Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Насколько актеры сериала «Король и шут» похожи на свои реальные прототипы

Сравниваем реальных героев с актерами популярного сериала

3 мая 20232

Сериал «Король и шут» стал одним из самых популярных проектов этой весны. Одни зрители испытали сильную ностальгию, другие — открыли для себя популярную панк-рок группу. Посмотрев сериал, многие задались вопросом: было ли в реальности все так, как показано в нем? Некоторые факты были приукрашены или изменены для придания фильму художественности, но часть сюжета полностью соответствует событиям, происходившим в прошлом. Например, эпизод знакомства Андрея Князева со второй женой Агатой Нигровской, когда солист группы швырнул ей в лицо салат «оливье». Мы решили сравнить, насколько актеры, сыгравшие главных персонажей, похожи на прототипы.

Михаил Горшенев / актер Константин Плотников

Источник:
@mihailgorshenev

Актер в одном интервью рассказывал, что его утвердили на роль не сразу, хотя режиссер Рустам Мосафир утверждает обратное. После проб Константин Плотников далеко не сразу приступил к съемкам и очень боялся что-то сделать не так, поэтому консультировался с братом Горшка Алексеем и Андреем Князевым, который долгие годы работал с Михаилом Горшеневым вместе. Брат погибшего солиста группы «Король и шут» сразу заметил, что у Константина такой же взгляд. Актер действительно смог гармонично воплотить образ панк-рок музыканта.

Андрей Князев / актер Владислав Коноплев

Источник:
@andrey_knyazzev, @thekonoplyov

Андрея Князева сыграл 25-летний Владислав Коноплев, который снялся в нескольких популярных сериалах: «Восьмидесятые», «Мамы чемпионов», «Молчание». Ему было нелегко играть Князя средних лет, так как даже с гримом он выглядел моложе прототипа. В сериале ему удалось передать трансформацию характера своего персонажа. Сначала он был молодым и горячим парнем, затем стал практически «нянькой» для Горшка, который постоянно ввязывался в опасные ситуации.

Анфиса Крючкова / актриса Валери Зоидова

Источник:
@mihailgorshenev

Когда первая жена Михаила Горшенева Анфиса познакомилась с ним, ей было 17 лет. В сериале она показана роковой раскрепощенной красоткой, которая поощряла употребление Горшком запрещенных веществ и сама на них подсела. В реальности Анфиса Крючкова выглядела более скромно. Но она действительно пагубно влияла на Михаила. Она не только не помогла ему побороть зависимость, но и переняла его пагубную страсть к наркотикам. Это отметил в своей биографии басист группы Александр Балунов.

Ольга Шаботова (Горшенева) / Дарья Мельникова

Источник:
@gorsheneva_olga, @melnikovadsh

Вторую жену Михаила Горшенева сыграла актриса Дарья Мельникова. Внешне они с Ольгой не очень похожи, разве что хрупким телосложением. Вторая жена Горшка выглядит на его фоне миниатюрной. В сериале не рассказано, кем работала Ольга, в реальности она была агентом по недвижимости. Но зато в ленте хорошо показано, что вторая супруга Горшка смогла избавить его от пагубных привычек и заставила его закодироваться. С ней он обрел несколько лет счастья и спокойствия и успел стать отцом девочки Саши.

Агата Нигровская / актриса Вера Вольт

Источник:
@agatenish

Первую жену Андрея Князева в сериале не показали. Зато очень точно воссоздали сцену знакомства со второй супругой Агатой Нигровской. По сюжету еще совсем юная девушка после концерта пересеклась с группой «Король и шут» в баре, и у нее возникла перепалка с басистом Балу. Андрей вступился за девушку и пригласил за свой столик. Но Агата была не в духе и повздорила с Князевым. Чтобы впечатлить девушку и убедить ее в том, что он — панк, артист вывалил ей на голову салат «оливье». Режиссер очень точно подобрал актрису на роль Агаты по типажу. Сходство колоссальное.

Александр Балунов / актер Дмитрий Вахрушев

Источник:
@alexandrbalunov

Александр был в группе был гитаристом, а затем переквалифицировался в бас-гитариста. Он был в коллективе с самого начала, еще до появления Андрея Князева. Даниил Вахрушев, которого многие помнят как школьника Валентина из сериала «Физрук» очень отдаленно похож на прототип, и сходство достигалось за счет характерной прически в стиле Курта Кобейна. Балунов никогда не считал, что в группе есть один или два лидера. «Меня вообще бесят вопросы, кто был главным в группе», — говорил он, и эта позиция показана в сериале довольно точно.

Александр Щиголев / актер Илья Ловкий

Александр, известный по прозвищу Поручик, был бессменным барабанщиком группы «Король и шут». Он был у истоков группы и остался с ней до конца. Актер Илья Ловкий действительно очень похож на героя своим типажом. В этом плане хочется сказать «спасибо», кто отбирал состав исполнителей главных ролей.

Яков Цвиркунов / актер Данила Рассомахин

Источник:
@oldstarrr

Актер также очень похож на реального гитариста и бэк-вокалиста группы «Король и шут», еще больше сходства придает прическа. В реальности Яшу в коллектив пригласил Горшок, впечатлившись его игрой в группе «Аусвайс». Правда, в сериале над его игрой на гитаре постоянно прикалываются, якобы он настолько плох, что его пора выгнать.

Александр Леонтьев / актер Ян Ильвес

Источник:
@renegade_loss

Роль гитариста и бас-гитариста, известного по прозвищу Ренегат, сыграл Ян Ильвес, снявшийся в сериалах «Ворона» и «Следствие любви». Сходства добились за счет работы стилиста, который подобрал прическу и очки, идентичные тем, что носил Александр.

Мария Нефедова / актриса Васса Бокова

Чтобы добиться максимального сходства актрисы со скрипачкой группы «Король и шут», в сериале даже воссоздали ее культовый образ с ирокезом. И хотя по типажу актриса не очень похожа на прототип, зато в ленте интересно показано знакомство с героиней, которая рассказала, что стала работать в мужском коллективе, чтобы найти себе парня.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения