Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Локти выдают возраст: как правильно ухаживать за проблемной зоной

Ухаживая за своим телом, мы порой забываем про некоторые важные места. Одно из таких — кожа на локтях.

20 апреля 20212
кожа на локтях как ухаживать
Источник:
Getty Images/Digital Vision
Марина Шестова

врач-дерматокосметолог

Локти видны всем, кроме своей хозяйки, которая может долгое время игнорировать состояние кожи на этих участках, пока однажды не поймет, что некрасивые локти выдают ее возраст и отсутствие внимания к ним.

Если вам важен эстетический вид вашей кожи, то уход за локтями просто необходим. Без ухода и питания с возрастом кожа на этих участках становится очень грубой, обвисшей, приобретает либо желтый, либо серый, либо бело-мучнистый оттенок. До наступления жары, пока руки скрыты рукавами, про локти забывают. Это неправильно, ведь в осенне-зимний период из-за резких перепадов температур и пересушенного воздуха в помещении локти могут стать сухими. Заботиться о коже нужно регулярно и круглый год.

Причины проблемы

В зоне риска в первую очередь находятся люди, которые вообще не ухаживают за локтями. Во-вторых, кожа на локтях страдает у офисных работников, или тех, кто работает за столом, часто опираясь на локти. Постоянное трение приводит к увеличению эпидермиса на этих местах происходит огрубение кожи, как на пятках. Кожа локтей часто теряет вид и у кормящих мам, которые при кормлении ложатся на кровать, опираясь на локоть, создавая все то же трение. Причинами излишней сухости кожи может стать нехватка в организме витаминов А, Е и D, несбалансированное питание или нарушение гормонального фона.

Дело врачей

Иногда бывает, что кожа на локтях огрубевает из-за заболеваний. Например, нейродермита (атопического дерматита), псориаза, экземы. Проблемы печени, щитовидной железы могут тоже влиять на цвет локтей. При кожных заболеваниях, как правило, мы имеем дело не просто с огрубевшей поверхностью: на локтях появляются красные отечные пятна, ярко выделенные участки шелушения, могут образовываться пузырки с жидкостью, или чешуйки и трещины, вызывающие дискомфорт. Любой из этих признаков требует консультации у дерматолога.

Правила профилактики

Избежать огрубения кожи на локтях поможет несложный уход. Если у вас не хватает времени на специальные процедуры для локтей, стоит обзавестись привычкой хотя бы не игнорировать эту зону, когда наносите крем на руки. Намажьте и локти! Кроме того, нужно стараться избегать трения. Если сидите за столом, лучше не опираться на него локтями. Фраза, которую многие дети слышат от взрослых: «Убери локти со стола!» — это не только правило хорошего тона, но еще и правило красивых локтей.

Ежедневный уход

Для поддержания красоты локтей каждый день нужно тщательно очищать кожу. Вполне достаточно принять душ с губкой или мочалкой. Средство, которое использовалось при мытье, нужно тщательно смыть. Если вы регулярно оставляете на теле следы мыла, геля, пенки для мытья — это приводит к пересушиванию кожи. После душа нужно хорошо вытереться, не оставляя на коже влагу, а затем уже использовать питательный крем. Это крем для мест, которые подвергаются более агрессивному воздействию окружающей среды, а именно: и локти, и руки, и колени, и стопы. Это должно быть максимально питательное средство — жирное, в идеале содержащее витамин Е, масла (оливковое, кокосовое, масло ши).

Не забываем про скраб

Для правильного ухода за локтями два-три раза в неделю нужно делать процедуру гоммажа либо скрабирования. Сначала стоит немного распарить кожу, а затем уже нанести скраб, слегка помассировать и как следует все смыть. Можно использовать любые скрабы. После завершения процедуры надо все тщательно смыть и нанести питательный крем.

Масляные ванночки

От грубой, шероховатой кожи поможет прекрасное средство — масляные ванночки. Берем оливковое масло, нагреваем его, но не доводим до кипения (оно должно быть приятно теплым). Переливаем в удобную емкость, куда поместятся ваши локти, и держим их в масле не менее 15 минут. Затем нужно промокнуть локти салфеткой, убрав лишнее масло, остатки втереть кожу. Масло можно оставить до следующей процедуры. Повторять ванночки нужно через день до наступления эффекта. А он уже скоро наступит, при условии, что нет каких-то дополнительных заболеваний, или случай не очень запущенный.

Чтобы усилить питательный эффект от масляных ванночек, лучше всего проводить их сразу после скрабирования (скраб, конечно, нужно смыть, а локти высушить).

кожа на локтях как ухаживать
Источник:
F3al2/Getty Images/iStockphoto

Народное средство

Если вы заметили, что кожа на локтях уже начала немного темнеть, появились грубые участки, то стоит попробовать одно замечательное домашнее средство — ежедневно в течение 10 дней после душа нужно взять дольку лимона и натереть им локоть, подождать ориентировочно минуты три, смыть и нанести питательный крем. Уже через неделю вы увидите, что кожа стала значительно светлее. Это при условии, что кожа на локтях не была сильно запущена.

Чем поможет косметолог

Если вы все средства перепробовали, а эффекта не видите, значит, коже локтей требуется профессиональная помощь и стоит обратиться к косметологу. В косметологии есть ряд процедур, которые способны помочь справиться с проблемой. Как правило, на локти делаются отшелушивающие пилинги, лазерные шлифовки, которые приводят к хорошему результату.

Больше полезных материалов об уходе за собой — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения