Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Не расти неженку»: можно ли «испортить» ребенка лаской и любовью

Люди старшего поколения с детьми особо не нежничали — сразу готовили ко взрослой жизни. Поэтому на «сю-сю» современных родителей они часто смотрят с недоверием.

6 мая 20222
Можно ли «испортить» ребенка лаской
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«Не приучай к рукам!», «Не расти неженку!», «Прорыдается — сам успокоится!», — такие советы молодая мама часто слышит от родителей, бабушек и дедушек. Они говорят, что ребенок слишком «залюбленный» и что так его можно только испортить. Думаете, речь идет о взрослых ребятишках? Нет! О младенцах и малышах.

Для начала надо понять, почему вообще возникают такие мысли. В 20-х годах прошлого века американский психолог Джон Уотсон написал целое руководство на тему воспитания детей. Он рекомендовал родителям игнорировать малышей, чтобы те не выросли в раздражающих студентов. Можете себе представить, сколько недолюбленных детей выросли по инструкциям Уотсона?

Следом за Уотсоном теорию игнорирования подхватили и другие, даже не думая, насколько тяжело малышу, нуждающемуся в заботе и ласке, видеть отстраненную маму. Человек с детства должен уметь контролировать свои чувства и эмоции.

«Все эти советчики не имели представления, насколько стресс в раннем возрасте токсичен для развивающихся систем ребенка», — пишет профессор психологии Дарсия Нарваэс.

Теории уже были забыты, а табу на нежность прижилось. Родители не знали, как проявлять чувства, потому что сами росли в суровой атмосфере. Психологи считают, что отчасти в них говорила и обида, и своего рода забота — мол, жизнь будет бить мешком по голове, к этому надо быть готовым.

«В итоге дети страдали от отсутствия привязанности и близости к родителям, тревожности и других проблем»

Но можно ли действительно «испортить» новорожденного ребенка нежностью? Этим вопросом задались наши коллеги из Psychologies .

По мнению психолога, родители, которые в это верят совершенно не выполняют те задачи, которые действительно на них возложены. Как минимум до 6 лет, пока у малыша не сформируется практически полностью объем мозга, его надо поддерживать и удовлетворять все его потребности.

«В традиционных обществах для того, чтобы новорожденный был доволен, было принято следить за его жестами и гримасами, — подчеркивает Нарваэс. К ребенку подходили, как только замечали первые признаки беспокойства».

Согласитесь, это звучит лучше, чем «не трогай, покричит и успокоится». В том числе и для психики малыша — ведь он может сейчас только полагаться на маму, которая о нем заботиться. А если его только кормить и переодевать, о полноценном развитии речи и идти не может.

«Когда „доброжелатели“ говорят молодым родителям не портить ребенка, фактически они убеждают: „Ожесточите сердце. Не отвечайте, когда он сигнализирует о своих потребностях“, — уверена психолог. — А следуя таким советам, родители передают ребенку послание: „Не рассчитывай на мою помощь. Ты один. Не сообщай о своих потребностях. Игнорируй их“. И так они уничтожают доверие ребенка».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения