Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Наши дети нам не принадлежат»: 7 цитат Хавьера Бардема о воспитании детей

1 марта знаменитому актеру исполняется 55 лет

1 марта 2024
«Наши дети нам не принадлежат»: 7 цитат Хавьера Бардема о воспитании детей

«Вики Кристина Барселона»

Хавьер Бардем сыграл немало злодеев в кино, но в жизни и по отношению к своим детям он ведет себя как царь Тритон, роль которого он исполнил в фильме «Русалочка». У актера и его жены, актрисы Пенелопы Крус, двое детей — сын Лео (13 лет) и дочь Луна (10 лет).

Став отцом в 2011 году, актер много рассказывает о том, как изменилась его жизнь и приоритеты с появлением детей. В честь дня рождения знаменитого актера собрали для вас его цитаты об отцовстве.

О том, как его изменили дети

«Как отец, ты должен избавиться от всего, что знал до этого, и узнать много нового, что позволит тебе воспитать детей. Это одна из самых больших трудностей. Мы приходим в родительство со своим, со всем, что было для нас важно, во благо или во зло. И от всего этого нужно отказаться, чтобы помочь маленькому человеку с момента его рождения и до тех пор, пока он сам не захочет этому научиться. Это вопрос собственности: наши дети нам не принадлежат. Это мы для них, а не они для нас. Мы лишь привели их в этот мир, и им решать, что делать дальше».

О будущем детей в шоу-бизнесе

«Я не знаю, какой путь они выберут. Могу ли я вообще решать? Это непростая профессия. Мне повезло, моей жене тоже. Мы принадлежим к тому небольшому проценту людей, которые могут хорошо жить за счет своей работы… Я не знаю, какую профессию выберут мои дети, и если они выберут актерское мастерство, я не знаю, как профессия к ним отнесется. Не люди, а сама профессия, потому что мне не раз приходилось работать с необычайно талантливыми людьми, у которых не было возможностей».

О новых ценностях

«Наши дети нам не принадлежат»: 7 цитат Хавьера Бардема о воспитании детей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«С появлением детей все остальное становится неважно. Помогать кому-то учиться, зная, что тебе нужно учиться самому, потому что все то, что ты знал раньше, может тебе не пригодиться. Это потрясающе. Сейчас новые времена, новые ценности и их надо усвоить. Время и опыт помогают Пенелопе и мне и как родителям и как паре, которая работает вместе».

О проведенном вместе времени

«Я становлюсь старше, поэтому сейчас я больше всего ценю возможность быть хорошим отцом и быть лучшим мужем. Это самое сложное — необходимо уделять этому все свое внимание, отдавать время и любовь людям, которых вы действительно любите и о которых заботитесь. Время — это все, время — это качество отношений. Особенно с детьми».

Об изменении климата

«Я отец двоих детей, и я не хочу, чтобы ученые говорили им о том, что мир рухнет. Но правда в том, что мы находимся на перепутье, где нам всем придется принимать серьезные решения, и мы все знаем, это трудно. Будучи отцом, я спрашиваю себя: „Что мы оставим им в будущем?“. Как мы сможем выжить через 20 лет при этой жаре, которая будет на Земле? Именно поэтому я говорю об этом. Нам нужна поддержка».

О том, как ставить детей на первое место

«Наши дети нам не принадлежат»: 7 цитат Хавьера Бардема о воспитании детей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«Раньше, когда я был моложе, мне хотелось объездить весь мир. Сейчас, когда я стал старше, я практически ненавижу это. Теперь я лучше понимаю, что значит быть отцом и быть готовым умереть за своего ребенка. Иметь семью — значит находиться в священной комнате. Это значит, что я не собираюсь ее покидать или позволять кому-то вторгаться в эту комнату».

О том, как играть отцов в кино

«Меня мало волнует, кто мой персонаж, как он себя ведет или одевается, главное — что у него внутри. Конечно, когда ты играешь такую сильную фигуру, как отец, это вызывает напряжение, потому что ты пытаешься построить отношения с ребенком в чем-то выдуманном и при этом важным в реальной жизни».

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения