфекционисты часто сами оказываются в цейтноте, стараясь успеть все и еще немного, и ребенку за ними бывает не угнаться. Народная мудрость советует учитывать индивидуальный ритм ребенка, да и свой собственный. Медлительного человека нельзя все время торопить и подгонять. Он не сможет выполнять задания быстрее, но начнет волноваться, и качество работы значительно снизится. Так, может, не стоит копушу отдавать сразу в 7 секций и кружков? Ежедневная гонка утомит и его, и вас. А ведь должно оставаться время на прогулку, общение и игры с приятелями, да просто на ничегонеделание!

бабушкины методы воспитания
Источник:
Getty Images

«Командовать здесь буду я!»

Вопрос власти в семье — сложный. Конечно, тот, кто устанавливает правила и отвечает за безопасность, тот и главный, и это должен быть взрослый. Но время от времени можно дать ребенку покомандовать и не ставить его на место каждый раз, когда он проявляет качества лидера. Трудно все время подчиняться. Дайте малышу выпустить пар! Используйте ролевые игры: пусть малыш будет капитаном пиратов, а вы — простым юнгой. На семейном совете дети должны иметь право голоса. Решать, что надеть, чем заняться в выходные, участвовать в составлении меню могут даже четырехлетки. Когда родители стремятся к демократичному стилю руководства, ребенок учится разрешать споры без оскорблений и драки, уважать чужое мнение и высказывать свое без нытья и истерики. Потому что понимает, что командовать можно по-разному.

«Старших надо уважать!»

Вроде тут не поспоришь. Действительно, надо. И все же формулировка неоднозначная. Получается, младших уважать не надо? Когда старшие говорят, младшие молчат. Яйца курицу не учат. Нос не дорос рассуждать. И так далее. Иерархические отношения кажутся удобными, потому что требуют послушания. Что же касается уважения, то подразумевается только одна вертикаль — снизу вверх. Если мы хотим научить детей не повиноваться, а сотрудничать, нам придется осознать, что для этого необходимо взаимное уважение.

«Я» — последняя буква в алфавите»

Многие из нас так часто в детстве слышали фразу «Тебя не спрашивают!», что до сих пор с трудом решаются высказать, а иногда и просто сформулировать собственное мнение. Подобные резкие и обидные реплики должны были научить ребенка скромности и субординации. Наши бабушки (а также учителя, воспитательницы, соседи и прохожие) с их помощью транслировали основной принцип жизни в тоталитарной системе: «Не высовывайся!». Быть личностью, иметь собственное мнение было опасно. Детям затыкали рот, «желая им добра». Нам решать, хотим ли мы такого добра нашим детям. В любом случае грубые окрики и саркастичные замечания — не самый лучший метод воспитания. Иногда родители ловят себя на том, что в общении с детьми используют особенный тон, который никогда не допустили бы, обращаясь к коллеге или приятелю. Это хороший тест. Даже с двух-, трехлетним малышом можно говорить как со взрослым — без насмешек, сюсюканья и оскорблений. Родители, начавшие практиковать этот подход, удивляются, как быстро малыш из ноющей и кривляющейся куклы превращается в интересного собеседника.

«Мальчикам — машинки и кубики, девочкам — куклы»

Устная традиция сохранила для нас множество формул, коротко и ясно передающих суть гендерных стереотипов. Согласитесь, с ними жить легче. Например, точно знаешь, какому ребенку что купить в подарок. Или как себя вести, чтобы ни у кого не возникло сомнений, какого ты пола. Это, конечно, важно. Мальчики не плачут, девочки не дерутся. Мальчики не должны бояться, девочкам нельзя пачкаться. Зачем тебе игрушечная посуда, ты же мальчик! Конструктор? Да ты не будешь с ним играть, давай купим еще одну плюшевую собачку. Вроде правильно. Мальчиков больше интересует техника, девочек — отношения. Вот только откуда берутся женщины-архитекторы, скульпторы, программисты, мужчины- портные, повара, врачи, преподаватели?

бабушкины методы воспитания
Источник:
Getty Images\Digital Vision

«Не то что наш…»

Воспитанный ребенок должен тихо сидеть в углу и рисовать карандашами (чтобы не испачкаться) или читать книжку. Он не вмешается в разговор взрослых, не будет выпрашивать лакомство, не станет ковырять в носу или разваливаться в кресле. Его видно, но не слышно. Плохих слов он не знает, в лужу не полезет. Драться ни за что не станет, а вместо этого пойдет и научится играть еще на одном музыкальном инструменте. Всем знакомый до боли образ идеального ребенка. И такие дети действительно существуют! Наши бабушки их сами видели (или видели тех, кто знал таких детей). Реальный ребенок никогда не сможет стать даже наполовину таким прекрасным, как герой бабушкиных грез, и ему придется все время довольствоваться вторым местом. Сравнивать ребенка с другими — верный способ внушить ему чувство вины, неуверенность в собственных силах. Наши бабушки полагали, что подобное соревнование подвигнет ребенка к великим свершениям. И в этом точно были не правы!

Больше полезных и интересных материалов о воспитании детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения