Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новое исследование: родители работают больше, чем бездетные

Ученые определили причину, почему так происходит

28 марта 2023
Новое исследование: родители работают больше, чем бездетные

В США компания JustWorks и Harris Poll провела исследование, которое показало, что в наши дни мужчины и женщины, у которых есть дети до 18 лет, работают больше, чем их бездетные ровесники. Разобравшись глубже в этом вопросе, исследователи выявили: трудоголизм родителей объясняется тем, что они чаще теряют работу и больше за нее держатся, так как на их иждивении находятся дополнительные члены семьи. Семейные люди, у которых есть дети, испытывают колоссальный стресс и вынуждены соглашаться на больший объем работы, даже если в реальности готовы сказать «Нет».

За последний год в США наметилась неприятная тенденция для работников с детьми:

  • Сокращение предлагаемых льгот/привилегий (для родителей — на 54%, для бездетных — на 44%.

  • Сокращение заработной платы (для родителей — на 51%, для бездетных — на 42%).

  • Более продолжительный рабочий день (для родителей — на 50%, для бездетных — на 39%).

  • Увольнение (родителей — 48%, бездетных — 38%).

Многие родители готовы перерабатывать, так как видят, что время поиска новой работы увеличилось даже для бездетных, а с детьми ее найти еще сложнее. Поэтому многие мамы и папы сознательно лишают своих детей совместного ужина и общения по вечерам, чтобы иметь возможность поставить их на ноги и обеспечить всем необходимым.

Новое исследование: родители работают больше, чем бездетные
Источник:
Getty Images

Любопытно, но в России есть похожая тенденция, но в основном по отцам. Матери часто до 2-3 лет сидят в декрете, либо остаются домохозяйками, либо вносят незначительный вклад в семейный бюджет. И хотя в наши дни наблюдается большее стремление женщин к реализации в карьере, статистику по работающим матерям найти сложно.

В 2020 году в России подсчитали, что разница в заработке между отцами и мужчинами без детей может доходить до 25%. Причин предполагают несколько: от теории, что более производительный мужчина лучше успевает и в карьере, и в личной жизни, до той, что наличие детей повышает его социальный статус. К тому же на них подсознательно давит осознание того, что они — главные кормильцы в семье, и они работают эффективнее.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения