Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

А вы их различаете? Слова, которые все путают — тест

Желая сделать свою речь красочнее, мы иногда, сами того не зная, совершаем обидные и очень смешные ошибки.

1 августа 202126
слова, которые мы все время путаем — тест
Источник:
Getty Images

Ох уж этот русский язык, никогда нельзя быть ни в чем уверенным. Пора уже с собой носить толковый словарь (хотя бы в электронном виде), чтобы подглядывать в нем значение того или иного слова.

А схожие слова — это особая напасть. Придумают же: отличается всего пара букв — а смысл совершенно другой, и это даже не синонимы.

Причем, некоторые из этих слов уже настолько закрепились в речи в неправильных значениях, что даже очень образованный человек «на автопилоте» сделает ошибку. И очень удивится, когда узнает, ошибся.

Хотите пример? Сегодня модно говорить об идеологии и идейности. Многие не понимают разницы.

«Какая твоя идейность?» — можно услышать такой вопрос. Но идейность это верность какой-то точке зрения или идее, а вот сама система взглядов, которая формирует мировоззрение, это идеология. Можно быть идейным человеком и придерживаться той или иной идеологии.

В нашем тесте мы собрали слова, значения которых многие часто путают. Попробуйте пройти его — возможно, узнаете для себя что-то новое.

ТЕСТПройден 8319 раз
Слова, которые мы все время путаем
слова, которые мы все время путаем — тест
Источник:
Getty Images
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения