Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не сломайте лидера: как вести себя родителям очень упрямого ребенка

Спросим у специалиста

92
ребенок очень упрямый что делать
Источник:
кадр из фильма «Моя ужасная няня»

Вряд ли мы ошибемся, если скажем, что особенный талант в деле противостояния родителям имеют мальчишки: ребенок упрямится и вредничает, и что тут поделать? «Не хочу есть кашу, купи машинку, не буду надевать шапку, я сам перейду через улицу, не хочу спать, не пойду в сад…» За день детских протестов набирается вагон и маленькая тележка. Могут быть еще «бонусные» концертные выступления с криками, рыданием, падением на пол в общественных местах, где, как назло, встретились все знакомые  сразу. Впрочем, и девчонки частенько не отстают.

В таких условиях выживают только те мамы и папы, у которых железная нервная система и  которые не работают, не ведут домашние дела, не нянчатся с другими младенцами — одним словом, ничего не делают и никуда не торопятся. А что делать всем остальным, как воспитать своенравного отпрыска? Спросим у специалиста, кстати,  мамы двоих малышей.

Татьяна Павлова
семейная психология

психолог, кандидат психологических наук, преподаватель университета

Упрямство — термин, который  придумали взрослые, это с их точки зрения малыш вредничает. А по мнению малыша, он всего лишь отстаивает свои желания. Но так как у ребенка ограниченный жизненный опыт, он не осознает последствия своих действий, не видит опасности, он просто настаивает на своем в силу своего интереса и познавательных потребностей.

Обычно упрямство обостряется в кризисные периоды жизни ребенка — в три года, семь лет, подростковом возрасте — это тоже нужно учитывать, как и жизненный контекст. Если вы заметили, что раньше еще можно было как-то договориться с категоричным сыном или дочкой, а сейчас бесполезно, то проанализируйте последние события, настроения — возможно, конфликтуя с родителями, ребенок пытается привлечь к себе внимание, избавляется от своих негативных, тревожных переживаний. И ему нужно помочь, поддержать для налаживания психологического спокойствия.

В семье, в которой принята авторитарная система воспитания, жесткая дисциплина, тоже возможен конфликт с родителями как форма протеста против ограничений.

ребенок очень упрямый что делать
Источник:
кадр из фильма «Моя ужасная няня»

«Взрослый творческий человек — это ребенок, который выжил»

Важно понимать, что настойчивость ребенка говорит о его целеустремленности и силе характера. Эти дети, если их не сломать, могут достичь очень высоких результатов.

Американская писательница Урсула Ле Гуин  однажды заметила: «Взрослый творческий человек — это ребенок, который выжил». Очень верное определение! Дети  — существа стихийные, непосредственные, смелые, они чувствуют свои потребности и умеют их добиваться. А родители устанавливают им границы для того, чтобы они выжили в коллективе, чтобы были удобны для общества, чтобы общество их приняло и не выбросило за пределы. Если задуматься, то воспитание — это то, что ограничивает ребенка, делает его таким, как все.

Родителям тоже удобно, когда ребенок послушный, он не доставляет проблем. Справиться с маленьким бунтарем сложнее. Во-первых, упрямый ребенок не выполняет их требования, которые чаще вполне разумны — например, надо поторопиться, а ребенок специально тянет время, или снимает на улице в холодную погоду шапку и рискует простудиться.

Во-вторых, родители  в этот момент испытывают чувство бессилия — закономерная личностная реакция человека, с мнением которого не считаются, а это в свою очередь может вызвать их протестную реакцию. И тогда взрослый сам становится на позицию упрямого ребенка. Начинается противостояние. Но взрослый имеет представления о последствиях спора и у него больше ресурсов влиять на ситуацию.

В-третьих, заниматься воспитанием удобно, когда есть время на это, определенный доброжелательный настрой, но семейные конфликты чаще всего возникают в напряженные эмоциональные моменты, когда родители уставшие, раздражительные, в цейтноте. Да и запас терпения у всех разный.

Упрямый ребенок: как установить границы дозволенного

С несговорчивыми детьми сложно: они требуют от родителей больше терпения и педагогических способностей. Поэтому перед взрослыми стоит сложная задача — проявлять гибкость и креативность в общении. Какая стратегия поведения может быть в этом случае?

Прежде всего, задумайтесь, а нет ли в вашем стиле воспитания чрезмерной властности и давления, может быть, сын или дочка всего лишь отвечает вам вашим же методом? Никогда не используйте силу, не демонстрируйте свое физическое превосходство. Будьте дипломатичнее и хитрее, соблюдайте баланс между авторитетом взрослых и предоставлением некоей независимости ребенка.  

Для сохранения с отпрыском доверительного контакта, родителям потребуется много усилий и развитый эмоциональный интеллект, чтобы понимать, какие чувства возникают в ответ на упрямство ребенка и что с этим делать.

Между родителями и детьми всегда должен быть доброжелательный настрой и уважение. Чаще задавайте вопросы своему упрямцу: «А как ты думаешь», «Что бы ты хотел получить» и тд. И не забывайте при случае его похвалить.

Взрослым нужно быть последовательным: если что-то не разрешили сегодня, то и завтра запрет сохраняется.

Слепая родительская любовь рискует обернуться вседозволенностью. Это и для покладистых детей верное утверждение, и, тем более, для упрямцев. Поэтому очерчивайте ребенку четкие границы. Сразу объясните свою мотивацию, предупредите о наказании.  Например — поиграть в компьютерную игру можно только в выходной день. Нарушит правило? Выполните обещанное наказание — упрямство связано с тем, что ребенок не представляет последствия своих поступков.

Упрямому малышу сильно не повезет, если у него окажутся упрямые родители. Маме и папе стоит быть умнее и ни в коем случае не противопоставлять детскому упрямству свое упрямство. Родителям ни в коем случае не стоит втягиваться в противостояние с ребенком, поскольку это вредно в первую очередь для малыша, ведь победить взрослого он не сможет.

ребенок очень упрямый что делать
Источник:
кадр из фильма «Моя ужасная няня»

Когда ситуация не угрожает здоровью ребенку, подумайте — может, стоит и уступить ему? Так будут развиваться его самостоятельность и формироваться уверенность, что при желании он сможет добиться цели.

Отличный ход для сглаживания острых углов — игра. Вариантов масса: предложите ребенку поменяться ролями (теперь он взрослый). Увидите, как быстро он включится в игру и, сам того не замечая, выполнит все просьбы.

Еще одна хитрость на случай, если малыш начал упрямиться: пусть он выберет решение из предложенных вами вариантов. Например, отказывается завтракать. Спросите у него, что бы он с удовольствием попробовал: любимый бутерброд Бэтмена  или королевский десерт? Малыш вряд ли откажется, потому что вы:

  • а) проявили уважение;

  • б) выбор будет за ним;

  • в)он заинтригован.  

Часто дошкольники медленно одеваются. Поторопить их легче простого: устройте соревнования на скорость и вручите символический приз за победу.

С малышом 3-4 лет нужно уметь «договариваться». Обращаясь к нему с улыбкой, загадочным тоном начните фразу со слов «А давай? (почитаем книги, уложим спать кукол и т.д.)», а заканчивайте уточняющим вопросом «Договорились?» 

Как видно из примеров, при желании можно переиграть строптивое чадо. Те родители, которым это удается, кто не подавляет инициативу ребенка, а выстраивает отношения, поступают мудро — их ребенок вырастает в комфортного для общества человека, но при этом не теряет своих сильных качеств и самобытности.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения