Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как вырастить ребенка счастливым: 7 важных принципов

Как помочь ребенку вырасти уверенным в себе, самостоятельным и жизнерадостным

Как вырастить ребенка счастливым: 7 важных принципов
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru
Татьяна Мэр
психология

клинический психолог, опыт работы больше 20 лет

1. Определитесь, кто должен быть счастлив

Понятие «счастье ребенка» очень личное, и многие родители вкладывают в него не только интересы сына или дочери, но и свои собственные. Понимание счастья родителями может совершенно не совпадать с тем, что будет понимать под счастьем в будущем сам ребенок. Навязывание какой-то концепции или красивой, с вашей, взрослой, точки зрения, картинки — серьезная ошибка, которая может стоить очень дорого. На мой взгляд, важнее задуматься над тем, как не вырастить ребенка несчастным.

2. Воспитывайте адекватную самооценку

Как вырастить ребенка счастливым: 7 важных принципов
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Многие взрослые признаются, что низкая самооценка — показатель несчастного человека, ключевой фактор, который мешает реализовываться и добиваться успехов в жизни. Формирование самооценки — долгий процесс, но его основу закладывают родители ребенка в раннем детстве. Что можно сделать для развития здоровой самооценки?

Поощряйте инициативу ребенка и хвалите за то, что он делает хорошо. Найти такое можно всегда: один выучил быстро стишок, а другой отлично завязал шнурки. Нужно акцентировать внимание на том, что получилось, закреплять ситуации успеха. Например, ребенок нарисовал дом. А родитель, как взрослый человек, видит недостатки этого рисунка и сообщает ребенку только о них: «Слушай, крыша такой не бывает. Давай вот так лучше сделай». Родителю кажется, что он дал полезный совет, а ребенок в этот момент фиксируется на неуспехе. Поэтому сначала лучше сделать акцент на том, что получилось. Не забываем о принципе «найти хорошее можно всегда»! «Как мне нравятся окна в твоем домике! Какие они большие, в таком доме будет светло». И вот только после этого мягко переходим к критике и советам, обосновываем свое мнение, избегаем резкого «не бывает»: «А крышу наверное лучше сделать вот такой, так она больше похожа на настоящую».

Даже в ситуации неуспеха ищем позитив. Например, если ребенок проиграл: «Молодец, не испугался соревноваться с такими сильными соперниками… Я бы, наверное, не решилась». Важно, чтобы у ребенка появилось ощущение, что он может, что пробовать новое — это интересно, это не страшно. Любознательность и открытость новому опыту — важные составляющие успешного человека.

Не сравнивайте детей с другими. И не слушайте тех, кто пытается это делать. Дело в том, что функциональные возможности мозговых структур у детей формируются разными темпами. Поэтому один ребенок уже умеет читать, а другой еще букв не знает. Но зато тот, кому никак не поддается чтение, обладает, например, невероятной ловкостью, умеет контролировать свое тело или очень точно повторяет мелодии. Не стоит бояться, что в какой-то период вперед ушло развитие моторной (двигательной) коры больших полушарий, через какое-то время при наличии стимуляции «дозреют» и речевые функции, и тут умение управлять движениями тоже сыграет свою положительную роль.

Не паникуйте! Если мы говорим про ребенка, которому специалисты не ставят какой-то сложный диагноз, можно не сомневаться: рано или поздно он научится пользоваться горшком, читать и аккуратно есть ножом и вилкой. На консультациях я говорю паникующим мамочкам: «А вы много видели взрослых, которые не умеют пользоваться вилкой или ходят до сих пор в памперсах?» В ответ те начинают улыбаться: «Нет, конечно…»
Уважайте особенности ребенка и не торопитесь вешать ярлыки. Нет ничего страшного, если ваш ребенок приучится к горшку на год позже, чем у подруги. А вот постоянными упреками и критикой вы можете серьезно навредить ребенку.

3. Покажите, что вы сами счастливы

Счастливый ребенок — это счастливые родители. Если взрослые просыпаются с утра в хорошем настроении, любят свою работу, с удовольствием ухаживают за домом и детьми, уважительно относятся друг к другу, любознательны и открыты новому опыту — у ребенка намного больше шансов перенять такой стиль жизни.

4. Охраняйте детство

Как вырастить ребенка счастливым: 7 важных принципов
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Раннее развитие — очень привлекательная и популярная идея, но у нее много подводных камней. Очень часто раннее обучение в долгосрочной перспективе наносит вред. Вред гармоничному развитию ребенка, вред его психике, а также препятствует освоению более сложных предметов в будущем. В силу неизбежных нарушений мотивационного компонента учебной деятельности и недоразвитию волевой саморегуляции такие дети в дальнейшем часто обнаруживают трудности во время обучения в школе.

Однако не стоит путать раннее обучение с ранней стимуляцией развития ребенка.

Стимулировать развитие — это создавать ему развивающую среду и заниматься с ребенком в игре. Роль любой «развивайки» (собраться и добраться на которую часто отдельный стресс) может выполнить каждый взрослый, если будет играть с ребенком между делом с ребенком в игры, рисовать с ним, показывать объекты окружающего мира, и важно говорить со своим малышом, проводить с ним время в активном общении. А вместо того, чтобы вести ребенка на занятия танцами, мама или папа могут весело потанцевать вместе со своим трехлеткой под ритмичную музыку, без всяких правил, просто предлагая повторять движения.

Ребенок должен прожить свое детство в приоритетной для этого возраста деятельности — игре. Это основной вид развития для малыша, и нельзя лишать его по-настоящему важного в пользу каких-то обучающих занятий.

Часто родители отдают ребенка постарше в секции и кружки, которые нравятся им самим. Правильный путь — это попробовать разные занятия. Исполнилось ребенку пять лет — попробовали и танцы, и вокал, и музыку, и гимнастику (почти всегда предлагаются пробные занятия — этой опцией нужно обязательно пользоваться). И попытались понять, что ближе самому ребенку. И, конечно, очень важно найти педагога, с которым сложится гармония. Наблюдать, бежит ли ребенок с нетерпением на занятия, ждет ли он их?  Нужно следить за тем, чтобы все виды занятий доставляли ребенку удовольствие. Эта деятельность должна развивать малыша, а не отнимать у него детство.

5. Обращайте внимание на конкретные достоинства

Как вырастить ребенка счастливым: 7 важных принципов

Многие говорят дочери фразу: «Ты для нас самая красивая». Я вижу в этой фразе две ошибки. Во-первых слово «самая», а во-вторых «для нас».
«Самая красивая» — это вредная превосходная степень сравнения, злоупотребление которой может привести к проблемам в подростковом возрасте (когда начнет себя сравнивать с эталонными красотками). Лучше, если в семье будут говорить без превосходной степени, употребляя просто слова «красотка», «красавица». Говоря девочке о внешности, важно подчеркнуть ее конкретные достоинства — красивые глаза, густоту и цвет волос, изящество движений, улыбку и т. д. Знание своих несомненных достоинств позволяет и чувствовать себя увереннее, и не зацикливаться на недостатках.

«Красивая „для нас“ — а для других нет?» — закономерный вопрос, который тоже может задать себе девочка в подростковом возрасте и снова засомневаться в себе и ограничить социальные контакты (дома она «самая красивая», а в школе дразнят дылдой или пучеглазой). Комплексы, связанные со внешностью, практически неизбежны в подростковом возрасте, поэтому так важно, чтобы девочка знала конкретные достоинства своей внешности.

Избегать превосходной степени сравнения, а также общих фраз, и обращать внимание на конкретные достоинства нужно и говоря сыну, что он самый умный или самый ловкий.

6. Действуйте сообща

Как вырастить ребенка счастливым: 7 важных принципов
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Важно, чтобы у родителей и близких людей в семье не было противоречий по поводу воспитания и «инструкций», которые они дают ребенку. Если мама разрешает ребенку кататься с высокой горки, а бабушка запрещает даже смотреть на нее, в голове в ребенка возникает диссонанс. Кому тут доверять? Но самое важное — не обсуждать воспитательные концепции при ребенке. Договоритесь о правилах заранее, когда малыш этого не слышит.

Важно также понимать, что так называемые «противоречивые инструкции» — это отличное средство для манипуляции взрослыми.

7. Давайте детям побездельничать  

Как вырастить ребенка счастливым: 7 важных принципов
Источник:
www.natasha-lebedinskaya.com

Это очень важный стимулятор развития: когда ребенку скучно, его мозг активно придумывает, чем себя занять, а вместе с этим развивается воображение и творческие способности. А когда он превращается в робота, который с утра до вечера ходит на занятия по графику, велик шанс вырасти просто исполнителем, а не креативным и счастливым человеком.

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения