Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Реклама

«Немолочная мама»? Секреты успешного грудного кормления

Грудное молоко полезно. Это понимают все. Но почему же после 6 месяцев на естественном вскармливании остается не более трети детей? «Стало уходить молоко. Наверное, я «немолочная мама», - разочарованно говорят женщины. Что с ними не так?

25 декабря 2015
«Немолочная мама»? Секреты успешного грудного кормления

На самом деле и с мамами и с их детьми все в порядке. Просто кормление грудью проходит в несколько этапов, и в каждом есть свои «подводные камни». Это редко объясняют в роддомах, а консультантов по естественному кормлению мало. Спешим исправить этот пробел: если вы уже кормите ребенка или только готовитесь – наши советы для вас!

5 этапов кормления

Подготовительный этап. Последний триместр беременности. Из груди может выделяться немного жидкости. Это нормально, и не требует вмешательства.

1 этап – молозивный. Первые дни после родов. Молозива вырабатывается мало, но оно очень калорийное и полезно для малыша, поэтому докармливать ребенка, пока не придет нормальное молоко, не надо.

2 этап – переходный. С момента прилива (3-5-й день после родов) до 3-й недели. Молока приходит много, грудь становится плотной. Это самый важный этап в становлении грудного вскармливания.

3 этап - молочный. До 6 месяцев. За этот период выработка молока проходит несколько кризисов – примерно каждые 1,5 месяца она немного снижается на 3-4 дня. Важно в эти периоды удержать естественное вскармливание, несмотря на возникающие трудности.

4 этап - ввод прикорма. С 6 месяцев до 1 года в рацион ребенка постепенно вводится твердая пища. Частота грудных кормлений сокращается, что приводит к снижению выработки молока. Важно, чтобы снижение не было слишком резким.

5 этап - завершающий. Малыш ест обычную пищу, а материнское молоко ему нужно для укрепления иммунитета, развития и эмоциональной поддержки. Как правило, полный отказ от груди происходит постепенно, когда ребенок психологически готов.

Как увеличить количество молока

  • Постарайтесь больше пить;
  • Чаще прикладывайте ребенка к груди;
  • Не торопитесь заняться своими делами – пусть малыш спокойно насытится;
  • Предлагайте обе груди за одно кормление;
  • Сцеживайте остатки молока после каждого кормления – это даст сигнал организму, что нужно увеличивать объемы;
  • Больше отдыхайте, избегайте стрессов;
  • Используйте натуральные средства, усиливающие выработку молока. Особенно хорошо зарекомендовала себя фитотерапия. Например, фиточай «Лактафитол®». Он способствует увеличению объема грудного молока, не влияя на его вкус, при этом не содержит сахара и благотворно воздействует на пищеварение ребенка, уменьшая вздутие живота и улучшая аппетит малыша.
«Немолочная мама»? Секреты успешного грудного кормления

И помните, какими бы ни были причины уменьшения количества грудного молока, дело всегда можно поправить. Немного терпения, и все наладится!

Фиточай «Лактафитол®»
СГР № RU.77.99.88.003.Е.012301.12.14 от 17.12.2014 г.
Эксклюзивный дистрибьютор: АО «Европлант»
Изготовитель: АО «Красногорсклексредства», 143444, Московская обл., г. Красногорск, мкр. Опалиха, ул. Мира, д. 25
НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ
Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения