Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ручная работа: 5 приемов массажа для грудничка

Кажется, есть только один пункт, по которому отечественные педиатры сходятся во взглядах: грудничку непременно нужны массаж и гимнастика. Если не для развития, то для получения приятных ощущений.

30 января 20211
Ручная работа: 5 приемов массажа для грудничка
Источник:
Pilin_Petunyia/Getty Images/iStockphoto
Елена Кувичинская

врач-невролог детской клиники МЕДСИ в Благовещенском переулке

Гимнастика

Комплекс упражнений меняется в зависимости от возраста. Найти подробную брошюру или получить наглядные инструкции можно в кабинете здорового ребенка в детской поликлинике.

А вот что полезно знать для себя. Гимнастика выполняет прежде всего
обучающую функцию. С ее помощью вы учите малыша держать голову, переворачиваться, ползать (сначала по-пластунски, потом на четвереньках), чуть позже — вставать и ходить на двух ногах. Безусловно, мозг человека устроен так, что на определенном этапе все включается само, но без участия мамы с папой это происходит позже. Если не упражняться, у ребенка дольше угасают безусловные рефлексы новорожденных, а значит, позже формируются условные рефлексы, которые необходимы для запуска моторных навыков. При этом отечественные врачи уверены: досрочная отработка ключевых умений, а это и есть суть грудничковой гимнастики, вовсе не про предвосхищение событий, а про помощь в развитии.

Массаж

Массаж тоже очень полезен. Лечебная его разновидность назначается по медицинским показаниям, чаще всего при гипо- или гипертонусе. Оба состояния мешают моторному развитию и приобретению новых двигательных навыков. Массаж помогает быстро догнать норму. Так что это вовсе не простое совпадение, если после курса лечебного массажа малыш вдруг сел, пополз или пошел.

При задержке в развитии моторных навыков и в том случае, если после 3 месяцев сохраняется гипертонус, лечебный массаж назначается в комплексе с гимнастикой. Так получается значительно усилить эффект. Во время массажа улучшается кровоток, ко всем органам начинает поступать больше кислорода. Он необходим для нормальной работы каждой клетки организма. От этого выигрывают и дыхательная, и иммунная, и пищеварительная, и любая другая система. В разогретые мышцы поступает больше кальция за счет усиления кровотока. Этот минерал участвует в процессе сокращения мышц, и мышечный гипотонус часто бывает связан как раз с его дефицитом. Загвоздка только в одном: лечебный массаж должен выполнять специалист. Но родители тоже могут внести свою лепту.

Не забывайте, что во время массажа вы можете разговаривать с малышом и развлекать его песенками, потешками или забавными стихами. Дети это очень любят.

Кроме лечебного массажа есть массаж любительский, общеукрепляющий. Он абсолютно безвреден, и его простым приемам легко обучиться в том же месте, где рассказывают про гимнастику. По мере того как малыш растет, набор движений незначительно видоизменяется. Например, до 3 месяцев у детей от природы повышен тонус мышц-сгибателей, которые отвечают за позу эмбриона. Соответственно, главная задача мамы — помочь ребенку активировать мышцы-разгибатели и расслабить мышцы-сгибатели. Заодно такой легкий массаж подготовит тело к гимнастике. Мышцы разогреются, станут гибче, и обучение моторным навыкам пойдет легче.

Практика

Несколько упражнений для детей раннего возраста (от 1,5 до 3 месяцев). Проводится первоначально этот комплекс под контролем специалиста.

1 шаг

Ручная работа: 5 приемов массажа для грудничка
Источник:
Maria Bobrova/Getty Images/E+

Начинаем с поглаживающего массажа рук. 4–6 раз поглаживающими движениями от кисти к плечу.

2 шаг

Ручная работа: 5 приемов массажа для грудничка
Источник:
Pilin_Petunyia/Getty Images/iStockphoto

Поглаживающий массаж ног. 4–6 движений по каждой ноге. От стопы к бедру, минуя коленную чашечку.

3 шаг

Ручная работа: 5 приемов массажа для грудничка
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Выкладывание на живот. Это упражнение для укрепления мышц спины и шеи. Поначалу достаточно 5 секунд.

4 шаг

Ручная работа: 5 приемов массажа для грудничка
Источник:
Getty Images/E+

Массаж живота. Не только укрепляет мышцы, но и улучшает работу кишечника. Нежно гладим живот круговыми движениями по часовой стрелке. Избегаем области правого подреберья. Процедуру нужно повторять 6–8 раз.

5 шаг

Ручная работа: 5 приемов массажа для грудничка
Источник:
SanyaSM/Getty Images/E+

Массаж стоп. Придерживая стопу, рисуем на ней восьмерку большим пальцем правой руки. Повторить 3–4 раза.

Если вам не нравится идея с массажем, все равно попробуйте. Когда вы увидите, как малыш радуется, ваше мнение наверняка изменится. Ведь мамин массаж – это прежде всего бесценные минуты общения и наслаждения друг другом.

Советы для успеха процедуры

  • Оптимальная температура в комнате должна быть около 26 градусов. Если малышу будет холодно, затея массажа провалится почти наверняка. Когда в квартире прохладно, окна и двери на время массажа лучше закрыть, чтобы не было сквозняка.

  • Лечебный массаж неврологи рекомендуют проводить в первой половине дня. Не будем забывать, что это тонизирующая процедура. Хотя в процессе некоторые дети могут и заснуть.

  • Для массажа необходимо использовать масло или жирный крем, чтобы пальцы легко скользили по коже и ваши прикосновения не доставляли малышу дискомфорта.

  • Ребенок поддержит вашу затею, если ему будет комфортно. Для этого он должен чувствовать себя в безопасности, поэтому во время массажа постарайтесь стоять к нему как можно ближе. Еще хорошо бы поддерживать его улыбкой и теплыми словами. Когда он будет видеть ваше лицо и слышать ваш голос, он сможет полностью расслабиться.

  • Снимите кольца, вымойте руки и расслабьтесь сами, прежде чем приступить к массажу. Для этого лучше всего выбрать время, когда вы сможете остаться с малышом наедине. Если рядом будет бегать старший ребенок или муж вдруг захочет обсудить покупку новой машины, настроиться на нужный лад не получится.

  • Лучше всего начинать массаж с ручек или ножек. Если сразу приняться за проработку туловища, малыш может насторожиться и разнервничаться.

  • Смотрите за реакцией ребенка. Если он проявляет сильное беспокойство, не нужно выполнять весь комплекс упражнений от и до. Для начала ограничьтесь только ножками или только ручками. Дайте крохе время, чтобы привыкнуть к массажу или гимнастике.

Куда положить?

Делать массаж следует на твердой поверхности. Пеленальный или обычный стол с почти твердым матрасиком подойдут идеально. Если ничего из этого нет, можно сесть на пол и разместить малыша на тонком одеяльце между вашими ногами. Европейские педиатры не возражают против массажа у мамы на коленях или на подушке. Но наши врачи эту идею не поддерживают. У них есть веские аргументы. Во-первых, на подушке нельзя добиться равномерного расслабления и напряжения всех мышц (как сгибателей, так и разгибателей). Во-вторых, лежа на подушке или на коленях у мамы, ребенок не раскроется, потому что его тело по инерции захочет принять позу эмбриона, а она подразумевает полный дзен. В этом случае работать с вами в тандеме он вряд ли захочет.

Больше полезных и интересных материалов по уходу за младенцами — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения